Опрос о переименовании станции метро «Войковская»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Опрос о переименовании станции метро «Войковская» — событие ноября 2015 года. Связан с попыткой переименования станции метро «Войковская», а также одноимённой железнодорожной станции и всего транспортно-пересадочного узла (ТПУ). Был запущен в системе «Активный гражданин» 2 ноября 2015 года[1] и завершен 23 ноября 2015 года в 00:00[2].

Общие сведения[править]

Участникам голосования были предложены два вопроса — закрытый и открытый. Первый из них[3][4]:

<…> По мнению сторонников переименования, Войков — не тот человек, именем которого должна называться станция. Их оппоненты утверждают, что ничего страшного в этом нет, к тому же к названию все привыкли. <…> А как считаете вы, нужно ли переименовать «Войковские» станции метро, железной дороги и пересадочный узел?

— допускал четыре варианта ответа: за переименование, против него, «затрудняюсь ответить» и вариант с передачей решения специалистам[3].

При этом авторы опроса намеренно избежали упоминания роли Петра Войкова в организации расстрела царской семьи, посчитав это обстоятельство дискуссионной темой[4]. Данное обстоятельство стало одним из пунктов критики в адрес голосования[5].

Ход голосования[править]

Статистика голосования в системе «Активный гражданин»
за первые два часа[6]
3 ноября, 9:00[7]
3 ноября, 15:00[4]
11 ноября, 15:00[8]
Число участников
более 15 тыс.
111 тыс.
137 тыс.
252 423
из них:
за переименование
чуть более 30%
31%
31%
34%
против переименования
57%
56%
56%
53%
«затрудняюсь ответить»
7%
7%
8%
8%
«это должны решать специалисты»
5%
4%
5%
5%

За первые два часа в опросе о переименовании «Войковской» приняли участие более 15 тысяч человек[6], а к 15:00 3 ноября — уже 137 тысяч человек[4], при этом пропорции предпочтений практически не поменялись (см. таблицу).

Следует отметить, что «поразительную стабильность» результатов голосования блогеры из группы активистов «Сохраним Войковскую» обнаружили вечером 2 ноября. Распределение голосов часами не менялось, а приток новых голосов был стабильным вне зависимости от времени суток. Согласно графикам, опубликованным сообществом, скачки на графиках результатов голосования наблюдались 2 ноября только дважды: примерно с 12:00 до 13:00 и с 16:00 до 17:20. Всё остальное время распределение голосов сохранялось постоянным (графики процентного распределения голосов выглядят как горизонтальные прямые), несмотря на постоянный приток новых пользователей. Это вызвало обвинения в накрутке голосов, что усилилось после обнаружения несоответствия количества пользователей приложения и посетителей сайта общему числу голосов за первые сутки[9].

По состоянию на 11 ноября 2015 года пропорции предпочтений несколько поменялись в пользу сторонников переименования, которые, однако, по-прежнему существенно отставали от сторонников сохранения прежнего названия (см. таблицу).

Технические проблемы[править]

Как сообщил 2 ноября «Московский комсомолец», после запуска опроса о переименовании и первых двух часов работы сервис голосований стал недоступен, продолжительность сбоя не уточняется[10].

В ходе голосования выявилось и то, что пользователь «Активного гражданина» должен предоставить о себе подробные данные, включающие, помимо прочего, адрес регистрации, адрес проживания, адрес работы, — в противном случае голос мог оказаться незачтённым[11].

Более того, выяснился и тот факт, что проголосовать за переименование технически намного сложнее, чем проголосовать против него[5].

В частности, голосование за переименование невозможно было завершить после первого вопроса: система выдавала дополнительный второй вопрос, которого не было при остальных вариантах ответа. Тем самым сторонники переименования вынуждены были тратить больше времени и сил. Иначе говоря, они были поставлены в невыгодное положение[5].

Трудности при голосовании для сторонников переименования не ограничивались этим обстоятельством. Если пользователь предлагал свой вариант названия или передавал выбор специалистам, то кнопка «Завершить голосование» нажималась не с первого раза и даже не меняла свой цвет с серого на зелёный. В результате пользователь мог вообще не понять, что эту кнопку необходимо нажать[5].

Итоги голосования[править]

Голосование завершилось 23 ноября 2015 года в 00:00. Участники опроса о переименования станции Московского метрополитена «Войковская», одноимённой железнодорожной станции и пересадочного узла (304 075 человек) проголосовали следующим образом: за переименование — 35 %, против — 53 %, затруднились с ответом — 7 %, остальные 5 % считают, что этот вопрос должны решать специалисты[2].

