Орангутаны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Орангутан

Орангутаны

Систематика
Orangutan -Zoologischer Garten Berlin-8a.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Приматы



Семейство
Гоминиды
Род
Орангутаны






Орангутаны (Pongo) — род млекопитающих из семейства гоминид.

Орангутан — единственный современный род в подсемействе Ponginae, к вымершим родам которого принадлежат гигантопитеки (Gigantopithecus) и сивапитеки (Sivapithecus).

Морфология[править]

Орангутаны — животные, большие по размеру. Рост самцов может достигать 1,5 м (обычно меньше), масса тела — 50-90 и даже 135 кг. Самки значительно меньше: около 1 м роста при массе в 30-50 кг. Телосложение массивное, сильно развита мускулатура. Задние конечности короткие, передние — наоборот — очень длинные, доходят до щиколоток. Волосяной покров не густой, красновато-коричневый, с длинными волосами на плечах. Интересно, что большие пальцы ног могут вращаться и противопоставляться остальным пальцам — это приспособление к лазанию по деревьям.

Голова большая, с широким лицом, высоким лбом и заметно выступающей мордой. Развиты сагиттальный и затылочный гребень; надглазничные валы отсутствуют. У взрослых самцов на щеках характерные наросты из жира и соединительной ткани, есть усы и борода.

Распространение[править]

Орангутаны живут только в дождевых лесах островов Борнео и Суматра. Практически всю жизнь они проводят на деревьях, по которым передвигаются с помощью очень длинных рук (их размах — до 2 м — значительно превышает рост обезьяны), помогая себе ногами. Интересно, что орангутаны настолько адаптировались к жизни на деревьях, что даже воду обычно пьют из листьев, дупел, или просто слизывают после дождя со своей шерсти. В отдельных случаях, когда орангутаны все же спускаются на землю, то передвигаются на всех четырех конечностях. На ночь орангутаны строят гнезда для сна, обычно каждый раз новое.

Интеллект[править]

Орангутаны являются одними из самых умных приматов. Эксперименты показывают, что они могут решать некоторые задачи, связанные с невидимым перемещением. Кроме того, зоопарк Атланты имеет сенсорный компьютерный экран, на котором два орангутана играют в игры. Ученые надеются, что данные, которые они собирают, помогут исследователям узнать о шаблонах социализации. В 2008 году опыт, проведённый над двумя орангутанами в Лейпцигском зоопарке показал, что они могут действовать с «расчетом на взаимность», который включает в себя оценки потерь и преимуществ обмена подарками и отслеживания их в течение длительного времени. Орангутаны — первый из видов, кроме людей, способный сделать это. Орангутаны очень технически грамотно строят гнезда, готовя новое гнездо каждый вечер только за 5-6 минут и выбирая ветви, надежно выдерживающие их вес.