Оказачивание

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оказачивание — практика правителей разных регионов центральной Евразии (в том числе Украины и России) по утверждению за теми или иными группами и слоями населения общественного статуса и звания казак.

Известны такие типы оказачивания как единичное и массовое, добровольное и насильническое.

Также известно расказачивание — процесс обратный окозачиванию.

История[править]

Первые упоминания об оказачивании встречаем в истории уже первых казачьих войск — русских, украинских, польских.

Насильническое оказачивание крестьян в Семиреченском казачьем Войске[править]

В 1917—1919 гг. в Сибири, во время Гражданской Войны практиковалась практика полунасильственного оказачивания крестьян. В частности среди ее сторонников был генерал Ионов, в то время как ее противником — атаман Анненков.

В книге «Гибель Сибирского казачьего войска» читаем следующее: «Среди крестьянства, — вспоминал Анненков, — пошел страшный раскол… Часть старожилов охотно записалась в казаки. Но в отношении крестьян-новоселов форсированное насильственное оказачивание дало обратный эффект. Не видя смысла становиться казаками, вкусив революционной свободы и не желая подчиняться никому, тем более Войсковому правлению Семиреченского казачьего войска, они целыми селами стали браться за оружие. Сражались они за право оставаться самими собой, за право жить на этой земле, а потому — с особенным упорством.. Сопротивление крестьянства вылилось в героическую Черкасскую оборону.»

Ссылки[править]