ОргЦентр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ОргЦентрроссийская компания. Полное наименование — Общество с ограниченной ответственностью «ОргЦентр». Головной офис компании расположен в г. Саратов. Дополнительные офисы компании открыты в г. Москва, в г. Балаково, в г. Балашов. Компания «ОргЦентр» — разработчик программного обеспечения на платформе «» для предприятий электроэнергетики.

История[править]

Компания основана в 1998 году, когда группа энтузиастов объединила свою деятельность по поставке оргтехники и канцтоваров промышленным предприятиям Саратовской области. В том же году организации и предприниматели, входящие в компанию, заключили договор с фирмой «1С», дающий права дилера по распространению программного обеспечения ведущих производителей «Microsoft» и «».

С 2000 года компания «ОргЦентр» приступает к автоматизации производственных процессов промышленных предприятий.

В 2002 году в компанию «ОргЦентр» вливается ООО «Консультант», которое поставляет предприятиям и организациям Саратовской области актуальные обновления законодательства в справочно — информационных системах «КонсультантПлюс».

С 2003 года компания «ОргЦентр» приступает к НИОКР в области автоматизации электроэнергетики.

В 2007 году выходит в свет первый программный продукт собственного производства «АС Энерго», который компания распространяет уже не только по Саратовской области, но и по всей территории России от Калининграда и Мурманска до Владивостока и Петропавловска — Камчатского.

С 2008 года компания «ОргЦентр» открывает представительство в Москве и приступает к созданию методологии использования программного обеспечения «1С» для целей электроэнергетики. Методологи и инженеры компании делали статистическую обработку задач энергетических предприятий, выявляли коммерческую составляющую в технических задачах заказчиков, организовывали семинары, выступали на отраслевых форумах.

В 2010 году компания «ОргЦентр» получает грант от Российского фонда поддержки малого предпринимательства в научно — технической сфере и производит НИОКР по изучению принципов формирования различных видов информации для автоматизации биллинговых процедур с использованием интернет — технологий для предприятий электроэнергетики.

В 2011 году компания ОргЦентр создаёт в Москве консалтинговое агентство «EnergoKB Group». Научные исследования и системный анализ в области электроэнергетики позволили консалтинговому агентству опубликовать ряд результатов исследований в отраслевых журналах и в сборниках научных статей в Москве и Санкт-Петербурге, в Саратове, Казани и Новосибирске, а инженерам компании «ОргЦентр» создать целую линейку программных продуктов: «АС Энерго».

Инновационная деятельность[править]

«ОргЦентр» внесён в реестр инновационных компаний Саратовской области, деятельность его подразделений субсидировалась министерством экономического развития Саратовской области, а «EnergoKB Group» — Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Преподавательская деятельность[править]

Специалисты «ОргЦентра» вели преподавательскую деятельность в ряде учебных учреждений, среди которых Школа менеджеров при МЭИ, Петербургский энергетический институт повышения квалификации при Министерстве энергетики РФ, Корпоративный энергетический университет, Саратовский государственный технический университет.

Программные продукты «АС Энерго»[править]

Технологии «АС Энерго» впервые были реализованы на платформе «1С Предприятие 7.7» в 2003 году. За последующие годы программный комплекс сменил различные платформы «1С», вобрав в себя опыт внедрённых решений от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В настоящий момент все программы линейки «АС Энерго» работают на последней актуальной платформе — 1С 8.2 и 1С 8.3.

Одна из версий линейки «АС Энерго» получила своё развитие при проведении компанией «ОргЦентр» научно-исследовательской и опытно-конструкторской разработки, финансируемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно технической сфере. Эти работы выполнялись по государственному контракту № 7256р/10080 от 30 мая 2009 г. и зарегистрированы в государственном реестре НИОКР (в ФГУП «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» — ЦИТиС) под регистрационным номером 01200959835.

