Олег Иванович Воробьёв

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Oleg Ivanovich Vorobiev.jpg

Олег Иванович Воробьев (23 апреля 1939, Пермь — 21 ноября 2011, Санкт-Петербург) — советский диссидент, антикоммунист, православный верующий. Русский, из уральских казаков, родился и вырос в Перми. В 1970-х сменил фамилию на Дюррер (ударение на первом слоге, с двумя «р»). В 60-х изучал немецкий язык на филологическом факультете Московского государственного университета, но был исключен из него под надуманным предлогом, на самом деле — за участие в диссидентском движении. После этого он вернулся в Пермь, был разнорабочим, грузчиком[1].Имел в Перми жену и дочь.

Диссидентство в СССР[править]

Впервые «снялся» работниками органов КГБ «на фоне Пушкина» в Москве 5 декабря 1965 года, в День советской Конституции, на диссидентской демонстрации, в которой принял участие[2]. Через 30 лет заявил, что в тот момент он стал антикоммунистом. На демонстрации с требованием обеспечить гласность суда над писателями Синявским и Даниэлем его сфотографировали сотрудники КГБ, после чего его исключили из МГУ[3]. В январе 1966 года КГБ отправило его на освидетельствование в психиатрическую больницу Кащенко в Москве. Был признан вменяемым.

Был среди 39 поддержавших первое обращение в Комиссию прав человека ООН Инициативной группы по защите прав человека в СССР от 20 мая 1966 года.

В Москве постоянно посещал квартиры лидеров диссидентов: генерала Григоренко, Петра Якира, Левитина-Краснова. Крестник Левитина-Краснова, как Евгений Кушев, Юлия Вишневская и Андрей Дубров. Согласно 4 тому мемуаров Левитина-Краснова, приехал из Перми в Москву, остановился у Левитина и разоблачил на его квартире 12 сентября 1969 года внедренного к Левитину стукача, Мишку Максимова, за что его возненавидело КГБ. В тот же вечер был арестован в Москве и отправлен на шесть недель в московскую «психушку» № 15. После выписки вернулся в Пермь и продолжал ездить в Москву за подпольной литературой.

24 сентября 1970 года Воробьева арестовали в Перми с группой пермяков, обвинявшихся в диссидентских настроениях и распространении антисоветской литературы. Был обвинен по ст.70 УК РСФСР. С ним по дел шел арестованный в августе 1970 г. пермский рабочий Рудольф Веденеев. Воробьеву в частности инкриминировалось хранение листовки «Письмо Д. Д. Шостаковичу». Следствие велось сотрудниками Управления КГБ по Пермской области. Главный следователь — Истомин; в Москве свидетелей допрашивал сотрудник московского отделения ГБ Горшков.

Заседание Пермского облсуда началось 24 января 1971 и продолжалось до 12 февраля с недельным перерывом (2-8 февраля облсуд переезжал в новое помещение). Председательствовал на суде Ю. М. Патраков(он же председатель облсуда). Обвинитель — прокурор области Трапезников. Подсудимые, Воробьев и Веденеев, отказавшись от адвокатов, защищали себя сами[4].

Приговор: Олегу Воробьеву — 6 лет заключения, из них 3 года тюрьмы, затем 3 года в лагерях строгого режима. Рудольфу Веденееву — 3 года ИТЛ строгого режима. Осужденные отказались подать кассационные жалобы. Дело слушалось при закрытых дверях. В зале заседания, рассчитанном на несколько десятков человек, находилось 8-10 человек, среди них — матери обвиняемых. Прибывшие из Москвы невеста Воробьева Роксана Урбан и его товарищ на суд допущены не были.

Это событие стало известным как «пермское дело», через которое прошли десятки молодых людей — рабочих, студентов, преподавателей. Через год Воробьев был осужден на семь лет лишения свободы. Процесс тянулся целый месяц, с января 1971-го.

Три года провел в знаменитой Владимирской тюрьме, остальное — в пермских политических лагерях. До ареста в Перми был заключен в Москве в психиатрическую лечебницу. Допрашивался по делу Петра Якира 1972—1973 гг., который дал против него обширные показания. Сидел в знаменитом политическом лагере Пермь-36, который американский журнал Newsweek, рассказывая о создании там музея ГУЛАГа, сравнивает его по зверством надзирателей и пыткам политзаключенных с Бухенвальдом и Освенцимом[5]

Как ранее Бухенвальд и Освенцим, Пермь-36 была превращена в место изучения и молчаливых молитв — лагерь стал первым подобным мемориалом в бывшем концлагере в стране, которая все еще борется за преодоление наследия сталинизма. Like Buchenwald and Auschwitz before it, Perm-36 is being transformed into a place of learning and silent prayer-the first such memorial at a former prison camp in a nation still struggling to come to terms with the legacy of Stalinism.

