Особое мнение (передача)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Особое мнение (до мая 2005 года имела название Персонально ваш) — программа, идущая по будням в прямом эфире после 17 и 19 часов по московскому времени в эфире радиостанции «Эхо Москвы» и телекомпании RTVi, один из первых совместных проектов этих компаний. Аудитория слушателей (москвичей) передачи «Особое мнение» составляла ещё в 2005 году 250 тыс. чел.[1].

История[править]

Первоначально программа «Особое мнение» выходила только в 19 часов и в неё приглашались только журналисты, за каждым из которых был закреплён определённый день. После успеха выпуска в 19 часов, в эфире появился выпуск и в 17 часов. В 2007 году формат был несколько изменён — в эфир стали звать не только журналистов, но и политологов, политиков и просто ньюсмейкеров. Примерно в то же время было решено вдвое увеличить число ведущих[2], но по мнению главреда, такой формат ведения — двое ведущих, один гость — не совсем лёгок для восприятия радиослушателями[2], и теперь в программе один ведущий.

Участники передачи[править]

Постоянные участники — Константин Ремчуков, Михаил Барщевский, Станислав Воскресенский, Евгения Альбац, Элла Памфилова, Виктор Шендерович, Максим Шевченко, Олег Кожемяко, Николай Сванидзе. Периодически в программу приходят Павел Гусев, Филипп Киркоров, Алиса Мон, Владимир Жириновский, Максим Галкин, Жанна Агузарова, Алла Пугачёва, Михаил Боярский, Николай Басков, Ирина Аллегрова, Нюша, Марина Хлебникова, Ольга Бузова, Полина Смолова, Ефим Шифрин, Борис Моисеев, Анна Курникова, Дарья Домрачева, Иосиф Пригожин, Наташа Королёва, Анна Чапман, Эвелина Блёданс, Ефим Шифрин, Михаил Мясникович Александр Минкин, Николай Злобин, Эдуард Лимонов, Дмитрий Муратов, Константин Боровой, Артемий Троицкий, Николай Троицкий, Дмитрий Быков, Владимир Рыжков, Михаил Касьянов, Гарри Каспаров, Владимир Милов, Дмитрий Орешкин, Аркадий Островский, Николай Усков, Юрий Сапрыкин, Станислав Белковский, Аркадий Дубнов, Глеб Павловский, Фёдор Лукьянов, Александр Будберг, Алексей Венедиктов, и другие известные журналисты, историки, политики и ньюсмейкеры[3].

Ведут передачу — Нателла Болтянская, Ирина Воробьёва, Татьяна Фельгенгауэр, Александр Плющев, Ольга Журавлева, Ксения Ларина, Ольга Бычкова[4].

Гости программы находятся в московской телевизионной студии Эха Москвы, обсуждают темы дня и отвечают на вопросы телезрителей и радиослушателей. Также регулярно проходят прямые включения из питерской студии «Эхо Петербурга», где с гостями из этого города обсуждают питерские, российские и мировые новости. Программа пользуется большой популярностью среди российских слушателей и иностранного русскоязычного населения[2] и имеет высокие[какие?] рейтинги за пределами РФ.

Источники[править]

Ссылки[править]