Одиннадцать индивидуалистов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одиннадцать индивидуалистов перед памятником в Кагосиме

«Одиннадцать индивидуалистов» (англ. Individual eleven) — вымышленная террористическая организация из вселенной аниме-сериала «Призрак в доспехах: Синдром одиночки 2nd GIG», снятого по манге Масамунэ Сиро «Призрак в доспехах». В переводе на английский язык Смеющимся человеком организация называется «Одиннадцать партикуляристов», но в связи с использованием самими авторами аббревиатуры Individual eleven основным переводом является всё же первый вариант.

Сущность организации, цели и методы их достижения[править]

Одиннадцать индивидуалистов представляют собой не ограниченную по численности группу совершенно независимых и не знающих друг друга людей, объединенных общей идеологией и целью. Своей задачей каждый индивидуум видит «освобождение» беженцев от воли правительства Японии и навязанного им существования в качестве дешёвой рабочей силы. Основным методом достижения этой цели они видят целенаправленное уничтожение всей инфраструктуры по поддержке беженцев и доведения их уровня жизни до крайности в надежде спровоцировать восстание беженцев с последующим объявлением автономии на полуострове Дэдзима.

Причина существования[править]

Причиной существования подобной организации является деятельность определённой группы в правительстве во главе c руководителем комиссии по изучению стратегических влияний Разведывательной службы кабинета министров Японии Кадзундо Годой. Под его руководством был создан специальный кибермозговой вирус «Одиннадцать». Вирус распространялся через сеть и активизировался лишь у тех, кто прочёл 10 эссе Патрика Сильвестра о событиях 1935 года в Японии. Вирус загружал в сознание жертвы 11-е несуществующее эссе. В дальнейшем заражённый проникался идеологией 11-го эссе и действовал в соответствии с ней. Целью правительственной группировки было спровоцировать конфликт с беженцами и, обвинив текущую администрацию в неспособности справиться с ситуацией, захватить власть.

Предпосылки появления[править]

Группировка, именующая себя «11 индивидуалистов», захватывает китайское посольство в Фукуока. Террористы требуют прекратить принимать беженцев из Азии, а также закрыть 5 районов размещения беженцев в Японии. 9-й отдел ликвидирует террористов. Данное событие толкает правительственную группировку на создание вируса с аналогичным названием. Причиной является необходимость замаскировать действие вируса и списать всё на «Синдром одиночки», то есть заражённые будут интерпретироваться как имитаторы первоначальной организации.

Испытание вируса[править]

Первым зараженным оказывается участник военных учений, проводимых с целью отработки механизма подавления волнений беженцев, пилот вертолета новой модели с искусственным интеллектом Zigabathy Advanced. Группировка каким-то образом заражает кровеносную систему пилота микромашинным вирусом. Во время учений пилот умирает, однако зараженный вирусом 11 кибермозг пилота продолжает функционировать и взаимодействовать с ИИ вертолета. В результате, машина игнорирует приказ о возвращении и взламывает еще 9 подобных вертолетов и дозаправщик с различных баз, а после устремляется в район проживания беженцев в Ниихаму, где вместе с остальными вертолетами начинает кружить вокруг радиовышки, подливая масла в огонь недовольства беженцев. Года получает необходимые санкции правительства на разрешение ситуации, так как возникновение конфликтов внутри общества в его компетенции, и разрешает ситуацию с помощью 9-го отдела.

Деятельность «11 индивидуалистов»[править]

11 индивидуалистов совершают 9 независимых террористических актов:

  • 1. шантаж компании JNN-TV о незаконном расходовании средств;
  • 2. взрыв в Ассоциации помощи беженцам;
  • 3. шантаж благотворительной организации, снабжавшей беженцев кибертелами;
  • 4. убийство врача и специалиста по кибертелам, помогавшего беженцам;
  • 5. смерть президента сетевого банка, бывшего беженца;
  • 6. убийство председателя гражданской партии;
  • 7. убийство популярного среди беженцев киберрэпера;
  • 8. шантаж новостного агентства «Нанье» и стрельба по её сотрудникам;
  • 9. Письмо с угрозами о захвате плутония с секретного ядерного реактора.
    Общим в этих преступлениях было то, что все они совершались индивидуалистами, которые брали на себя ответственность, используя свой знак и подписываясь как «Организация освобождения беженцев».

