Онуфрий Данилович Бесько

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Онуфрий Данилович Бесько

русин. Онуфрій Бесько
Герб бесько.jpg



Дата рождения
11 июля 1909
Место рождения
Хлипли, Округ Рудки, Королевство Галиции и Лодомерии, Австро-Венгрия
Дата смерти
24 сентября 1941
Место смерти
Шталаг 308 VIII-E Нойхаммер, Округ Лигниц, Силезия, Третий Рейх
Гражданство
Австро-Венгрия Австро-Венгрия (1909—1918)






Отец
Даниил Бесько
Мать
Малгожата Бесько
Супруга
Наталья Бесько





Онуфрий Данилович Бесько (русин. Онуфрій Бесько; польск. Onufry Beśko) – узник концлагеря Шталаг 308 VIII-E Нойхаммер.

Биография[править]

Детство и юность[править]

Родился в русинской семье из села Хлипли в июле 1909 году у Даниила Бесько и Малгожаты Бесько, урождённая Гурецкая. Мать была полькой, а отец польским русином. Был крещён в римско-католическом приходе в Раденицах. Когда ему исполнилось 5 лет, отца отправили на фронт. Он был участником Первой Мировой войны, служил в армии Австрийско-Венгерской Империи в 10-м Галицийском пехотном полку. После распада Австро-Венгрии, стал гражданином Польской Республики. В селе Хлипли познакомился со своей женой Натальей, там же заключил с ней брак[1]. В 1927 году служил 26-ом пехотном полку Польской Республики. После армейском службы вместе с женой переехал в Крукеничи, где определённое время работал, временами ездил во Львов, Пшемышль, Яворов.

Вторая Мировая война[править]

После начала Второй Мировой войны был мобилизован в польскую армию, но после её разгрома и оккупации Германией, вернулся домой. Вскоре польские земли были переданы в состав СССР. Онуфрий Бесько вместе с женой продолжали работать, сохраняя нейтралитет к советским солдатом, ведя тихую жизнь, неговоря ничего лишнего. Был рабочим, строил дома. После объявления войны Германией СССР был снова мобилизован, но активных действий не принимал. В краткие сроки после того, как советские формирования были разбиты, попал в немецкий плен. Часть семьи оставалось жить в Хлипли, где вскоре подверглись атаке бандеровцев (УПА). Была убита двоюродная сестра Онуфрия Бесько Станислава Гурецкая[2], а также родственная часть семьи Федыняк[3].

Нойхаммер[править]

Отпечаток пальца Онуфрия Бесько, 1941 г.

После взятия в плен, вместе со многими жителями Львовской области, был отправлен в немецкий лагерь для военноплеменных в городе Нойхаммер. Поступил в плен 27 июня 1941 года. В лагере был определён в рабочий отряд. Имел личный номер — 576. Содержался в ужасных условиях, так как пленных практически не кормили, а также особое значение на здоровье Онуфрия сыграл холод, который наступил в сентябре. Спасаясь от холода, он пытался спрятаться в единственном здании на обнесённой колючей проволокой открытой территории содержания военнопленных — бетонной уборной. В помещение уборной набивалось всего несколько десятков пленных, которые из-за невероятной тесноты могли находиться там лишь стоя и в таком положении спали, согревая друг друга[4]. Из-за тесноты было сложно упасть, но были и те, кто по тем или иным причинам всё же падал (от общей слабости или стискивания толпой), но это была верная смерть. Несмотря на это, места на ночь в уборной захватывались ещё днём. В конечном итоге, из-за холода и голода, которые были организованы надзирателями лагеря, Онуфрий Бесько умер 24 сентяря 1941 года, на 32-ом году жизни[5].

Могила[править]

Онуфрий Бесько похоронен в городе Свентошув, Нижнесилезского воеводства, Польской Республики на русском кладбище[6].

Источники[править]

  1. Genealogia Beśko
  2. Górecka Stanisława
  3. Fedyniaki
  4. Шталаг № 308 // Погожев А. А. Смерть стояла у нас за спиной… // Погожев А. А., Стенькин П. А. Побег из Освенцима. Остаться в живых. — М.: Яуза, Эксмо, 2005.
  5. ЦАМО Ф. 58, Оп. 977524, Дело. 298
  6. Кладбище советских и польских военнопленных в Свентошуве