Олег Владимирович Симонов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Симонов Олег

Oleg Simonov Butyrka.jpg



Дата рождения
22 июня 1967 года
Место рождения
Тобольск, РСФСР, СССР




Род деятельности
музыкант, клавишник
Годы
с 2001



Жанры
русский шансон


Коллективы
Бутырка (группа)









Михаил Борисов и Олег Симонов БУТЫРКА Субботник [4:10]
Интервью Олега Симонова и группы бутырка на передаче «Лишний билетик»

Олег Симонов (22 июня 1967, Тобольск, Россия) — российский музыкант, клавишник, основатель и бессменный лидер музыкального коллектива «Бутырка».

Биография[править]

Юность[править]

Симонов Олег Владимирович родился в Тобольске 22 июня 1967 года. Позже переехал жить в Воронежскую область.

Арест[править]

До начала творчества судьба Олега Симонова была не столь счастливой. В 1991 году был осуждён. Отсидел 8 лет в Иркутской колонии. Именно в тюрьме он начал развивать своё музыкальное творчество. Освободился в 1999 году.

Начало творчества[править]

Вышел на свободу в 1999 году. В течение 8 долгих лет отбывания наказания в Иркутской колонии,Олег писал песни, и напевал их под гитару. После этого,Симонов надеялся и верил, что люди услышав его песни смогут почувствовать то, что чувствовал он, когда их писал и его не покидала маленькая надежда, на то, что когда-нибудь эти песни услышат в народе и они зазвучат на всю страну. Освободившись из тюрьмы,Олег стал профессионально работать над записями своих песен и начал искать вокалиста его будущей группы. Однажды, он познакомился с Владимиром Ждамировым, который на тот момент пел на сельских дискотеках и свадебных вечеринках в Воронежской глубинке и даже не помышлял о карьере музыканта и солиста группы. Ни Симонов, ни Ждамиров не имели какого-то особого музыкального образования и тогда Олег привлёк для записи своего первого альбома талантливого Воронежского аранжировщика Алексея Брянцева, придавшего его песням звучание которое так знакомо слушателям. Этот альбом вышел в свет в 1999 году а новый творческий проект Симонова первоначально назывался «Дальний свет». Однако особой популярности Симонову и Ждамирову этот альбом не принёс. Записав еще три новые песни: «Тает снег», «Бандероль», «По этапу», Олег предложил их на прослушивание в разные московские звукозаписывающие компании. И так сложилось, что музыкальный редактор компании «Мастер Саунд Рекордс» Александр Дюмин заметил группу. В Компании «Мастер Саунд» оценили неординарность и пронзительную честность стихов Олега Симонова и интересный вокал Владимира Ждамирова. С участниками творческого коллектива, получившего название "Группа " Бутырка " был заключен долгосрочный контракт, а продюсером группы стал Александр Абрамов, придумавший название коллектива, имидж и образы его участников. На сегодняшний день Симонов является лидером музыкального коллектива Бутырка (группа).

Дискография[править]

альбомы

  1. 2002 — Первый альбом.
  2. 2002 — Второй альбом.
  3. 2004 — Весточка.
  4. 2005 — Икона.
  5. 2007 — Пятый альбом
  6. 2009 — Шестой альбом
  7. 2009 — Про ту сторону забора remix
  8. 2010 — Хулиган
  9. 2010 — Улица свободы.
  10. 2014 — Вернусь домой.
  11. 2015 — Свиданка
  12. 2019 — Голубка
  13. 2022 — Невиновен

Жизнь вне группы[править]

В 2008 году Олег Симонов женился на Юлии Грибоедовой, арт-директоре группы Бутырка (группа).

Факты[править]

  • Юлия Грибоедова, жена Олега его подруга со школьной скамьи.

Ссылки[править]

 
Группа «Бутырка»
Участники
Бывшие участники