С конца ноября 2015 года результаты голосования о переименовании станции метро «Войковская» в системе «Активный гражданин» стали доступны всем желающим. Эти результаты позволяют сделать ряд выводов:

  • уже в первые четыре дня высказалась значительная часть «активных граждан»[12] (70 %[13]);
  • именно в эти дни был сформирован предварительный расклад голосов[12];
  • в течение трех недель общая тенденция не менялась[13];
  • процентные показатели, полученные в разные дни, схожи[12].
Статистика голосования в отдельные дни[14]
8 ноября
21 ноября
Доля голосов против переименования
41,23%
59,93%

Аномальными, сообщает «Комсомольская правда» оказались лишь два дня, один из которых — 8 ноября: в этот день программа «Вести недели» с Дмитрием Киселёвым показала сюжет о «Войковской», и почти половина из 9876 проголосовавших высказалась за переименование. Вторая аномалия пришлась на 21 ноября, когда преобладали «консерваторы» (сторонники сохранения названия)[15].

Итоги голосования были встречены многочисленными комментариями.

Позитивные отклики[править]

Критика[править]

Проведённый опрос (электронный референдум) подвергался критике по целому ряду причин.

Технические затруднения сторонников переименования[править]

Писатель В. Н. Крупин высказал мнение, что затруднения, возникшие у сторонников переименования, созданы целенаправленно[16]:

…чтобы проголосовать за сохранение станции «Войковская», достаточно нажать кнопку, а если человек голосует за изгнание этого имени с карты Москвы, то необходимо преодолеть различные препятствия. Кто это делает? Зюганов? Мне неизвестно, но это делают специально.

Формулировка вопроса[править]

Помимо прочего, по мнению Анны Даниловой, сама формулировка предложенного вопроса некорректна: «…для сторонников переименования проблема не в том, что „Войков не тот“ и просто кому-то не нравится, а в том, что он убийца». Поэтому, заключает она, гораздо точнее была бы иная формулировка: «По мнению сторонников переименования, станции не должны называться в честь убийц, а Войков был убийцей»[5].

Правовые вопросы голосования[править]

Как отмечает интернет-издание «Йод», правовые основы функционирования «Активного гражданина» неясны[17]:

Если городские порталы вроде «Наш город» имеют под собой нормативную базу в виде постановлений правительства Москвы, регламентов и тому подобного, то функционирование «Активного гражданина» куда загадочнее. Наличие у системы нормативной базы остаётся под вопросом.

Опросы «Активного гражданина», отмечает «Йод», не соответствуют федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», поскольку глава 5 этого закона не предусматривает возможности интернет-голосования. Поэтому все результаты «Активного гражданина» носят лишь информационный характер и не могут быть использованы для принятия решений на уровне местного самоуправления[17].

Использование термина «референдум» для именования события[править]

Сам факт именования проводимого опроса о переименовании референдумом стал предметом критики со стороны московских коммунистов в лице Сергея Селиванкина, который обвинил «ответственных лиц» в подмене понятий: термин «референдум», согласно действующим нормам законодательства, имеет совершенно другое толкование и достаточно сложную процедуру проведения[18].

Инструмент голосования[править]

Инструмент голосования, созданную мэрией Москвы систему «Активный гражданин», и прежде подвергали критике за «сомнительные формулировки вопросов» и за использование мэрией «для имитации участия жителей в принимаемых властями решениях». К участию в голосованиях пользователей привлекают довольно просто: участники голосований получают баллы, а накопленные баллы можно потратить на призы и подарки. Таким образом, заключают журналисты интернет-издания «Йод», «приложение превращается в игру, где главное — результат, и уже неважно, за что именно голосовать»[17].

Небезынтересно и то, что в голосовании мог принять участие любой владелец мобильного телефона с российским кодом (а не одни лишь москвичи)[17][19], а при наличии нескольких сим-карт проголосовать можно было неоднократно[19].

Факт голосования как таковой[править]

В своих комментариях координатор общественного проекта «За переименование Войковской» Антон Худяков напомнил, что в связи с подготовкой к 70-летию Победы станция метро «Улица Подбельского» очень быстро сменила название на «Бульвар Рокоссовского» без проведения каких-либо опросов, а станция метро «Братеево» превратилась в «Алма-Атинскую», несмотря на 7 тысяч подписей, собранных против этого решения[20].

