Ольга Мироновна Зиновьева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зиновьева, Ольга Мироновна

Zinoveva.tif



Дата рождения
17 мая 1945 года
Место рождения
Орехово-Зуево, РСФСР, СССР




Род деятельности
Общественный деятель, Президент Международной общественной организации - Общества «Россия — Германия»





Супруг
Зиновьев Александр Александрович



Награды и премии

Почётный наставник университета г. Аугсбурга, Бавария (2010 г.).


Ольга Зиновьева: Русская философия в опасности! // ZinovievInfo (16 янв. 2024 г.) [13:57]
«Обозреватель. Мнение» Ольга Зиновьева 26.05.2023 // Телеканал ТОЛЬЯТТИ 24 [29:22]
Ольга Мироновна Зиновьева об идеологическом конфликте в Институте философии РАН // Глобальная Волна — Global Wave (16 янв. 2024 г.) [2:12:59]

Ольга Мироновна Зиновьева (Сорокина[1]; род. 17 мая 1945 года в г. Орехово-Зуево) — жена и соратник Александра Александровича Зиновьева (1922—2006 гг.), советского и российского философа, логика, социолога, писателя; российский общественный деятель[2], Президент Международной общественной организации — Общества «Россия — Германия» (russland-deutschland.info). Член Координационного совета форума «Петербургский диалог».

Образование[править]

Училась на курсах стенографии и машинописи МИД СССР и в 1965 г. окончила их[3]. До 1968 г. училась на английском отделении Института иностранных языков им. М. Тореза (г. Москва). Впоследствии поступила и закончила в 1972 г. философский факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (г. Москва).

В 1980 г., когда Зиновьева находилась с семьей в вынужденной эмиграции в Германии, закончила отделение немецкой филологии Института Гёте (г. Мюнхен). В 1997 г. завершила обучение в мюнхенской Академии высшего менеджмента.

Личная жизнь[править]

Ольга Зиновьева на могиле Александра Зиновьева на Новодевичьем кладбище

С 1965 по 1976 гг. Зиновьева работала в Институте философии АН СССР старшим научно-техническим сотрудником иностранного отдела, сектора восточной философии и сектора истмата. В 1965 г. она встретилась с А. А. Зиновьевым, фронтовиком, гвардии капитаном авиации[4]. На тот момент Зиновьев был профессором, доктором философских наук, старшим научным сотрудником Института философии АН СССР, заведующим кафедрой логики в МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 1969 г. она вышла замуж за А. А. Зиновьева.

В их семье родились две дочери — Полина (1971 г.) и Ксения (1990 г.).

С 1978 по 1999 гг. — Зиновьевы жили в вынужденной эмиграции в ФРГ после того, как их лишили гражданства СССР[5]. Причиной послужила публикация А. А. Зиновьевым за рубежом первого в мировой литературе социологического романа «Зияющие высоты». Книга была переведена на многие языки, стала бестселлером и принесла его автору многочисленные литературные премии.

Находясь в эмиграции, О. М. Зиновьева занималась преподаванием, работала в мюнхенском бюро радиостанции «Свобода», в исследовательском отделе «Самиздата»[3]. Помимо того, она вела несколько крупных финансовых проектов и помогала в творчестве А. А. Зиновьеву[6].

В 1999 г. семья Зиновьевых вернулась в Россию.

С 1965 по 2006 гг. О. М. Зиновьева принимала активное участие в научной работе и в творчестве мужа (всего им написано более 40 книг, которые переведены на 26 языков и вышли общим тиражом более 3 млн экземпляров)[7].

10.05.2006 г. — скончался А. А. Зиновьев. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Общественная деятельность[править]

С 1978 г. и по настоящее время Зиновьева — активный участник процесса защиты прав соотечественников-эмигрантов из СССР, России и республик бывшего Советского Союза.