Его солагерниками были диссиденты Сергей Ковалев и Леонид Бородин. По воспоминаниям Воробьева, именно в лагере Бородин, будущий главред «толстого» литературного журнала «Москва», познакомился по переписке со своей будущей еврейской женой. Адрес ему дали политзаключенные еврейские правозащитники.

Воробьев, принявший участие в церемонии открытия музея ГУЛАГА, не дожил до того времени, когда общественная организация «Мемориальный центр истории политических репрессий „Пермь-36“» официально прекратила существование, а Музей истории политических репрессий стал ведомственным музеем надзирателей ГУЛАГа[6].

Эмиграция[править]

В 1977 году режим вынудил его эмигрировать за границу. В эмиграции обосновался в Вене, Австрия. Женился на австрийке, имел от нее дочь Катю. Взял фамилию жены Дюррер[7]. Отец жены служил в свое время в Ваффен — СС, чем очень гордился Олег. Затем переехал с женой в ФРГ. Там получил политическое убежище, так как нейтральная Австрия советским диссидентам его не давала. Давала чилийским коммунистам. Пробовал устроиться на Радио Свобода в Мюнхене. Туда его не взяли, так как вечером, накануне интервью эмигранты ему устроили провокацию, его напоив. После этого Дюррер служил в Мюнхене вольнонаемным добровольцем в обслуживающих подразделениях американской армии, получил воинское звание сержанта. Затем вернулся в Вену, получил австрийское гражданство, стал работать в отделе кэтеринга в австрийской государственной авиакомпании Austrian Airlines в венском аэропорту.

Побывал во многих странах, пользуясь правом бесплатного полета на самолетах своей авиалинии. В частности, был на Афоне, где один старый монах Русской зарубежной церкви уговаривал его принять монашество и остаться, так как его скит почти вымер. Побывал в московском аэропорту Шереметьево, но дальше аэропорта его не пустили, так как в то время эмигрантам третьей волны не давали советские визы.

В Вене дружил с другими бывшими советскими диссидентами Андреем Дубровым и его матерью Александрой Дубровой.

Переезд на ПМЖ в Россию с австрийским гражданством[править]

В начале 90-х году приезжал в Москву и Пермь, к матери, которую не видел почти два десятка лет. Немногие в Перми обрадовались приезду «человека из Вены». В Перми имел основания считать его «австрийской миной замедленного действия». Бывший диссидент «слишком много знает» о прошлом некоторых земляков. При себе имел удостоверение корреспондента престижной австрийской газеты Die Presse. Для получения этого удостоверения написал для газеты статью о перестройке, которую перевела на немецкий его жена, выпускница факультета германистики Венского университета. В Москве общался с Сергеем Ковалевым, подарил ему кейс, с диссидентом Владимиром Осиповым и с главредом московской газеты «Штурмовик» Константином Касимовским. В 1993 году вышел в Австрии на пенсию. В мае 1994 году был реабилитирован в Дзержинском районе Перми на Коммунистической улице[8]. 13 марта 1996 в связи с переездом на ПМЖ в РФ получил об этом в Перми официальную «корочку» свидетельства[9].

В 1994 году, поверив в изменения в России, развелся с австрийской женой и вернулся на постоянное жительство в Пермь. Получи ПМЖ в РФ. Жил на пенсию в 700 евро, которую получал из Австрии. Во время перестройки это были очень большие деньги для России. Периодически приезжал в Вену. Дважды съездил с пермскими «мемориальцами» в свою «родную» зону, «Пермь-36». Участвовал там в панихиде, когда на заброшенном «зэковском» кладбище установили крест жертвам тоталитаризма.

В 2001 Олег Дюррер переехал в Санкт-Петербурге, купил квартиру, женился на российской гражданке Андреевой Тамаре Дмитриевне[10]. Российское гражданство не брал, России не доверял, оставался австрийским гражданином. В политической жизни России не участвовал, опасаясь высылки из страны, особенно после прихода к власти Путина. Российская жена всячески его оберегала от политики. С проживавшими на Западе бывшими советскими диссидентами, которые все отвергают «новую, демократическую» Россию Ельцина и Путина, не общался.

Пермское телевидение сняло документальный фильм «Пермское дело», в котором рассказывалось о процессе над диссидентами, этому «делу» были посвящены многочисленные публикации.

Стоит в Книге жертв политических репрессий «Мемориала»[11]

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]