Сам факт голосования также подвергают критике по различным основаниям. В частности, общественный активист Антон Худяков напомнил, что спор о выборе названия станции метро «Алма-атинская» был решён безо всякого голосования при наличии нескольких тысяч подписей против нынешнего варианта (см. врезку).

Юрист Николай Бобринский также посчитал непонятным решение мэрии выставить на голосование именно «Войковскую»[21]:

…не понятно, почему «активных граждан» решили спросить именно о «Войковской», в то время как другие станции метро в последние годы неоднократно переименовывали без каких-либо опросов.

Более существенным, однако, следует признать тот факт, что в условиях правового государства голосование абсолютно неприемлемо в тех случаях, «когда в результате происходит необоснованное отчуждение основных прав личности». Поскольку причастность Войкова к расстрелу царской семьи не оспаривается, пишет Бобринский, «увековечение памяти о Войкове в публичном пространстве» означает, что государство «либо одобряет расправу над царской семьей, либо не придаёт ей существенного значения». В любом случае, по мнению Бобринского, происходит нарушение прав жертв насилия: расстрелянных Николая II, его супруги, детей и слуг[21].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Опрос о переименовании станции метро «Войковская» запущен в проекте «Активный гражданин» // Интерфакс-религия, 1 ноября 2015 г.
  2. 2,0 2,1 Москвичи проголосовали против переименования «Войковской» // Лента.ру, 23 ноября 2015 г.
  3. 3,0 3,1 Станции «Войковские»: нужны ли новые названия? // Активный гражданин.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Власти Москвы назвали «дискуссионной темой» участие Войкова в расстреле Николая II // Slon.ru, 3 ноября 2015 г.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 Анна Данилова. Как накручивается голосование о переименовании Войковской // Православие и мир, 5 ноября 2015 г.
  6. 6,0 6,1 В опросе о переименовании «Войковской» уже приняли участие более 15 тысяч москвичей // ТАСС, 2 ноября 2015 г.
  7. Более 111 тысяч москвичей высказали своё мнение о переименовании станции «Войковская» // Вечерняя Москва, 3 ноября 2015 г.
  8. Москвичи смогут проверить результаты голосования о переименовании станции «Войковская» // ТАСС, 11 ноября 2015 г.
  9. Блогеры заподозрили проект «Активный гражданин» в накрутках из-за не изменяющегося распределения голосов по переименованию «Войковской» // «Tjournal», 03 ноября 2015 г.
  10. Алексей Обухов. «Активный гражданин» рухнул после запуска опроса о переименовании «Войковской» // Московский комсомолец, 2 ноября 2015 г.
  11. Как проголосовать на портале «Активный гражданин» за переименование «Войковской». Инструкция // Православие и мир, 3 ноября 2015 г.
  12. 12,0 12,1 12,2 Юлия Моторина. «Активный гражданин» открывает данные // Независимая газета, 30 ноября 2015 г.
  13. 13,0 13,1 Сергей Бабкин. «Активный гражданин» прошел проверку на прозрачность // Российская газета, 26 ноября 2015 г.
  14. Мэрия Москвы прокомментировала неизменные проценты в голосовании за «Войковскую» // Slon.ru, 27 ноября 2015 г.
  15. Антон Балуев. «Активный гражданин» объективно оценивает инициативы власти // Комсомольская правда, 6 декабря 2015 г.
  16. «Это делают глубоко антирусские и антиправославные люди!» // Русская линия, 10 ноября 2015 г.
  17. 17,0 17,1 17,2 17,3 Кирилл Можай, Иван Чесноков. Фиктивный гражданин // «Йод», 02 июня 2015 г.
  18. Сергей Селиванкин. Кто уничтожает в Москве понятие референдума через опрос в «АГ» о переименовании станции метро Войковская // Московский городской комитет Коммунистической партии Российской Федерации, официальный сайт, 3 ноября 2015 г.
  19. 19,0 19,1 В «Активном гражданине» признали, что голосовать в опросах могут не только москвичи // «Говорит Москва», 03 ноября 2015 г.
  20. Лиля Пальвелева. "Войковская" как реликт советской эпохи // Радио Свобода, 9 ноября 2015 г.
  21. 21,0 21,1 Николай Бобринский. Права жертв репрессий безусловны // Ведомости, 10 ноября 2015 года.