Опасное соседство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Опасное соседство

A Deadly Presence


Автор
Ялмар Тесен
Язык оригинала
английский
Год написания
1982
Публикация
1982


Издательство
David Philip Publishers
ISBN
0908396589
Перевод
Ирина Тогоева



«Опасное соседство» (англ. A Deadly Presence) — роман писателя натуралиста Ялмара Тесена, изданный и опубликованный в 1982 году. Книга экранизирована не была.

Наиболее известное произведение писателя, описанное в книге National Character in South African English Children’s Literature. Этот роман был переведен на русский язык и издан в 1997 году под одной обложкой с романом «Возвращение» в серии книг «Зелёная серия», созданной двумя издательствами: Дрофа и Альфа-книга. Этот захватывающий роман о том, как редкий чёрный леопард был искалечен людьми и был вынужден охотиться на них ради выживания. Место действия романа — это окрестности города Найсна, расположенного в диком регионе коренных лесов и горных хребтов Южного мыса.

Сюжет[править]

Леопарды не нападают на людей, но они вынуждены приходить к ним за овцами, потому что люди разрушают их среду обитания. Из-за этого чёрный леопард, главный герой книги, был искалечен в смертельной ловушке, которую поставили фермеры Джон Эвери и Япи Кампмюллер возле города Найсна и был вынужден начать охотиться на людей потому что он больше не был способен охотиться на животных.

Эколог Клиффорд Тернер недоволен таким отношением к редкому виду животных и пытается разыскать и спасти леопарда от людей, которые уже начали на него охотиться, предварительно приписав ему намного больше жертв (как людей так и животных) чем это было на самом деле. В этом ему помогают Джон Эвери и его сестра Джин Мэннон, женщина в которую Клиффорд влюбился и от которой он пытается добиться взаимности, но Джин не спешит ему отвечать потому что она расстроена смертью своего мужа Саймона.

Травма научила чёрного леопарда быть острожным с людьми и он убивает опытного (хотя и самовлюбленного) охотника Мачека Первальски. Япи Кампмюллер тем временем очень хочет убить леопарда и устраивает скандал, но Клиффорд осаживает его, говоря, что леопард физически не может съесть столько, сколько ему приписывали, и напоминает, что овцы Япи больны глистами и погибали вовсе не из-за животного. В этот раз животное было обречено так как люди сразу же показали свою натуру и повесили на него свои преступления: убийство друг друга и воровство домашнего скота и это привело к решению губернатора уничтожить зверя.

Узнав о решении правительства Клиф, его друг Пол Сандерс и Джин решают поймать леопарда и отвезти его в зоопарк. Джин остается непреклонной в своем решении, даже несмотря на то, что накануне он выследил ее по следам у заводи и пришел к ней в дом. В конце книги леопарда поймали и спасли, как и было задумано, а Джин и Клиф нашли друг друга.

Персонажи[править]

  • Джин Мэннон — одна из главных героев романа. Красивая черноволосая женщина, которая управляет фермой.
  • Клиффорд Тернер — учёный эколог из богатой семьи, специализирующийся на леопардах. Еще один главный герой.
  • Чёрный леопард — третий главный герой, который олицетворяет силы Природы в этой книге.
  • Джон Эвери — младший брат Джин.
  • Пол Сандерс — друг Клиффорда Тернера.

Ссылки[править]