Одежды в Каббале

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Одеждами (Левушим. Ивр.) в каббале называется третий из четырёх духовных уровней, которые облачаются друг на друга и существуют в любой мельчайшей частице творения:

— говорящий уровень, называемый «нэшамот» — душа человека;

— животный уровень, называемый «малахим» — ангелы;

— растительный уровень, называемый «левушим» — одеяния;

— неживой уровень, называемый «эйхалот» — залы, чертоги;

Одеяния в свою очередь тоже подразделяют на четыре уровня, называемые: рубашка, брюки, шапка, пояс. Облачения души в точности соответствуют её сути, и, следовательно, изменяются при духовном продвижении человека к Творцу.

В соответствии с облачениями души, в нашем мире тоже существует одежда, облачающая человека. Это происходит согласно закону соответствия духовных корней явлениям нашего мира.

До последних веков соответствие одеяния и человека в нашем мире в точности копировало духовные законы. То есть, было чёткое соответствие между одеждой и тем, кем человек является, к какой профессии, социальному слою относится. Причём законы ношения одежды чётко определялись религиозными предписаниями и указами правителей, что и как носить. Учёному воспрещалось ходить в заплатанных башмаках (Талмуд, Шаб. 114а) или с непокрытой головой (Талмуд, Шаб. 118б; Кид. 31а).

В современном мире произошло искажение закона соответствия высшим корням — одежда стала унифицирована. Растущую внутреннюю неудовлетворённость, человек пытается компенсировать постоянным изменением одежды.

И то, что произошло искажение даже во внешнем облачении — это результат поиска. Человек желает найти себя, с чем-то себя отождествить и понять кто он.[1]

Источники[править]