Олег Владимирович Николаенко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Олег Николаенко

Николаенко Олег Владимирович (родился 24 мая 1964 года) — профессиональный художник, один из участников арт-группы «СНЕГ», член Санкт-Петербургского союза художников (секция монументальной живописи).

Биография[править]

Родился в 1964 году в городе Петропавловске Казахской ССР. Мать — Николаенко Александра Анисимовна (1941 г.р.) — учитель химии. Отец — Николаенко Владимир Афанасьевич (1941—1993) — геолог. В 1981 году окончил детскую художественную школу города Петропавловск под руководством Савельева Валерия Васильевича. В 1982 году поступил на художественно-графический факультет Омского педагогического института. Ушел в армию со второго курса. Через два года восстановился в институте и окончил его в 1989 году (заочно).

В 1986 году переезжает в Ленинград и активно начинает участвовать в художественной жизни города. Первая мастерская Олега Николаенко находилась на улице Пушкинской дом 10. Здесь же, в рамках проекта Пушкинской 10, в 1989 году совместно с друзьями Юрием Потаповым и Ростиславом Курносовым, организовал арт-группу «СНЕГ».

С 2000 года является членом Санкт-Петербургского Союза художников, секция монументальной живописи. С 2001 года по настоящее время совместно с Юрием Потаповым занимается развитием художественной галереи «Мансарда Художников».

Ссылки[править]