Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Онихофоры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Онихофоры

Систематика
Euperipatoides kanangrensis crop.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Надтип
Лобоподы
Тип
Онихофоры












Международное научное название
Onychophora
Grube, 1853
Семейства

 

  • Peripatidae
  • Peripatopsidae
Ареал распространения
     Peripatidae;      Peripatopsidae
Onychophora в типе Arthropoda (членистоногие)
Video of a Costa Rican Onycophera
Onicoforo cazando luciernagas - Velvet worm vs beatle
The Velvet Worm

Онихофоры (Первичнотрахейные, Onychophora, Бархатные черви) — группа влаголюбивых наземных тропических беспозвоночных животных, обычно трактуемых как отдельный тип животных в составе Panarthropoda и Lobopodia[1].

Систематика[править]

С самого начала описания онихофор начались бурные дебаты по поводу систематического положения и ранга этой группы животных. Открывший животное Lansdown Guilding в 1826 году причислил онихофор к моллюскам. Затем старые авторы относили онихофор к членистоногим в качестве предков многоножек и насекомых[2]. Затем появилась тенденция выделять онихофор в отдельный тип.

После появления многочисленных палеонтологических находок, было решено помещать онихофор в группу лобоподы или панантраподы. Например тихоходки, онихофоры и членистоногие могут объединяться в группу Panarthropoda.

Мы придерживаемся классификации, согласно которой онихофоры рассматриваются в качестве класса типа членистоногие[3][4], как следствие разделяемой нами теории (однако, имеющей и противников), что и членистоногие и онихофоры имели общего гипотетического предка, схожего с Diania cactiformis[5].

Общая характеристика[править]

Онихофоры обитают в тропических и субтропических влажных лесах — в листовой подстилке, в гниющих пнях и под камнями; встречаются и на берегу моря, в кучах водорослей. Тонкая (толщина = 1 мк) кутикула и открытые отверстия трахей почти не препятствуют испарению воды, поэтому онихофорам приходится постоянно жить во влажной среде. Попав в места солнечные и ветреные, онихофоры быстро погибают. В сухой сезон многие онихофоры впадают в спячку: съёжатся, свернутся кольцом и лежат в неподвижности до полугода.

Онихофоры — хищные животные. Питаются термитами, пауками, другими мелкими беспозвоночными. На охоту выходят ночью или во время дождя.

У этих животных очень своеобразный метод охоты: чтобы обездвижить добычу, онихофоры выбрасывают клейкую слизь из специальных желёз, расположенных по бокам рта. У некоторых видов «плевок» способен поразить цель на расстоянии до 30 см.

Пищеварение наружное: при укусе онихофоры впрыскивает в тело добычи слюну, содержащую пищеварительные соки и ферменты; затем онихофора всасывает ртом получившийся «бульон».

Скорость движения онихофор незначительна — у африканских видов она порядка 40—70 см в минуту (при длине тела 4—6 см). Двигаются онихофоры по поверхности почвы или по стволам деревьев с помощью ног, число которых у разных видов составляет от 14 до 40 пар.

Многие онихофоры зарываются в землю и способны к передвижению в почве.

Есть слепые виды, обитающие в пещерах, например в пещере возле Столовой горы в Южной Африке найден бесцветный беловатый и слепой вид Peripatopsis alba, только окраской и отсутствием глаз отличающийся от распространенного в этой местности вида P. balfouri.

Всего описано примерно 180 видов онихофор.

Анатомия и физиология[править]

Голова животных неясно обособлена и несет три пары придатков. Первая пара придатков головы — довольно длинные усики.

Ротовое отверстие расположены на нижней стороне головы, и с ним связаны две другие пары головных придатков, развивающихся из таких же зачатков, как и туловищные ножки. По бокам ротового отверстия онихофор имеется пара мускулистых бугорков, несущих плотные, склеротизованные раздвоенные крючковидные пластинки, служащие для жевания, — это единственная пара челюстей онихофор. По бокам от них, но не в ротовой полости, находятся пара сосочков, на которых открываются отверстия желез, выстреливающих клейкую слизь.

Тело гусеницеобразное, покрыто мягкой кутикулой со множеством поперечных складок.

Длина тела онихофор составляет от 2 до 20 см (Macroperipatus, остров Тринидад); самцы мельче самок. Окраска животных разнообразна, от яркой (красной, синей) до тусклой.

