Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Опоссумовые

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Опоссумы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Опоссумовые

Систематика
Didelphidae 4.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Сумчатые (Metatheria)


Отряд
Опоссумообразные (Didelphimorphia)



Семейство
Опоссумовые



Международное научное название
Didelphidae
Gray 1821


Опоссумовые (лат. Didelphidae) — семейство млекопитающих (лат. Mammalia) инфракласса сумчатых (лат. Metatheria).

Происхождение[править]

Опоссумовые это наиболее древняя группа сумчатых. В Северной Америке они известны с нижнего мела. В третичных отложениях Европы также встречаются ископаемые формы.

К этому семейству относятся самые примитивные из сумчатых.

Семейство опоссумов населяет сегодня Новый Свет. Многие сумчатые, населяющие Южную Америку, вымерли вскоре после появления природного моста, соединяющего Северную и Южную Америку, который служил для распространения новых видов с севера на юг. Лишь опоссумы сумели пережить конкуренцию и расширить места своего обитания на север.

Систематика[править]

Lutreolina
Chironectes

Семейство Опоссумовые (Didelphidae) (Gray, 1821) включает в себя 2 подсемейства, которые в свою очередь состоят из 17 родов.[1]

Распространение[править]

Распространены на территории от юго-восточной Канады на юг через восточные штаты США и Мексику до примерно 52° южной широты в Аргентине.

Встречаются также на Малых Антильских островах. Обыкновенный опоссум обитает в некоторых западных районах США.

Краткое описание[править]

Сумка опоссумовых

Опоссумовые, или двуутробки, представляют сумчатых, которые достигают самое большое величины домашней кошки, но часто не превышают по величине мышь.[2]

Тело у них плотное, голова имеет более или менее заостренную морду.

Волосяной покров в большинстве случаев короткий и густой. Окраска варьирует от серой и желтовато-бурой до черной. На голове могут быть полосы, темные окологлазные кольца, или надглазные светлые отметки. На спине также могут быть полосы.

Хвост по большей части длинный, голый на конце и служит для хватания, иногда хвост короткий и более или менее покрыт волосами. Однако, далеко не всегда хвост у опоссумов хватательный. У некоторых, преимущественно наземных видов к холодному, или сухому сезону основание хвоста утолщается из-за отложений жира. Это запас питательных веществ на период нехватки корма.

Задние ноги несколько длиннее передних, лапы пятипалые. У одного рода пальцы соединены плавательными перепонками. Большой палец задних ног может противополагаться остальным.

Самки некоторых видов не имеют сумки, у других она существует и открыта чаще сзади, чем спереди.

В строении зубов ясно выражен характер хищного животного. Клыки развиты довольно сильно, четыре настоящих коренных зуба каждой челюсти снабжены более или менее остроконечными зубцами с режущим краем. Три ложнокоренных зуба также с остроконечными зубцами.

Резцов в верхней челюсти с каждой стороны по пять, в нижней челюсти по четыре. Резцы различаются по длине и остроте в зависимости от вида. Оба средних резца в верхней челюсти по большей части длиннее других.

Сосков у разных видов от 5 до 27. Они расположены в несколько рядов или в виде кольца.

В черепе лицевой отдел удлинен и заострен. Мозговой отдел небольшой.

Поведение и образ жизни[править]

Didelphidae.jpg

Почти все опоссумовые живут в лесах, степях, пустынях, в горах до высоты 4000 м. Они селятся в дуплах деревьев, под землей и норах, в густой траве и кустарнике. Один вид населяет берега мелких рек и ручьев, превосходно плавает и прячется в подземных норах.

Все они ночные животные и ведут одинокую, бродячую жизнь и только в течение времени спаривания держатся вместе со своими партнерами. Охотятся эти животные ночью, а днем отсыпаются в дупле или своем гнезде. Спя они много и могут проспать до 19 часов в сутки.

Походка их на ровном месте довольно медленна и не тверда. Ступают они всей ступней.

Большая часть семейства, может, хотя и не без труда, лазать на деревья, свешиваться с помощью хвоста и целые часы оставаться в таком положении.

Из чувств лучше всего, по всей видимости, развито обоняние.

Представители семейства иногда издают своеобразно шипящие звуки. Опоссумы издают их, как утверждают очевидцы, только от боли.

Didelphidae 2.jpg

Питание[править]

Пища опоссумовых состоит из мелких млекопитающих, птиц и их яиц, а также из мелких земноводных, насекомых, личинок и червей. В случае нужды они едят плоды.

Виды, живущие в воде и плавающие, едят главным образом рыбу.

Более крупные сухопутные виды проникают в жилище человека и душат всех более слабых животных, до которых только могут добраться. Опоссумы пьют кровь этих животных и просто пьянеют от нее.

Размножение[править]

Беременность большинства опоссумов длится 12-13 дней. В год многие самки приносят по 2-3 помета. В помете обычно 4-11 детенышей, но бывает и до 25. Лактация длится 70-100 дней.

Новорожденные опоссумы, как и многие детеныши сумчатых животных, имеют крохотные размеры.

Растут детеныши очень быстро. За 2 недели вырастают размером в 5-7 сантиметров. Через 2 с небольшим месяца они бросают сосать материнское молоко и начинают выползать из сумки. Однако, при малейшем испуге или шорохе они стремглав мчатся обратно к маме и залезают в сумку.

Через некоторое время они просто физически там не помещаются и все перебираются к самке на спинку. Порой бывает очень забавно наблюдать картину, когда небольшая самка уже еле передвигает ноги под тяжестью своих отпрысков, но ни одного детеныша она все равно не оставит.

Опоссумы притворяются мертвыми

Половозрелость у опоссумов наступает в 6-8 месяцев.

Продолжительность жизни до 8 лет.

Самозащита[править]

В случае преследования опоссумовые никогда не защищаются.

У опоссумов есть излюбленная тактика «Прикинься мертвым», которая часто спасает им жизнь. Главное правило — грамотно притвориться мертвым.

Завидев угрозу, зверек падает на землю, у него стекленеют глаза, приоткрывается пасть и изо рта начинает идти пена. В качестве завершающего действия спектакля они выпускают из анальных желез секрет с неприятным запахом.

Хищник, покружив вокруг этой «мертвечины» пару кругов, убегает прочь. Едва враг уйдет, опоссум вскакивает и убегает подальше в лес.

Интересные факты[править]

  • По словам немецкого естествоиспытателя Германа Бурмейстера, опоссумов ловят в Бразилии с помощью водки, которую выставляют в удобном месте. Зверьки пьют ее и до такой степени пьянеют, что их легко тогда можно поймать.

Источники[править]

  1. Integrated Taxonomic Information System (ITIS)
  2. Ранее опоссумов называли двуутробками, имея в виду сумку в качестве «второй утробы». Однако в самых различных литературных источниках до 30-х годов XX в. двуутробками нередко называли и мелких австралийских сумчатых, внешне сходных с опоссумами.

Литература[править]

  • Жизнь животных. — М.: Государственное издательство географической литературы. А. Брем. 1958.
  • Биологический энциклопедический словарь. Гл.ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др.—2-е изд.,исправл.— М.:Сов. Энциклопедия,1986.
  • Жизнь животных: в 6-ти томах.—М.:Просвещение. Под редакцией профессоров Н. А. Гладкова, А. В. Михеева.1970.

Ссылки[править]