Орден «Слава Осетии»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Орден «Слава Осетии»
Орден «Слава Осетии» (лента).pngОрден «Слава Осетии».png
Оригинальное названиеосет. Ирыстоны намыс
СтранаРоссийская Федерация Россия
РСО-Алания
Типорден
Кому вручаетсяотдельные лица
Основания награжденияза исключительные личные заслуги перед Республикой Северная Осетия — Алания, её народом, связанные с развитием государственности, выдающимися достижениями в труде, защите жизни и прав граждан, укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами, способствующие процветанию и славе Республики Северная Осетия — Алания.
Статусвручается
Статистика
Дата учреждения11 марта 2009 года
Очерёдность
Старшая награданет
Младшая наградаМедаль «Во Славу Осетии»

О́рден «Сла́ва Осе́тии» (осет. Ирысто́ны на́мыс) — высшая государственная награда Республики Северная Осетия — Алания.

История[править]

Орден «Слава Осетии» был учрежден согласно закону Республики Северная Осетия — Алания от 11 марта 2009 года N 6-РЗ "О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия — Алания «О государственных наградах Республики Северная Осетия-Алания».

Статут ордена[править]

  1. Орден «Слава Осетии» является высшей государственной наградой Республики Северная Осетия — Алания.
  2. Орденом «Слава Осетии» награждаются граждане за исключительные личные заслуги перед Республикой Северная Осетия — Алания, её народом, связанные с развитием государственности, выдающимися достижениями в труде, защите жизни и прав граждан, укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами, способствующие процветанию и славе Республики Северная Осетия — Алания.
  3. Лицам, удостоенным ордена «Слава Осетии», присваивается звание «Кавалер ордена „Слава Осетии“».
  4. Орден «Слава Осетии» носится на левой стороне груди и при наличии орденов и медалей СССР и Российской Федерации располагается после них.

Описание[править]

Звезда ордена двенадцатиконечная, расстояние между противолежащими лучами 70 мм, с помощью ушка и вытянутого кольца крепится к шелковой муаровой ленте, которая носится на шее. Ширина ленты 24 мм. Звезда состоит из 4 деталей:

  1. Шесть лучей из белого металла с орнаментом (нижняя подложка). Толщина 1 мм. Материал — латунь с никелевым покрытием. На оборотной стороне ставится номерной знак.
  2. Шесть лучей из жёлтого металла со стразами (верхняя подложка). Толщина 1,5 мм. Материал — латунь с позолотой (толщина золочения не менее 0,1 мкм). В центре располагается герб РСО-Алания (эмаль белого и красного цветов). По кругу располагается надпись «Слава Осетии» на двух языках (русский и осетинский соответственно). Лучи и сам медальон верхней подложки украшены стразами (до 40 страз).
  3. Выпуклое изображение барса. Выполняется методом литья. Материал — латунь с двойным гальваническим покрытием (никель, позолота, при этом толщина золочения не менее 0,1 мкм). Кончик хвоста барса украшен стразой.
  4. Подвеска креплениязвезды с лентой (с орнаментом) . Выполняется из латуни с гальваническим покрытием, орнамент. Толщина детали не менее 1.0 мм.

К ордену прилагается:

  • Миниатюрная копия ордена размером 30×30 мм. Крепление — винт с закруткой. Материал-латунь
  • Удостоверение к награде

Кавалеры[править]

Орден № 1 по регламенту хранится у главы Республики

Примечания[править]

Ссылки[править]