Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Оранжевые идеи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оранжевые идеи — проникновение андеграундных художественных методов в политику с целью превращения политики в иронический хэппенинг, «оранжевая политика» является синонимом карнавального, внепартийного и миролюбивого сотрясения основ.

Зарождение этих идей произошло в середине 1960−х и являло собой невиданную доселе смычку культуры и политики. В США и Европе проходили многочисленные молодежные восстания-карнавалы. Наиболшее распространение они приняли в Голландии где подобного рода выступления растянулись почти на два десятилетия. :В местной прессе это явление назвали «двадцатилетней гражданской войной». Арсенал мер воздействия на власти был значительным но наибольшее распространение получили уличные демонстрации, в виде хлестких уличных представлений. Также начиная с 12 июля 1965 года, выпускалась газета «Прово» (от слова «провокация»). Все эти действия имели целью заставить власти прислушаться к избирателям, требовавшим избавления от бюрократии, большей социальной защищенности, гражданских свобод.

Самый яркий пример такой практики — польская «Оранжевая Альтернатива» её основатель искусствовед Вальдемар Фридрих (АКА Майор), который, начиная с 1 июня 1987 года организовал демонстрацию гномов, акцию «Кто боится туалетной бумаги?», «День шпиона», а также были проведены военные манёвры под кодовым названием «Дыня под майонезом». За этими на первый взгляд абсурдными действиями стояла попытка донести до Западного мира ту ситуацию, что творилась в Польше. Со временем польский опыт был с воодушевлением воспринят и в других странах социалистического лагеря. К примеру появились Партия дураков Латвийской республики, киевская организация «Лучи Чучхе», партия роялистов Эстонии и другие, постепенно исчезнувшие в 90-е годы.

Голландия[править]

В Голландии оранжевый цвет является государственным[нет источника] (?) и исконно династическим цветом семьи Оранских. Но выбор Голландскими бунтарями оранжевого цвета, в это десятилетие перманентного молодежного бунта (196х-е), имел и другие предпосылки. В частности: Практически все основные цвета, были к тому времени, тем или иным образом скомпрометированы (читай заняты). Красный — ассоциируется с десятилетиями коммунистической тирании в разных странах Европы и Азии. Черный — цвет свободолюбивых анархистов (и фашистов Муссолини). Белый — капитуляция. Зеленый — ислам. Коричневый — «коричневая чума» нацизма. Возможно, что также сказалась и национальная преемственность: именно под такими штандартами страна освободилась от испанского владычества[нет источника].

Отправной точкой начала активных действий голландских оранжевых, можно считать 12 июля 1965 года, когда они заявили о себе в Амстердаме, выпустив первый номер газеты «Прово» (от слова «Провокация»). В своем манифесте они назвали себя «оранжевым интернационалом», а несколько кварталов столицы королевства, предварительно ими захваченных, провозгласили Независимым оранжевым государством. Но докучал провоториат властям не только (и не столько) расширением своей жилой территории. Горраздо более действенными оказались вполне традиционные уличные демонстрации, которые чаще всего приобретали вид хлестких уличных представлений, лихих полуимпровизированных спектаклей, в равной степени и смешивших, и раздражавших власти, правоохранительные органы и рядовых граждан. Арсенал был самый разный: от спонтанных рок-фестивалей под бунтарскими лозунгами до уличных стрип-шоу(!) прямо посреди людных туристических мест. «Прововцы» настолько наловчились устраивать художественно-политические беспорядки, что умудрились без всякого насилия сорвать столь значимые события, как торжества по случаю бракосочетания принцессы Беатрисы в марте 1966 года[нет источника], церемонию коронации принцессы в 1980 году[нет источника], а также торжественное открытие станции метро «Ньюмаркет» в октябре этого же года[нет источника]. Впрочем, все эти действия были не самоцелью или хулиганством ради хулиганства, но лишь способом заставить власти прислушаться к избирателям, требовавшим избавления от бюрократии, большей социальной защищенности, гражданских свобод и т. п. Неудивительно, что со временем стихия уличного бунта оформилась в несколько партий, самой известной из них стали «Карлики». Экстравагантный стиль борьбы помог добиться успеха на выборах в городской магистрат. Власть действительно начала прислушиваться к оранжевым. При активном участии горожан был составлен целый комплекс программ — «Белые планы», посвященные экологическим и социальным аспектам жизни различных районов города. И хотя с декабря 1984 года оранжевые бунты пошли на убыль, в сознании жителей как столицы, так и всего королевства произошли необратимые изменения. В результате Нидерланды укрепили свою репутацию как самая либеральная, самая свободная страна в мире.

Польша[править]

 → Оранжевая Альтернатива

Следующей страной охваченной оранжевыми идеями стала Польша (при генерале Ярузельском). Введенное им в 1981 году военное положение[нет источника], присмирило «Солидарность», так как легальные протестные действия были практически невозможны. Но общество не хотело отказываться от своей борьбы за увеличение гражданских свобод. И именно в такой ситуации стала устраивать, ставшие знаменитыми на весь мир, хеппенинги Оранжевая Альтернатива. Её основал художник-интеллектуал (историк искусств) Вальдемар Фридрих, по прозвищу «Майор» (Waldemar «Major» Fydrych). в 1983 г.