«АС Энерго: Управление сбытом и закупками электроэнергии» (AC Energo Retail & Billing) — это автоматизированная система, на основе типовой конфигурации к «1С:Бухгалтерия 8.2». Программа используется как инструмент автоматизированного учёта поставляемой электроэнергии, расчёта сумм к оплате за потреблённую электроэнергию юридическими лицами — потребителями электроэнергии и для ведения бухгалтерского учёта энергосбытовой компании. Программа предназначена для автоматизации биллинга электроэнергии энергосбытовыми компаниями и гарантирующими поставщиками электроэнергии и разработана, согласно Постановления Правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электроэнергии…». Программа автоматизирует выполнение энергосбытовой деятельности, а структура её базы данных отражает структурную.

«АС Энерго. Лицевые счета» представляет собой решение, созданное на платформе «1С: Предприятие 8» и предназначенное для биллинга платежей за потреблённую электроэнергию населением многоквартирных домов, частных домовладений и ТСЖ. Данный программный продукт разработан в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утверждёнными Постановлением Правительства РФ N 354 от 6 мая 2011 г. «АС Энерго. Трейдинг» — программный продукт, являющийся автоматизированным рабочим местом энерготрейдера, разработанный на платформе «1С: Предприятие 8.2». Программа создана на основе «Правил функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности», утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1172 от 27.12.2010 г.

«АС Энерго. Электросеть» разработан на платформе «1С: Предприятие 8» и предназначен для автоматизации деятельности электросетевых предприятий и всех их инфраструктурных подразделений. Программа создана на основании «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии», «Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно — диспетчерскому управлению в электроэнергетике» и «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям», утверждённых постановлением правительства РФ № 861 в редакции от 1 марта 2011 года. «АС Энерго. Электросеть» организовывает единую базу данных и представляет собой инструмент для работы подразделений по развитию сетей, планово-экономического, производственно-технического отдела, а также структуры, выполняющей диспетчерское регулирование энергоснабжения.

«АС Энерго. Техприсоединение» разработан на платформе «1С: Предприятие 8» и предназначен для использования его энергосетевыми предприятиями для управления процессом технологического присоединения к электрическим сетям,- от подачи заявки на присоединение, до создания приказа на включение потребителя в сеть. Программа поддерживает «Правила технологического присоединения к электрическим сетям…» в редакции Постановления Правительства РФ № 861 и № 129 от 1 марта 2011 года.

«АС Энерго. ГЕНЕРАЦИЯ» — это автоматизированная система, построенная на программной платформе «1С:Предприятие 8.2», предназначенная для автоматизации деятельности подразделений, осуществляющих управление режимами работы электростанций. Программа используется для автоматизированного учета и прогнозирования технико-экономических показателей, произведения вариантного расчета состава включенного генерирующего оборудования и режимов его работы. Программный продукт «AC Energo.Retail&Billing» (AC Energo.RB) - это автоматизированная система на платформе «1С: Предприятие 8.3». Программа используется как инструмент автоматизированного учёта поставляемой электроэнергии, расчёта сумм к оплате за потреблённую электроэнергию предприятиями и юридическими лицами.

«AC Energo.RB» предназначена для автоматизации биллинга электроэнергии энергосбытовыми компаниями и гарантирующими поставщиками электроэнергии и разработана согласно Постановления Правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электроэнергии...» от 04.05.2012 г.

Программа автоматизирует выполнение энергосбытовой деятельности, а структура её базы данных отражает структурную схему электроснабжения потребителей.

Для ведения бухгалтерского учёта параллельно с управленческим учётом энергосбыта программа может работать совместно с «1С: Бухгалтерия 8».


Программа позволяет вести учёт различных типов объектов электроснабжения, договоров, потребителей, абонентов и субабонентов их типовых и нетиповых профилей потребления, их плановых и фактических объёмов потребления, норм технологических потерь.

«AC Energo.RB» ведёт учёт точек учёта, точек измерений, точек поставки, ГТП, приборов учёта и параметров биллинга для каждой точки учёта. Это позволяет формировать для каждого объекта электроснабжения свою организационную и расчётную модель измерения электроэнергии. Программа имеет инструменты регистрации объёмов реализованной электрической энергии и мощности по точкам учёта и точкам измерения посредством ручного ввода, и загрузки данных из АСКУЭ и из протоколов обмена 80020 и 5170.

