Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Олег Александрович Баулин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баулин Олег Александрович
Ректор УГНТУ
BaulinOA.jpg
Начало полномочий2020
ПредшественникБахтизин Р.Н.
Дата рождения15 июля 1981 года
Место рожденияг. Уфа, Башкирская АССР, РСФСР, СССР
Учёная степеньКандидат наук
Учёное званиеДоцент
Альма-матерУГНТУ
НаградыПочётный работник сферы образования Российской Федерации
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Баулин Олег Александрович (род. 15 июля 1981 года, г. Уфа, Башкирская АССР, СССР) — российский инженер-технолог, кандидат технических наук. С апреля 2020 года — ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Биография[править]

В 2003 году окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) по специальности «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

По окончании университета в 2003 году начал профессиональную деятельность на кафедре технологии нефти и газа в должности ведущего инженера. С 2003 по 2006 годы обучался в аспирантуре Уфимского государственного нефтяного технического университета. Затем продолжил работу на кафедре технологии нефти и газа УГНТУ в должности ассистента, доцента.

В 2007 году по совместительству был назначен заместителем декана Технологического факультета по учебной работе. В декабре того же года был избран Председателем Совета молодых ученых УГНТУ. В 2008 году был избран заместителем председателя Регионального отделения Российского союза молодых ученых в Республике Башкортостан[1]. В 2011—2013 являлся членом Молодежной общественной палаты при Государственном собрании-Курултае Республики Башкортостан[2].

В 2011 году назначен на должность начальника учебно-методического управления УГНТУ. В 2015 году переведен на должность проректора по учебно-методической работе УГНТУ.

В 2020 году избран ректором УГНТУ[3].

Область научных интересов — моторные топлива с улучшенными экологическими характеристиками, присадки к автомобильным бензинам и дизельным топливам. Автор более 100 публикаций. Подготовил двух кандидатов наук.

Награды[править]

Награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации (2015 год), удостоен Почётным званием «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд (2018 год), Почётной грамотой Главы Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в системе высшего профессионального образования и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов (2020 год)[4].

Членство в советах и организациях[править]

  • Комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Республики Башкортостан[5]
  • Общественный совет по содействию развитию конкуренции при Главе Республики Башкортостан[5]
  • Общественный совет по развитию экспорта при Главе Республики Башкортостан
  • Наблюдательный совет Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня[6].

Источники[править]

Ссылки[править]