Поляки переняли ту же тактику чо и Голландцы — политика как игра и зрелище, — что в условиях, когда оппозиция загнана в глухое подполье, оказалось достаточно действенным. Как в дальнейшем объяснял программные цели своего течения «Майор», подпольному бюллетеню «Школа»: «Наша задача — разрушать стереотипы. Это могут быть нормы поведения или клише в искусстве. Страх — это определенная норма, тупость — это определенная норма…» Вся политическая система, во времена Ярузельского держалась на стереотипах, в том числе и страх. А лучшее лекарство от страха — это смех.

Смешили людей по разному от метдодов, как теперь это принято называть, Флэшмоба — во время выпуска теленовостей (официальных и пропагандистских) сотни людей в полном молчании выгуливали своих собак, при этом в один день исключительно по левой, а в другой — по правой стороне проспекта, до хлёстких уличных хэппенингов вроде Демонстрации гномов

Впрочем, не менее эффективно рабатывал такой прием, как доведение партийных клише до абсурда. Однажды на стенах домов, расположенных на центральных варшавских улицах, появились тысячи плакатов с изображением Карла Маркса. Естественно, ничего, кроме смеха, такое обилие бородатого классика вызвать не могло.

Больше всех от «Оранжевой альтернативы» доставалось силовым структурам, правоохранительным органам и армии.

К примеру в самый разгар репрессий у Ярузельского появился конкурент — «генерал» по имени Пумперникель.[нет источника] Приказы которого публиковались на стенах домов, среди них были такие: «Объединенные оперативные штабы войск НАТО и Варшавского договора объявляют следующее 9 мая Всемирным днем Гонки Вооружений» «Шпионы всех стран, объединяйтесь!» под лозунгом «Варшавский договор — авангард мира» прошли «маневры» под кодовым названием «Дыня под майонезом» 7 ноября «оранжевые», оседлав деревянных лошадок, инсценировали сражение армии Буденного. Настоящих полицейских и солдат подвергали атакам, правда, весьма своеобразным — задаривали их папиросами, конфетами, цветами и — обязательно — мандаринами (один из символов оранжевых).

Не малый вклад в обнажении уродливости норм социалистической реальности привнёс хэппенинг «Кто боится туалетной бумаги»? на котором провозглашались весьма серьёзные вещи: «Социализм, с его экстравагантным распределением товаров, с его эксцентричной социальной позицией, выдвинул на первый план мечту людей о туалетной бумаге… Чтобы удовлетворить императив прогрессивного мышления, мы придем 1 октября в 4 часа дня на Швидницкую улицу. Пусть каждый принесет с собой туалетную бумагу. Потихоньку вынимайте ее и раздавайте по кусочку людям. Распределяйте ее справедливо. Пусть справедливость начнется с туалетной бумаги»[нет источника] Ниже была поставлена фабричная марка. А приписка заверяла каждого: «Мы можем подтереть и правительству».

8 марта 1988 года Майор и его единомышленники раздали вроцлавским женщинам тампоны. Акция проходила под лозунгом «Першинги» — нет, гигиенические тампоны — да!". Эта акция закончилася арестом майора. Позже Фридрих сказал: «Западный мир поймет гораздо больше о ситуации в Польше, когда узнает, что меня сажали в тюрьму не за чтение оппозиционных книг или статей, а за то, что я раздавал тампоны».

Но оранжевые не успокоились на этом и даже судебное заседание превратили в хэппенинг Очевидцы вспоминали, как проходил суд над Фридрихом: "Свидетели — друзья Майора, все одетые в оранжевое, и его подруга, которая везла за собой пластмассового льва на колесах, давали такие абсурдные показания, что суд несколько раз объявлял перерыв. После шестичасового заседания суд решил, что действия Вальдемара Фридриха, а именно раздачу тампонов «согласно польским законам нельзя квалифицировать как преступление».

Со временем «Оранжевая альтернатива» приобретала массовый характер и даже проходила под лозунгами «Гномы всех стран, соединяйтесь!»

Украина[править]

Оранжевые Украины не полностью отвечают критериям оранжевости (в историческом подтексте Голландии и Польши). По сути единственным подтверждением оранжевой политики со стороны штаба Ющенко было принятие оранжевого цвета, как маркера своей политической силы и двухнедельное стояние на Майдане. Которое являло собой помесь детского утренника с рок концертом помноженного на всенародное народное творчество. Лозунги на этом празднике детства и непослушания становились песнями, такими как: «Разом нас багато — нас не подолати!» (сочиненный группой «Гринджолы» и радио «Западный полюс»[нет источника]). Не меньшей популярностью пользовались и песни призывающие к дружбе и взаимопониманию взрастившие не одно поколение («От улыбки станет всем светлей»). Вобще песни ушедшей эпохи звучали достаточно часто, в частности для право охранителей любили петь «Наша служба и опасна, и трудна». Усилившиеся творческие способности масс заставляли политиков усиленно следить за тем, что они говорят. Чего стоит пример, когда один из борющихся за власть, назвать оппонента «котом Леопольдом» как тутже появился клип на песню из советского мультика, а город украсился плакатами на которых упомянутый кот призывает жить дружно.


См. также[править]