Опорные школы РАН

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Опорные школы РАН (Базовые школы РАН) - вид школ в России , которые будут работать под наблюдением ведущих учёных РАН, впервые о проекте заговорили в феврале 2019 года, тогда же был составлен предварительный список из школ. В проекте участвуют представители группы Просвещения. Наряду с жителями городов , где будут находиться опорные школы в них могут приниматься жители близлежащих городов, что делает их немного похожими на Интернат. В список будущих опорных школ войдут школы из Московской, Иркутской, Кемеровской , Челябинской и других областей. Подчиняться опорные школы будут департаментам образования субъектов федерации. 31 мая 2019 президиумом РАН был утверждён список Базовых школ РАН [1] Открыть школы планируется 1 сентября 2019 года. Учебный день в школе будет состоять из двух частей : сначала обычные учебные занятия, потом обед, потом дополнительные учебные занятия. [2]

Предлагаемые модели базовых школ РАН
  • 1. Школа, осуществляющая обучение по одному или нескольким профилям для ориентации детей на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.
  • 2. Школа с углубленным изучением отдельных предметов, в которой подготовка происходит на всех уровнях, начиная с начального.
  • 3. Школа-лаборатория, организующая научно-исследовательскую деятельность учеников с использованием лабораторной базы (как собственной, так и научных организаций, ведущих региональных университетов).
  • 4. Школа при университете (научной организации), имеющая многолетний опыт использования научно-образовательного потенциала региональных и федеральных вузов, НИЦ.
  • 5. Школа — ресурсный (сетевой) центр, обладающий потенциалом для проведения консультаций, лабораторных и факультативных занятий с учениками других школ, имеющими склонность к научно-исследовательской деятельности.
  • 6. Смешанная модель, включающая в себя несколько вариантов представленных выше моделей.

[3]

Примечания[править]

Ссылки[править]