На голове имеется пара мясистых усиков и пара глазков. В ротовой полости имеется пара крючковидных челюстей. Туловище с 14-43 парами нерасчленённых ног — выростов стенки тела, вооружённых слабыми коготками; у самцов ног обычно меньше. У

Мышечная система в виде кожно-мускульного мешка, характерного для червей. Мышцы наружного слоя кольцевые, внутреннего — продольные. Пищеварительная система в виде трубки.

Органы дыхания онихофор — пучки трахей, дыхальца которых разбросаны по всей поверхности тела. Выделительные органы открываются у оснований ног.

Кровеносная система онихофор очень сходна с таковой членистоногих: она представлена только трубчатым спинным сосудом (сердцем), в который гемолимфа поступает через расположенные соответственно конечностям парные отверстия на его боках.

Полость тела при этом функционирует как гидростатический скелет; ноги также наполнены кровью и имеют специальные регулирующие клапаны.

Нервная система у онихофор состоит из двух надглоточных узлов и парных нервных тяжей, идущих вдоль брюшной поверхности, в которых нельзя выделить отдельные ганглии. Нервная система лестничного типа: от надглоточного узла отходят два продольных нервных ствола, соединённых между собой перемычками-комиссурами.

Из-за наличия общих чёрт онихофор часто называют связующим звеном между кольчатыми червями и членистоногими. Как у кольчатых червей, у них сегментированное тело с мягкой стенкой, нерасчленённые придатки, парные нефридии в каждом сегменте и неветвистый пищеварительный тракт. С членистоногими их сближает трахейное дыхание и редукция целома: пространство между внутренними органами занято гемоцелем — полостью, заполненной кровью.

Размножение[править]

У самцов некоторых видов онихофор на голове также есть отростки для передачи сперматофора. Также у самцов на задних ножках имеются особые железы, которые выделяют феромон, привлекающий самок.

Половая система онихофор устроена своеобразно, что связано и со способом осеменения, и со способностью многих видов к настоящему живорождению. В состав половой системы самцов входят парные семенники, каждый с объемистым семенным пузырьком, парные семепроводы, открывающиеся в непарный семеизвергательный канал, с которым связана парная придаточная железа, вырабатывающая сперматофоры. Женская половая система у этих раздельнополых животных состоит из парных яичников, переходящих в яйцеводы, расширенные отделы которых образуют матки. В матках либо дозревают яйца (у яйцекладущих онихофор), либо созревают зародыши, прикрепляющиеся особыми плацентами к стенке матки и питающиеся выделениями матки.

Процесс спаривания и оплодотворения у разных видов происходит различно. Так, например, у африканских видов рода Peripatopsis в период размножения самец прикрепляет к поверхности тела самки несколько мелких сперматофоров. Сперматозоиды из сперматофоров через трещины покровов проникают в полость тела, и оплодотворение яиц происходит, вероятно, ещё в яичнике — в яйцеводы поступают уже оплодотворенные яйца. У других видов онихофор, имеющих специальные семеприемники (у самок), оплодотворение происходит, вероятно, иначе: самец откладывает на почву сперматофор или каплю семенной жидкости, а самка подбирает своим половым отверстием мужские половые продукты с поверхности субстрата. У таких видов онихофор самцы мельче и имеют меньше сегментов, чем самки.

У живородящих видов онихофор в матке образуется плацента, через которую к зародышу поступают питательные вещества.

Развитие зародышей может продолжаться более года.

Эволюция[править]

Онихофоры — древние животные. Ископаемые окаменелости онихофор, и близким к ним видам известны с Кембрийского периода. Эти древние онихофоры обитали в морях. К таким онихофорам относятся например Aysheaia и Hallucigenia.

Классификация[править]

Тип Членистоногие (?, чаще рассматриваются как отдельный тип)

Источники[править]

  1. Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. Под редакцией профессоров Н.А.Гладкова, А.В.Михеева. 1970.
  2. Fishelson, L. (1978). Zoology 1 (3rd ed.). Israel: Hakibutz Hameuchad Publishing. p. 430.
  3. Onychophora
  4. Arthropoda
  5. Diania cactiformis - предок членистоногих?
 
Спиральные
Линяющие

Другие надтиповые группы: ЛобоподыЦиклонейралииBrachiozoaPlatyzoa