Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Олег Васильевич Паракуда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Паракуда Олег Васильевич

Oleg Parakuda.jpg



Дата рождения
14 ноября 1981 года
Место рождения
г. Львов


Гражданство
Украина


Род деятельности
Государственная служба, политика




Отец
Паракуда Василий Васильевич


Супруга
Паракуда Ирина, частный нотариус
Дети
есть


Награды и премии

Орден Даниила Галицкого от Президента Ющенко В.А.


Паракуда Олег Васильевич — бывший государственный служащий Украины.

Биография[править]

2002 — 2003 — юрисконсульт Киевского ЗАО КБ «Приватбанк».

Сетнябрь — ноябрь 2003 — младший эксперт ООО «Эрнст энд Янг Украина».

2003 — 2004 — студент.

2004 — 2005 — помощник народного депутата Украины.

2005 — 2006 — рядовой работник Министерства финансов Украины.

2006 — помощник Министра по чрезвычайным ситуациям Украины.

2007 — руководитель Службы по вопросам обращений граждан Секретариата Президента Украины Ющенко В. А. и с 2010 года Президента Януковича В. Ф.

2010 — 2011  Начальник государственной исполнительной службы Киевской области.[1]

2012—2014 годы — практическая и научная деятельность в области гражданского, хозяйственного и финансового права.

12 марта 2014 года назначен первым заместителем Министра Кабинета министров Украины, а также членом Наблюдательного совета государственных банков: АТ «УКРЭКСИМБАНК» и АТ «СБЕРБАНК» (Ощадбанк).

20 апреля 2016 года уволен с должности первого заместителя Министра КМУ.

За время работы госслужащим запомнился большим количеством коррупционных скандалов — Олег Паракуда: коррупционер как борец против коррупции

Деятельность[править]

Олег Паракуда участвовал в подготовке Указа Президента Украины «О первоочередных мерах по обеспечению реализации и гарантирования конституционного права на обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления» и других законодательных актов, направленных на обеспечение права граждан на обращения в госструктуры. В частности, благодаря его инициативе была введена отдельная веб-страница по вопросам обращений граждан и контроля за решением затронутых в них вопросов в органах исполнительной власти и органах местного самоуправления. Во время работы в Секретариате Президента Украины Олег Паракуда работал над восстановлением нарушенных прав граждан, пострадавших вследствие деятельности группы строительных компаний «Элита-центр» и инвесторов жилищного строительства ООО «Киеввысотстрой» и ООО «Агростройпереработка ЛТД» и других.

В КМУ Олег Паракуда занимается экспертно-аналитическим обеспечением деятельности Кабинета Министров Украины. Член правительственного комитета по вопросам охраны, оборонно-промышленного комплекса и правоохранительной деятельности. Инициатор создания Управления мониторинга коррупционных факторов в Секретариате Кабинета Министров Украины.

Журналисты критично оценивают деятельность Паракуды Олега на госслужбе: Урядовий хижак Паракуда

Награды[править]

Орден Даниила Галицкого (15 сентября 2009 г.) — "за весомый личный вклад в реализацию государственной правовой политики, укрепление законности и правопорядка, высокий профессионализм в защите конституционных прав и свобод граждан". Во время представления к награде Паракуда занимал должность руководителя Службы по вопросам обращений граждан Секретариата Президента Украины и был рекомендован к получению награды собранием коллектива своих же подчиченных в Службе, согласно протоколу №3 от 15 сентября 2009 года.

Отмечен благодарностью Премьер-министра Украины.

Источники[править]

  1. Олег Васильович Паракуда очолив державну виконавчу службу Київської області // «Портал Главного Управления Юстиции в Киевской области»

Ссылки[править]