«AC Energo Retail & Billing» имеет возможность регистрации оплат за потреблённую электроэнергию, а при совместной работе с «1С Бухгалтерией» появляется возможность учёта платежей из кассы предприятия и банковских счетов, возможность формирования отчётов о дебиторской задолженности. Программа имеет инструменты автоматизированного ценообразования, которое применяются ЭСО и ГП, возможность загрузки данных коммерческого оператора для расчёта средневзвешенных цен и предельных уровней цен как в ценовых, так и в неценовых зонах Российской Федерации.

На основании введённых и рассчитанных данных об интервальном и интегральном потреблении об интервальных и интегральных ценах программа осуществляет: расчёт стоимости потреблённой электроэнергии и мощности для различных ценовых категорий потребителей в ценовых и неценовых зонах; расчет мощности, подлежащей оплате по двухставочному и "трёхставочному" тарифу; расчёт авансовых цен, авансовых объёмов, величины авансов и предоплат; перерасчёт стоимости (сторно); расчёт потерь, подлежащих покупке сетями; контрольный расчёт стоимости транспорта электроэнергии.

«AC Energo Retail & Billing» эффективный и гибкий инструмент для автоматизации деятельности энергосбытов и гарантирующих поставщиков, успешно применяющийся во многих энергосбытовых компаниях в различных регионах России.

Научно-исследовательская деятельность[править]

Результаты НИОКР, которые проводит компания «ОргЦентр», опубликованы в научной и отраслевой литературе РФ:

  • «1С: Предприятие 8» для энергосбытовых компаний" // «Финансовая газета» (Москва), 2009 г. № 24. – с. 3-4;
  • «Автоматизация процесса техприсоединения к электрическим сетям» // Журнал «ЭнергоИнфо» (Москва), 2008 г. № 11. – с. 44-45;
  • "Энергосетевые компании и особенности их автоматизации. // Журнал «ЭнергоИнфо» (Москва), 2008 г. № 6-7. – с. 29;
  • «Управление бизнес- процессом технологического присоединения абонентов к электрической сети в энергосетевом предприятии» // Сборник научных статей «Технические науки от теории к практике», (Новосибирск) 2012 г., с. 127—137;
  • «Влияние информации на ускорение развития общества» // Сборник научных статей «Технические науки от теории к практике», (Новосибирск) 2012 г., с. 164—180;

«Расчет объёмов безучетного потребления в автоматизированных биллинговых системах» // Журнал «Энергорынок» (Москва) 2013 г. № 1 (106), c. 36- 40;

  • «Классификация функциональных характеристик автоматизированных информационных систем в электроэнергетике» // Журнал «Автоматизация и IT в энергетике» (Москва) 2013 г. 3. с. 30-34;
  • «Автоматизированное распределение информации о потерях как метод совершенствования систем учёта электрической энергии договорными отношениями» // Журнал «Энергетик» (Москва) 2013 г. № 8, ст. 40 — 44;
  • «Методика поэтапного автоматизированного расчёта стоимости потреблённой электроэнергии» // Журнал «Труды Академэнерго» (Казань) 2013 г. № 3, с. 103—115;
  • «Управление бизнес-процессом технологического подключения абонентов к электрической сети» // Журнал «Главный энергетик» (Москва) 2013 г., № 7, с. 11-16;
  • «Распределение потерь при расчёте стоимости потреблённой электроэнергии» // Журнал «Труды Академэнерго» (Казань) 2013 г. № 4, с. 111—121;
  • «Социальные и технические аспекты введения социальных норм потребления в энергетике» // Журнал «Энергорынок» (Москва) 2014 г. № 1 (116), c. 36- 40;
  • «Использование расчётных показателей информационных систем в производственном планировании генерирующих компаний» // Сборник научных статей международной научно-практической конференции «Инновационное развитие современной науки» РИЦ БашГУ (Уфа) 2014 г. Ч 4 с. 306-310.