В 2001 г. Зиновьева принимала участие в специальных проектах Администрации Президента РФ и в ряде программ культурного обмена и политического диалога Россия — Германия (russland-deutschland.info), в том числе в визитах Президента России в Германию (во время передачи российским государством картин в Дрезденскую галерею и в ходе Российско-Германского диалога в г. Веймар. Кроме того, она участвовала в программе содействия развитию Интернета в России.

С 2003 г. Зиновьева является вице-президентом Международного конкурса пианистов «Европа-Азия», регулярно проводимом в г. Орск.

С 2006 по 2009 гг. О. М. Зиновьева занимала пост директора Исследовательского центра им. А. А. Зиновьева в МосГУ.

В начале 2007 г. О. М. Зиновьева выступила инициатором проведения Международных конференций «Зиновьевские чтения». Конференции прошли в Москве, Париже, Костроме, Маниле, Донецке, Софии, Нижнем Новгороде.

С 2007 г. по настоящее время Зиновьева руководит журналом «ЗИНОВЬЕВ», являясь его главным редактором.

С 2007 по 2014 гг. была директором Некоммерческого партнёрства «Ольга Зиновьева и дочери».

С 2009 по 2013 гг. Зиновьева руководила Российско-Баварским исследовательским центром имени А. А. Зиновьева (РГТЭУ и университет г. Аугсбурга).

2012 г. на президентских выборах Зиновьева была доверенным лицом кандидата на пост Президента РФ С. М. Миронова (Партия «Справедливая Россия»).

В 2011 г. О. М. Зиновьева на независимой, внепартийной основе вошла в Комиссию при Президиуме Генсовета партии «Единая Россия» по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом.

В 2013 г. О. М. Зиновьева возглавила партийный проект «СООТЕЧЕСТВЕННИКИ» партии «Единая Россия» (на непартийной основе).

В 2013 г. Зиновьева была членом Коллегии Министерства регионального развития РФ.

С 2013 г. она руководит Международным научно-образовательным центром имени А. А. Зиновьева ФГП МГУ имени М.В. Ломоносова.

С 2013 г. — по настоящее время О. М. Зиновьева возглавляет Биографический институт Александра Зиновьева[8].

С 2014 г. Зиновьева является сопредседателем Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня».

С 2015 г. О. М. Зиновьева — вице-президент Международного общественного движения «Мы любим Россию», руководитель Международного комитета.

В 2015 г. Зиновьева стала почётным председателем Международного музыкально-поэтического форума «Фермата».

В 2016 г. О. М. Зиновьеву избирают Президентом Международной общественной организации — Общества «Россия — Германия»[9].

16.01.2024 г. О. М. Зиновьева выступила на организованной в государственном информагентстве ТАСС пресс-конференции «Суверенитет российской философии» и призвала Владимира Путина обратить внимание на Институт философии РАН, назвав его «последним прибежищем негодяев, предателей, иноагентов, перебежчиков, русофобов и экстремистов». Зиновьева предложила проверить сотрудников института на лояльность детектором лжи и провести там «денацификацию».[10]

В течение ряда лет Зиновьева принимает участие в работе группы Аналитического управления аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Организация выставок и других мероприятий[править]

О. М. Зиновьева активно занимается организацией выставок, посвященных научному и творческому наследию А. А. Зиновьева.

В 2007 г. в московском Государственном литературном музее состоялась выставка «ИДИ!».

В 2011 г. в Москве, в Фундаментальной библиотеке МГУ, Музее истории МГУ им. М. В. Ломоносова состоялась выставка «ЗИНОВЬЕВ=ВРЕМЯ=ВПЕРЁД!».

В 2012 г. прошла выставка «2012 — год Александра Зиновьева. Возвращение русского пророка и мыслителя». Выставка экспонировалась в Зиновьевском зале Института философии РАН (г. Москва).

В 2013 г. в Российском государственном архиве социально-политической истории (г. Москва) состоялась выставка «Его Голгофа». В том же году в берлинском Российском Центре науки и культуры прошла выставка «Александр Зиновьев: гражданин России и Германии».

