Ольга Александровна Белых

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ольга Александровна Белых — российская поэтесса.

Родилась в селе Кулуево Аргаяшского р-на Челябинской области до 7 лет, поступила в школу села Аргаяш, закончила её в 1988 с серебряной медалью. После чего поступила на биофак УрГУ в Свердловске. После окончания УрГУ в 1993 году стала работать в Уральском НИИ дерматовенерологии и иммунопатологии в лаборатории клинической иммунологии.

Начиная с 2007 года создаёт ассоциацию "Поэты Урала" и начинает объединять вокруг себя поэтов, в том числе из Союза Писателей России (А.В. Кожейкин, Н.Я. Мережников, Н.В. Ганебных и другие). К 2009 году численность поэтов ассоциации превысила 100 человек. Белых О.А. начинает включать в неё отдельные поэтические объединения. Так в ассоциацию вошли "Петроглиф" (Екатеринбург)и "Пламя Любви" (Нижний Тагил).

Впервые применила Интернет-технологии для координации поэтов на Урале, добавила к поэтическим собраниям элемент компьютерных презентаций. В настоящее время живет в Екатеринбурге.

Является членом регионального общественного фонда содействия развитию современной поэзии "СВЕТОЧ" (г. Москва).

Отличительной особенностью поэзии Ольги Белых является попытка сохранения национального духа, передача разнообразных оттенков человеческой жизни через литературное творчество:

Мечта - завалинка хибары у реки, Дедок родной, с которым сто лет вместе. И на прожилках мужниной руки - Мой долгий путь до бабки от невесты. И шелест листьев... и шуршанье трав... И шёпот ветра... и реки журчанье... И лепет правнуков! О, Боже, как ты прав Тогда был, на том памятном венчаньи!

Ольга Белых печаталась в таких поэтических сборниках, как: «Поют любовь вам ангелы-поэты», «Времена года», «Кладезь души», «Гиппократ над Гиппокреной», «В мире цветов» и других, журналах: в «Уральском следопыте», в «Урале», в «Русском глобусе» и других.

Премии[править]

Лауреат городского конкурса хокку в 2008 года (Екатеринбург)

Международная литературная премии "Серебряный стрелец-2009"

Лауреат "Поэтического Марафона-2008"

Ссылки[править]