Десятым случаем становится письмо с угрозами премьер-министру Каябуки, которое она получила, совершая официальный визит в район проживания беженцев на остров Дэдзима. 9-му отделу поручают охранять премьер-министра, хотя в компетенцию отдела как раз входит расследование подобных случаев. Убийцей оказывается Хидэо Кудзэ. Поведение Кудзэ отличалось от поведения остальных зараженных из-за сильной личности носителя. Он не ставил своей целью убивать премьер-министра, а лишь намеревался заявить о себе. В момент покушения он медлит и позволяет Мотоко спасти премьера. Самому Кудзэ удается скрыться.

В финале Группа 11 собирается перед памятником в Кагосиме. Всего их двенадцать, при этом Кудзэ одет в белое, а остальные 11 в черное. Развязка наступает на крыше радиовышки Киюше в Фукуоке. Один из индивидуалистов произносит речь об освобождении беженцев и последних днях порочной системы. При этом его выступление транслируется в прямом эфире по одному из центральных каналов благодаря случайно пролетавшему мимо вертолету телекомпании. Затем члены Группы, разбившись по парам, набрасываются друг на друга и срубают головы. Только Кудзэ убивает своего оппонента и скрывается с места событий.

Побочные заражения[править]

В политическом ток-шоу выступает глава одного из новостных агентств Фумия Добаси, который также оказывается инфицированным. Тема встречи — проблема беженцев и терроризма. Добаси обвиняет текущий режим в слабости, оправдывает действия «индивидуалистов» и для разрешения проблемы призывает дать беженцам независимость. После этого он выдает закрытую информацию о взаимосвязи террористических актов, обвиняет полицию в сокрытии информации. По итогу ток-шоу, телеведущий в прямом эфире извиняется перед МВД.

Тогуса пытается получить информацию об одиннадцатом эссе от профессора социологии из института Ниихамы. Профессор соглашается показать ему оригинал эссе, но очень удивляется, когда не может найти его.


 
Создатели

Масамунэ Сиро · Мамору Осии · Кэндзи Каваи · Кэндзи Камияма · Масаки Ямада · Дзюнъити Фудзисаку · Production I.G

Манга

Призрак в доспехах · Ghost in the Shell 2: Man/Machine Interface · Ghost in the Shell 1.5: Human-Error Processor

Книги

After the Long Goodbye · Ghost in the Shell: Stand Alone Complex Volume 1 The Lost Memory · Ghost in the Shell: Stand Alone Complex Volume 2 Revenge of the Cold Machines · Ghost in the Shell: Stand Alone Complex Volume 3 White Maze

Полнометражные фильмы

Призрак в доспехах · Призрак в доспехах: Невинность · Ghost in the Shell: Stand Alone Complex Solid State Society

Сериалы

Призрак в доспехах: Синдром одиночки (список серий) · Синдром одиночки 2nd GIG

Игры

Призрак в доспехах · Призрак в доспехах: Синдром одиночки

Музыкальные альбомы

Megatech Body · Stand Alone Complex O.S.T. · be Human · Stand Alone Complex GET9 · Stand Alone Complex O.S.T. 2 · Stand Alone Complex O.S.T. 3 · S.A.C. Solid State Society O.S.T. · Stand Alone Complex O.S.T. 4

Персонажи

Мотоко Кусанаги · Бато Ботусимо · Тогуса · Арамаки Дайсукэ · Хидэо Кудзэ · Кадзундо Года

Организации

Девятый отдел · Американская Империя · Республика Сиак · Одиннадцать индивидуалистов · Другие организации

Технологии

Проект 2501 · Кибермозг · Футикома · Оператор · Псимехами · Татикома · Другие танки · Сэбуро