Остертагиоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Остертагиоз

Болезнь человека
Ostertagia ostertagia





Остертагиоз (Ostertagiosis) — гельминтоз из группы нематодозов, характеризующийся с диспептическими явлениями[1].

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудители — нематоды рода Ostertagia (Teladorsagia), семейства Trichostrongylidae, отряд Rhabditida. Паразитируют в пищеварительном тракте копытных животных, в том числе домашних. Локализуются в пищеварительном тракте копытных животных. Гельминты имеют длину 0,5-15 мм, ширину — около 0,1 мм, беловато-желтоватого цвета, с заострённым головным концом, с двумя шейными сосочками.

Гельминты поражают коз, овец и др. животных. Животные заражаются Ostertagia на пастбище при проглатывании инвазионных личинок. Остертагиоз у животных проявляются гастритами и истощением молодняка.

Остертагиоз человека[править]

У человека остертагиоз встречается редко. Заболевание вызывают Ostertagia circumcincta (Teladorsagia circumcincta) и Ostertagia ostertagia[2].

Остертагиоз животных[править]

В России и СНГ для овец наиболее специфичны нематоды вида О. circumcincta, для крупного рогатого скота — О. ostertagi, для оленей — О. arctica, О. gruhneri.

Развиваются по стронгилидному типу, прямым путём. Во внешней среде из яиц вылупляется личинка, дважды линяет и становится инвазионной через 4—30 суток(в зависимости от температуры среды). У жвачных личинки внедряются в железы сычуга, трижды линяют и половозрелые паразиты выходят в просвет кишок через 20 и более сут после заражения. При осеннем заражении личинки находятся до весны в латентном состоянии в образовавшихся узелках.

Заражение животных происходит главном образом на пастбище алиментарным путём; клинически выраженный остертагиоз овец и телят проявляется в хозяйствах, где животных долгое время пасут на небольших площадках.

Заражённость ягнят и телят половозрелыми остертагиями нарастает в летние месяцы и к сентябрю достигает максимума. У взрослых животных наличие половозрелых форм увеличивается в весенние и летние месяцы. Проникая в пищеварительные железы сычуга, личинки вызывают атрофические изменения их эпителия, способствуют образованию узелков, снижению в сычуге кислотности и повышению концентрации пепсина. Болезнь проявляется гастритом, истощением молодняка[3].

Источники[править]

  1. Остертагиоз
  2. Полный перечень из 384 гельминтов поражающих человека // Coombs I. 2006. Helminth species recovered from humans. In: Handbook of Helminthiasis for Public Health by D.W.T. Crompton and Lorenzo Savioli. Boca Raton, Florida: CRC Press, Taylor & Francis Group. pp. 12–24.
  3. ОСТЕРТАГИОЗЫ