О. М. Зиновьева продюсировала балет «Крик» в Одесском национальном академическом театре оперы и балета. Балет был поставлен по роману А. А. Зиновьева «Иди на Голгофу», его премьера состоялась 15 мая 2014 г.

В настоящее время под патронатом Зиновьевой осуществляется несколько благотворительных программ в ряде российских городов в сфере образования и искусства, в том числе крупные художественные выставки и международные музыкальные конкурсы.

Награды[править]

О. М. Зиновьевой присвоено звание Почётный наставник университета г. Аугсбурга, Бавария (2010 г.).

Публикации в России и за рубежом[править]

О. М. Зиновьева опубликовала более полутора сотен статей, комментариев и обзоров по актуальным российским и мировым проблемам в Аналитических вестниках Совета Федерации, журналах «Российская Федерация» и «Регионы России», «Фактор понимания», на сайте МИА «Россия сегодня», сайте Зиновьевского клуба и в других российских и зарубежных СМИ Австрии, Болгарии, Германии, Латвии, Литвы, Молдовы, Швейцарии и Эстонии.

Она периодически выступает с комментариями на радио, участвует в актуальных телепередачах России и зарубежья[11]. Среди них «Радио России», «Радио-FM», «Народное радио», «Радонеж», «Рен-TV», радио «Образ», телевизионный канал «Россия-1», ГТРК «Кострома», «Россия-24», «Красная линия», канал «Культура», «5-й канал», а также телевидение Египта, Сирии, Национальное радио и Национальное телевидение Болгарии, радио и ТВ Латвии, Литвы, Молдовы и Эстонии.

В 2017 г. вышел сборник статей О. М. Зиновьевой «Выход есть!» (издательство «Канон-Плюс», г. Москва)[12].

Источники[править]

  1. https://inscience.news/ru/article/russian-science/10905
  2. Биография Ольги Мироновны Зиновьевой – ровесницы Великой Победы — Зиновьев.Инфо / Zinoviev.Info (рус.). zinoviev.info. Проверено 18 апреля 2017.
  3. 3,0 3,1 fb.ru/article/250910/zinoveva-olga-mironovna-sudba-jenyi-velikogo-myislitelya
  4. Давид Джохадзе Воин истины (2012-10-29).
  5. Сопредседателем Международного общественного движения стала Зиновьева Ольга Мироновна (Россия – Германия) - молодёжно-патриотический проект «МЫ ЛЮБИМ РОССИЮ» / “WE LOVE RUSSIA!” (рус.), молодёжно-патриотический проект «МЫ ЛЮБИМ РОССИЮ» / “WE LOVE RUSSIA!” (25 сентября 2015 года). Проверено 18 апреля 2017.
  6. wit Ольга Мироновна Зиновьева – жена, соратник, хранитель творческого и интеллектуального наследия Александра Александровича Зиновьева. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников (рус.). www.liveinternet.ru. Проверено 18 апреля 2017.
  7. Ольга Зиновьева.
  8. Зиновьева Ольга Мироновна - Энциклопедия кандидатов. candidates.golosinfo.org. Проверено 18 апреля 2017.
  9. Ольга Мироновна Зиновьева выдвинута на пост президента Общества дружбы “Россия – Германия” | Институт ЕАЭС (рус.). i-eeu.ru. Проверено 18 апреля 2017.
  10. «Сатанинская вакханалия вражеских агентов». Вдова философа Зиновьева призвала «денацифицировать» Институт философии РАН.
  11. Уроки Александра Зиновьева - Международный медиа клуб “Импрессум”. www.impressum-club.eu. Проверено 18 апреля 2017.
  12. Книга «Выход есть! (о справедливом образе россии в мире)», Зиновьева О., купить.. www.bgshop.ru. Проверено 18 апреля 2017.