Олег Анатольевич Лебединец

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лебединец Олег.jpg

Олег Анатольевич Лебединец — инвестор и профессиональный экономист, имеющий опыт работы в крупных финансовых структурах, в том числе — международных. Сегодня специалист занимается управлением частными инвестициями.

Образование и начало карьеры[править]

Олег Лебединец родился в 1977 году. Его отец был заместителем гендиректора радиоэлектронного завода, мать — инженером-технологом на машиностроительном предприятии.

Окончил школу с золотой медалью. Неоднократно побеждал на городских и областных олимпиадах по математике, химии и английскому языку.

Имеет высшее образование в области международной экономики. В студенческие годы работал аналитиком в инвестбанке Wood and Company. 

В 1999 году, по результатам опросов инвесторов, был признан лучшим региональным аналитиком в сфере химпрома.

В 2000 году переехал в Москву, где сейчас проживает его семья. В том же году начал работать в одном из крупнейших на тот момент инвестиционных фондов — Brunswick Capital Management. Через два года, получив должность управляющего активами этой организации, начал курировать инвестиционный портфель ценных бумаг, размеры которого превышали $100 млн.

В 2004 году Олег Анатольевич Лебединец был приглашен на работу в одну из крупнейших международных финорганизаций — Deutsche Bank. Здесь он возглавил аналитический департамент по долговым ценным бумагам России и стран СНГ. 

В этой структуре, специалист занимался анализом кредитного профиля российских заемщиков, с целью стимулировать интерес зарубежных игроков к инвестициям в отечественный долговой рынок.

Журнал Institutional Investors включил Олега Анатольевича в тройку лучших аналитиков корпоративных долговых ценных бумаг.

Деятельность в структуре ВТБ[править]

В 2008 году Олег Лебединец перешел в формируемый инвестиционный блок Группы ВТБ. Его, как и других специалистов из Deutsche Bank, пригласили в качестве одного из ключевых членов новой бизнес-единицы — ВТБ Капитал. Возглавив департамент кредитного трейдинга, топ-аналитик приступил к формированию качественной кредитной экспертизы. 

В 2011 году занял пост замруководителя кредитного департамента в ранге старшего вице-президента Банка ВТБ. Масштаб кредитного портфеля, который находился в управлении топ-менеджера, превышал четыре триллиона рублей (150 групп заемщиков). В зоне ответственности Олега Анатольевича находилась вся линейка корпоративных кредитных продуктов банка, а в подчинении насчитывалось свыше полусотни квалифицированных специалистов.

За весь период его работы структуре ВТБ не было зафиксировано ни одного корпоративного дефолта по портфелю. Лебединец Олег Анатольевич расширил продуктовую линейку банка следующими видами финансирования: 

  • под залог приобретаемого актива;
  • под торговую деятельность; 
  • под инвестпроекты.

В 2018 и 2019 годах прошел курсы повышения квалификации в бизнес-школах LBS и INSEAD.

Новый этап: Государственная транспортная лизинговая компания[править]

1 февраля 2021-го Лебединец перешел в ГТЛК , заняв позицию первого заместителя генерального директора.

Олег Лебединец в ГТЛК отвечал за экономическое направление работы структуры.[1]

При его участии была проведена работа с большим количеством банков с целью снижения ставок по кредитам. Топ-менеджер проводил анализ сильных сторон кредитного профиля компании, а также причин, по которым инвесторы должны приобретать ценные бумаги ГТЛК по более низким процентным ставкам. Также велась работа с рейтинговыми агентствами. 

За почти полтора года работы его основными достижениями стали:

  • снижение операционных расходов на 13 % и стоимости заимствований, в том числе банковских кредитов и облигаций (это привело к двукратному росту чистой прибыли);
  • размещение выпуска еврооблигаций (в октябре 2021 года);
  • участие в разработке стратегии развития международного периметра Группы ГТЛК, включая стратегию развития совместных предприятий с партнерами из ОАЭ и Норвегии;

Также он курировал деятельность дочернего Национального резервного банка.

Настоящее время[править]

Сегодня специалист фокусируется на управлении частными инвестициями, в том числе в области жилищного строительства в России. Он выступает миноритарным инвестором в ряде проектов совместно с компанией Росевродевелопмент. 

Используя богатый опыт и знания в сфере финансов, бюджетирования и корпоративного управления, финансист помогает максимизировать добавленную стоимость проектов.

Хобби[править]

Интересуется велоспортом, шахматами, железнодорожным моделированием.

Владеет русским, французским и английским языками.

Источники[править]

Ссылки[править]