Оксана Игоревна Михалкина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оксана Игоревна Михалкина




Дата рождения
12 апреля 1971 года
Место рождения
город Харьков, Украинская ССР


Гражданство
СССР Россия


Род деятельности
Адвокат








Сайт
http://advokat-mikhalkina.com/


Михалкина Оксана Игоревна (род. 12 апреля 1971, г. Харьков Украинская ССР) - адвокат (в реестре адвокатов города Москвы с 13 марта 2003 года), учредитель и председатель Коллегии адвокатов «ТАМИР» города Москвы. Получила известность после того, как коллегия присяжных заседателей Московского областного суда вынесла оправдательный вердикт полковнику ГРУ Квачкову Владимиру Васильевичу, десантникам Роберту Яшину и Александру Найденову, а впоследствии и сыну бывшего министра печати Ивана Миронову, обвиняемым в покушении на Главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

Биография[править]

Родилась 12 апреля 1971 года в городе Харьков Украинской ССР в семье военнослужащего. После того, как отца распределяли в различные воинские части на территории СССР в 1980 году семья переехала в Москву. Окончила 621 общеобразовательную среднюю школу в городе Москве. В 1988 году поступила на дневное отделение Московского юридического института (в настоящее время это МГЮА им. О.Е. Кутафина). После окончания юридической академии в 1993 году поступила на службу в Управление по экономическим преступлениям ГУВД города Москвы. Имеет специальное звание капитан милиции. После увольнения в 1999 году поступила в Межрегиональную коллегию адвокатов помощи предпринимателям и гражданам. Была заведующей юридической консультацией №117 и №218. После принятия закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" совместно с Бабуриным Сергеем Николаевичем создала Коллегию адвокатов города Москвы "Союзная Коллегия Адвокатов". В 2016 году совместно с Заслуженным юристом Российской Федерации Шамба Тарасом Мироновичем и Экимовым Анисимом Ивановичем создала Коллегию адвокатов города Москвы "ТАМИР", которую возглавила.

Дело Квачкова[править]

17 марта 2005 года Квачков В.В. был арестован по обвинению в покушении на главу РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса. Оксана Михалкина вступила в уголовное дело в качестве защитника полковника Квачкова В.В. 18 марта 2005 года. После трехлетнего заключения Квачков, Найденов и Яшин были оправданы судом присяжных заседателей Московского областного суда. Верховный суд Российской Федерации отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение[1]. Московский областной суд, с учетом предоставленной информации государственным обвинением, направил дело для соединения с делом Ивана Миронова, обвиняемого по аналогичным обстоятельствам[2]. Коллегия присяжных заседателей Московского областного суда вновь вынесла оправдательный вердикт в отношении Квачкова, Найденова, Яшина и Миронова. 22 декабря 2010 года Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения оправдательный приговор[3].

За время расследования уголовного дела стороной защиты была разработана и успешно применена тактика защиты от уголовного преследования, которая в итоге привела к двум оправдательным вердиктам. Описание тактики защиты по делу Владимира Квачкова, Александра Найденова, Роберта Яшина и Ивана Миронова вошло в учебники адвокатуры России.

23 декабря 2010 года Квачков В.В. был вновь арестован по обвинению в организации вооруженного мятежа в России и терроризма. 8 февраля 2013 года Мосгорсуд признал Квачкова виновным и приговорил его к тринадцати годам колонии строгого режима[4][5]. 18 июля 2013 года Верховный суд Российской Федерации снизил срок с тринадцати до восьми лет. Квачков В.В. вышел на свободу 19 февраля 2019 года[6][7][8].

Дело Расула Мирзаева[править]

13 августа 2011 года около ночного клуба "Гараж" в результате словесного конфликта Расул Мирзаев нанес удар в лицо[9] 19-летнему Ивану Агафонову[10]. Иван упал и ударился затылком об асфальт. Друзья доставили пострадавшего в ГКБ №1, где ему поставили диагноз: оттек мозга и последующий оттек легких. Иван впал в кому. В ночь на 18 августа он умер, не приходя в сознание[11].

В данном уголовном деле адвокат Оксана Михалкина представляла интересы потерпевших - семьи Агафоновых. Расулу Мирзаеву было предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть)[12]. Дело рассматривалось Замоскворецким районным судом города Москвы. 8 августа 2012 года в ходе судебных прений государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Мирзаева на часть 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и приговорить подсудимого к двум годам ограничения свободы. Приговор по делу должен был быть оглашен 14 августа 2012 года, но суд решил вернуть уголовное дело на стадию следствия.

27 ноября 2012 года были оглашены результаты пятой экспертизы, установившей отсутсвие прямой взаимосвязи между ударом Мирзаева и смертью Ивана Агафонова. В результате суд приговорил Расула Мирзаева к двум годам ограничения свободы и освободил его из зала суда, поскольку один день лишения свободы в следственном изоляторе приравнивался к двум годам ограничения свободы, Мирзаев полностью отбыл назначенное судом наказание. Защита обжаловала приговор, но Московский городской суд оставил его без изменения[13].

Дело по обвинению Расула Мирзаева получило большой общественный резонанс, результатом которого стала законодательная инициатива депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации о внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и установлении повышенной ответственности спортсменов за применение своих навыков в области восточных единоборств вне спортивного зала.

Личная жизнь[править]

Оксана Михалкина замужем, воспитывает двух детей.

Примечания[править]

  1. Мособлсуд перенес рассмотрение дела о покушении на Чубайса (рус.). РИА Новости (20080929T1342+0400Z). Проверено 9 июля 2019.
  2. [https://www.interfax.ru/russia/38898 ����������� ���?] (рус.). Interfax.ru. Проверено 9 июля 2019.
  3. Верховный суд окончательно оправдал полковника Квачкова. Газета.Ru. Проверено 9 июля 2019.
  4. Владимир Квачков признан виновным в попытке организации мятежа (рус.). Российская газета. Проверено 9 июля 2019.
  5. «Учитывая возможность исправления» (рус.). Газета.Ru. Проверено 9 июля 2019.
  6. Почему освободили полковника Квачкова: на очереди Демушкин и Тесак (рус.). www.mk.ru. Проверено 9 июля 2019.
  7. Источник: экс-полковник Квачков вышел из колонии. ТАСС. Проверено 9 июля 2019.
  8. Экс-полковник ГРУ Квачков вышел на свободу. РБК. Проверено 9 июля 2019.
  9. Удар без правил. lenta.ru. Проверено 9 июля 2019.
  10. Подельников Ивана Агафонова отправили за решетку (рус.). www.mk.ru. Проверено 9 июля 2019.
  11. Удар без правил. lenta.ru. Проверено 9 июля 2019.
  12. [https://www.interfax.ru/russia/204604 �� �� ������ ����, ����� �������� ������� ���� �� ������������ ���������� �������� ��� �����] (рус.). Interfax.ru. Проверено 9 июля 2019.
  13. Приговор Расулу Мирзаеву признан законным. Проверено 9 июля 2019.