Омурамба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Омурамба
Файл:Oshana-System.png
Характеристика
Площадь водосбора15 783 км²
БассейнЭтоша (солончак)
Расположение
СтранаНамибия Намибия

Речная система Омарамба (Omuramba-Ovambo) расположена примерно в пяти километрах от поселения Тсинтсабис[en] в Намибии, питает пересыхающее озеро Этоша.[1] Площадь водосбора 15783.756 км².[2] Эта река течёт только в период сильных дождей, а имя Омарамба означает высохшее русло реки. В реке почти никто не живёт в связи с изменяющимся уровнем воды. На берегах произрастают верблюжья колючка и акации, которые создают тень для животных и бушменов, живущих в этом районе.

Бушмены[править]

Рядом с Омарамба есть большая деревня, населённая бушменами, жизнедеятельность которых, в основном, зависит от ресурсов реки. Один-два раза в год, во время сильных дождей бушмены имеют возможность набирать воду и ловить рыбу. Самая распространенная рыба — усач.

Туризм[править]

Река Омарамба является часто посещаемым местом, где люди проводят свободное время[3]. Благодаря отсутствию крокодилов, это безопасное место для купания.

Чтобы посетить Омарамба, необходимо ехать обязательно в сезон дождей, потому что это единственное время, в которое река полноводна. Кроме того, высока вероятность загрязнения воды; существует возможность заразиться бактериальной инфекцией.

Примечания[править]

  1. Omuramba-Ovambo rivers : Watersheds map (англ.). www.riversnetwork.org. Проверено 25 марта 2019.
  2. Mapping the major catchments of Namibia. Проверено 26 марта 2019.
  3. Etosha Aoba Lodge.