Олег Анатольевич Рудюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Олег Анатольевич Рудюк (род. 19 апреля 1964 года, Челябинск, СССР) — советский, российский актёр театра и кино, кинорежиссёр, бард, автор-исполнитель. Актёр театра и кино Первой категории)

Исполнитель главной роли в художественных фильмах «Верните бабушку» (УзбекФильм), «Убить дракона» роль нового секретаря (МосФильм), «Боевая Единица»(ЛенФильм), «Московская Любовь»(МосФильм), «Воздушный Поцелуй» (Одеская Киностудия). На сцене театра ЛенКом исполнял роли в спектаклях «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Оптимистическая трагедия», «Юнона и Авось», «Гамлет», «Поминальная Молитва».

Биография[править]

Родился в Челябинске. В 1964 году в семье военнослужащего Анатолия Станиславовича Рудюк и Галины Михайловны Рудюк.

В 1968 году семья переехала в г. Ташкент (Республика Узбекистан), где и прошла юность Олега Анатольевича. В 9 лет стал заниматься волейболом, в 14 лет стал кандидатом в мастера спорта, играл в высшей лиге за «Динамо-Ташкент» и в сборной республики.

В 1982 году уехал и поступил Государственный Институт Театрального Искусства (ГИТИС) на курс профессора Остальского.

В 1983 году ушёл в армию, служил во Внутренних Войсках МВД СССР. Имеет награды: Знак за отличия службы 1,2,3 степени.

Театр и кино[править]

В 1985 году вернулся в ГИТИС и был зачислен на курс Народных Артистов СССР, Касаткиной Л. И. и Колосова С. Н.

Закончил с отличием в 1987 году, в этом же году снялся в художественном фильме «Убить дракона» (режиссер Марк Захаров) роль нового секретаря, и был принят в театр «ЛенКом» в должности актёра.

В театре проработал до 1992 года, затем уехал на Сахалин, где в начале занимался концертной деятельностью, как автор- исполнитель (выступал на нефтяных вышках, плав базах и в разных городах острова Сахалин).

В 1993 году открыл Первую Сахалинскую Киностудию «АВАНТЕС», результатом работы киностудии стал выход в свет полнометражного художественного фильма «Маленький принц» по произведению Антуана Де-Сент Экзюпери. Фильм участвовал во внеконкурсных программах и рынках кинофестивалей 1994-95 год (Московский , Берлинский, Ванкувер, Котбус, Киото). Общественные показы проходили по кабельным сетям Германии, Франции, Италии, Канады, Японии и Белорусси.

Бардовская деятельность[править]

В 1997 году стал членом Союза Бардов России, записал три аудио альбома

  • Как путь по звёздам отыскать
  • Любви Земной Святое Покаяние
  • За Россию до дна

Авторские концерты: Россия, Белоруссия , Казахстан.

Социальная работа[править]

С 2011 года вёл активную работу с детьми, подростками (в школах, колледжах, колониях, университетах), а так же проводил и проводит большую семинарную, практическую работу по «Пробуждению и Преображению сознания».

Серия документальных фильмов «Как путь по звёздам отыскать?»[править]

В 1997 году был снят первый фильм из серии — «Зов», затем в через год вышел в свет второй фильм «Дольмены Счастья». В 2000 году вышел третий фильм «Чаша Бога».

В 2001 году были начаты съёмки четвёртого фильма «Путь к Ра», серия данных фильмов — есть поиск пути Духовного самосовершенствования, не связанного с какими бы то ни было религиями, а поискам Веры.

С 2002 года Олег Рудюк много путешествует, собирает материалы для своих будущих работ (Кавказ, Урал, Индия и т. д.). Фильм «Путь к Ра» выходит в 2009 году и в этом же году Олег Анатольевич начинает работу над пятым фильмом «Бессмертие», который вышел в 2011 году. Съёмки проходили в удивительных местах Кавказских гор

Личная жизнь[править]

В 1995 году вернулся в Москву, где и познакомился со своей любимой женой Людмилой.

Две дочери — Александра Олеговна и Владимира Олеговна Рудюк.

Деятельность в настоящее время[править]

На сегодняшний день Олег Рудюк работает над шестым фильмом «Вдохновение Сердца», география съёмок фильма включает в себя:

  • Горный Алтай
  • Золотое кольцо России
  • Белоруссия
  • Санкт-Петербург
  • Карелия
  • Южный Урал
  • Сибирь

Ссылки[править]