Ольга Михайловна Миримская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Миримская Ольга Михайловна

Olga Mirimskaya d.jpg



Дата рождения
14 февраля 1964 года
Место рождения
г. Жуковский, Московская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
российский предприниматель, основатель АО «Русский продукт», президент банка «БКФ»


Образование
МИНХ им. Г. В. Плеханова, аспирантура Института США и Канады АН (ИСКАН) СССР








Ольга Миримская: С самого раннего детства я знала, чего хочу — Интервью с обложки // На Рублевке & Новой Риге Life [1:01:47]

Миримская Ольга Михайловна (р. 14 февраля 1964 года, г. Жуковский, Московская область) — российский предприниматель, основатель АО «Русский продукт», президент банка «БКФ».

Биография[править]

Ольга Миримская родилась в городе Жуковский 14 февраля 1964 года в семье инженеров-авиаконструкторов.

Образование[править]

В 1986 окончила МИНХ им. Г. В. Плеханова по специальности экономическая кибернетика.

С 1986 года обучалась в аспирантуре Института США и Канады АН (ИСКАН) СССР.

В 1992 году получила степень магистра в Школе международной политики Джорджтаунского университета.

Карьера[править]

С 1986 по 1990 год Ольга Миримская, работая в ИСКАН научным сотрудником, проходила стажировку в Институте экономики Польской академии наук, была советником Верховного Совета СССР по вопросам конверсии, по программе научного обмена вела курс экономики в Университете Мэриленда и трудилась в Центре стратегических инициатив при Сенате США.

В начале 1990-х она стажировалась в области маркетинга и подбора кадров в офисах Мирового банка (Вашингтон, США) и компании Mars (Слау, Великобритания), затем вернулась на родину, где стала главным консультантом в «Менатеп-информ».

С 1994 года Миримская занимается развитием отечественного пищепрома. Вначале в должности начальника департамента пищевой промышленности ЗАО «Роспром», в 1996 году — гендиректора компании «Русский продукт»[1], а с 2003 года — председателем совета директоров. АО «Русский продукт», созданный на базе пяти бывших крупных государственных предприятий (Московский пищекомбинат, завод овощных концентратов в с. Детчино, завод по производству пищевых концентратов «Колосс» и др.) занимает лидирующие позиции на рынке производства и реализации бакалейных товаров в РФ. Компания, основные производственные мощности которой сосредоточены в Калужской области, производит овсяные хлопья, каши, кисели и компоты, кофе, какао, цикорий и приправы.

В 2008 году Ольга Миримская стала старшим вице-президентом «Банка Корпоративного Финансирования» (БКФ)[2], в 2010 — председателем правления, а с 2013 года является его президентом.

В 2015 году попала в рейтинг Forbes «Богатейшие женщины России», заняв 22-е место[3].

В настоящее время не состоит в браке, есть четверо детей.

Профессиональная и общественная деятельность[править]

С 2002 по 2009 год Ольга Миримская владела конноспортивным клубом «Мечта», проводила и спонсировала турниры международного уровня по конкуру — «Хрустальное седло»[4] и «Хрустальный дебют»[5]. Затем она надолго отдалилась от этой темы, однако планирует вернуться: «Я пока, скорее, сторонний наблюдатель, хотя и со своими планами и идеями. Я привыкла рассчитывать на себя, всегда смотрю на мир через призму того, что могу сделать я. Надеюсь, я сделаю что-то сама, а люди, ответственные за развитие конного спорта, присоединятся ко мне, как и 20 лет назад». В частности, компанией «Русский продукт» уже запущена программа «Геркулес — первые медали», направленная на поддержку и продвижение детского спорта, причем особое внимание уделено маленьким спортсменам-конникам[6].

Это не первый проект Миримской для подрастающего поколения. Так, в 2017 году она вела «Клуб деловых детей»[7] — рубрику в передаче «С добрым утром, малыши!» на телеканале «Карусель».

АО «Русский Продукт», крупный производитель бакалейной продукции, успешно развивается под руководством Миримской: «За последние несколько лет оборот компании практически удвоился, и EBITDA достиг 15 %, что для нашей отрасли очень хороший показатель. Были внедрены новые подходы в отношения с поставщиками и покупателями. Это, конечно, не предел мечтаний. Но если в ближайшие два года мы не вырастем на 20−30 %, то это будет ниже наших ожиданий. Я уверена, что с этими цифрами мы справимся»[8].

Компания смогла преодолеть кризис (наряду с подобными российскими предприятиями), вызванный ограничениями в период пандемии COVID-19: «…Нас тряхнуло в начале, но сейчас, насколько я могу судить, большинство сумели стабилизировать ситуацию: сохранили большую часть рабочих мест, по возможности выполняют соцобязательства, многие подумывают о расширении или выходе на зарубежные рынки»[9]

Производственные мощности компании сосредоточены преимущественно в Калужской области. В апреле 2021 года Ольга Миримская ознакомила губернатора Владислава Шапшу с пилотным проектом — уникальной для российского пищевого производства IT-платформой. Мероприятие проходило на производственной площадке в селе Детчино Малоярославецкого района. Она отметила, что «платформа сможет составить конкуренцию самым известным западным программным продуктам <…> Мы рассчитываем создать не просто цифрового двойника, а целую экосистему». По завершении проекта в 2022 году платформа будет включена в реестр Минкомсвязи, ею смогут воспользоваться и другие предприятия отрасли, что позволит поднять производство на качественно иной уровень[10].

Уголовное преследование[править]

Как сообщают СМИ, Ольга Миримская и подмосковный следователь Юрий Носов были арестованы в декабре 2021 года.[11]

Банкира обвинили в том, что она дала взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ) Носову, который вел дело о похищении ее новорожденной дочери Софии за то, чтобы он расследовал дело в ее пользу. Предметами взятки следствие считает два автомобиля — подержанные Honda-CR-V стоимостью 1, 2 млн рублей и внедорожник Mitsubishi Outlander за 2 млн рублей. Носову вменили получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Фигуранты вину отрицают. Миримская утверждает, что за возбуждением дела стоят ее бывший сожитель Николай Смирнов, совладелец платежной системы «Золотая корона», и ее бывший муж Алексей Голубович. Оба ее заявления не комментируют.[11]

Как сообщает «Коммерсантъ» в публикации июня 2023 года:[12]

Ольга Миримская обвиняется в четырех эпизодах дачи взяток или попыток их дать (ч. 5 ст. 291 УК РФ), а бывший следователь подмосковного главка СКР Юрий Носов — в получении двух из них. Юрий Носов, по версии следствия, получил от Ольги Миримской два автомобиля (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Общая сумма незаконных подношений, фигурирующая в деле, составляет $2 млн. Фигуранты дела вину не признают.

В другой публикации «Коммерсантъ» уточняет, что Ольге Миримской «инкриминируются четыре эпизода взяток на общую сумму около $2 млн.»[13]

Источники[править]