Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Островная лисица

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Островная лисица

Систематика
Urocyon littoralis full figure.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Хищные



Семейство
Псовые
Род
Серые лисицы
Вид
Островная лисица


Международное научное название
Urocyon littoralis
Baird, 1857


Островная лисица

Островная лисица, также встречаются названия островная серая лисица[1], лисица Чаннел[2] (лат. Urocyon littoralis) — млекопитающее из рода серых лисиц (Urocyon) подсемейства волчьих (Caninae) семейства псовых (Canidae). Распространена на шести из восьми островов архипелага Чаннел. Существует 6 подвидов островной лисицы, каждый из которых обитает на отдельном острове.

Подвиды[править]

Подвиды[3][1]:

Внешний вид[править]

Островные лисицы очень сходны с другим представителем рода — серой лисицей. Они самые маленькие из всех лисиц, обитающих в Северной Америке. Взрослые самцы весят в среднем 2 кг, самки — 1,88 кг. Длина тела с хвостом 59−79 см, длина хвоста — 11−29 см. Высота в холке составляет 12−15 см.

Окрас серовато-белый или чёрный со светло-коричневым подшерстком на спинной стороне и с бледно-белым, жёлтым и ржаво-коричневым на брюшной стороне. Подбородок, губы, нос и области вокруг глаз чёрного цвета. Уши, шея и бока конечностей коричневого цвета. По верхней стороне хвоста проходит тонкая чёрная полоса. Окрас шерсти может варьироваться в зависимости от ареала. Линька происходит раз в год, с августа по сентябрь. Молодные особи бледнее взрослых.

Поведение[править]

Пара островных лисиц

Островные лисицы — одиночные животные. Площадь участка самцов перекрывает несколько участков самок и составляет 0,5−1 миля2. Самцы помечают территорию, оставляя на земле мочу и кал. Островные лисицы ведут преимущественно ночной образ жизни, но их замечали и в дневное время суток. В течение ночи животные могут лаять. Общение друг с другом осуществляется при помощи различных голосовых, обонятельных и визуальных сигналов.

Островные лисицы — очень общительные, послушные, игривые и любопытные животные. Они не боятся людей. Агрессию к человеку могут проявлять только в дикой природе.

Островные лисицы всеядны, рацион состоит в основном из насекомых и фруктов. Фрукты и ягоды включают в себя манзаниты, тойон (Heteromeles arbutifolia), лебеду (Atriplex) и опунцию (Opuntia). Животная диета состоит из оленьих мышей и различных птиц, иногда из ящериц, амфибий, сухопутных улиток и мусора, оставленного людьми.

Размножение[править]

У островных лисиц плохо выражен половой диморфизм и наблюдаются относительно равные отношения между самцами и самками, что позволяет сделать вывод об их моногамности.

Брачный период продолжается с января по апрель и зависит от широты. Беременность длится 50−63 дня, после которой рождается 1−5 (в среднем 2−3) детёныша. Роды происходят в логове, которым могут служить дупла в деревьях, норы в земле, груда камней, кустарники, пещеры и даже искусственные сооружения. Логово служит для защиты лисят от суровых погодных условий, хищников и других опасностей.

Новорожденные лисята слепые, массой около 100 г. Лактация продолжается 7−9 недель. К зиме молодняк достигает массы взрослых животных. Лисята держатся со своими родителями в течение всего лета, независимыми от них становятся к сентябрю. Половая зрелость наступает в возрасте 10 месяцев, а начиная с года, островные лисицы уже способны к размножению.

Распространение и охрана[править]

Ареал островной лисицы

Ареал островной лисицы охватывает шесть из восьми островов архипелага Чаннел. Населяют луга, прибрежные шалфеевые заросли, пустынные кустарники, чапараль, сосновые и дубовые леса.

Численность островных лисиц по состоянию на 2002 год оценивалась в 1500 особей, при этом в 1994 году их было около 4000. На четырёх из шести островов популяция стремительно упала за последние 4 года. На островах Сан-Мигель и Санта-Круз популяция сократилась более чем на 90% в период с 1995 по 2000 год. Подобное снижение наблюдается и на островах Санта-Роза и Санта-Каталина. Популяция на Сан-Мигеле в настоящее время насчитывает 28 лисиц, на Санта-Розе — 45 лисиц, на обоих островах животные содержатся в неволе. На острове Санта-Круз количество островных лисиц упало с 1312 особей в 1993 году до 133 особей в 1999 году. Оценки за 2001 год свидетельствуют, что в естественных условиях на острове сохранилось только 60−80 животных, с 2002 года они также разводятся в неволе. Популяции на Санта-Крузе и Сан-Мигеле нуждаются в срочных действиях по сохранению. На острове Санта-Каталина островные лисицы концентрируются в его восточной части, что является следствием вспышки собачьей чумы в 1999 году. Популяция на Сан-Клементе оценивается в 410 взрослых лисиц. Одна из крупнейших популяций находится на острове Сан-Николас — около 734 особей при высокой плотности (5,6−16,4 лисиц/км2).

Одна из главных угроз для популяци островной лисицы — хищничество беркута (Aquila chrysaetos). Также опасность представляют различные болезни собак. Все популяции небольшие, некоторые и вовсе находятся в критической опасности, и поэтому островной лисице угрожает любой катастрофический источник смертности, будь то хищничество беркута, собачья болезнь или экологическая катастрофа. В последнее время на Сан-Клементе вследствие охоты островных лисиц под угрозой находится один из подвидов американского жулана (Lanius ludovicianus). Островные лисицы подвергались уничтожению для возможности сохранения этой птицы. И хотя отстрелы прекратились, лисиц по-прежнему отлавливают и держат в период гнездования американского жулана в неволе. Кроме того, районы гнездования охраняются сооружёнными вокруг них электрическими заборами, которые отпугивают лисиц.

Международный союз охраны природы определяет статус островной лисицы как «находящийся в критической опасности» (англ. Critically Endangered, CR)[2]. Вид не включён в Приложения СИТЕС.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Островная лисица (Urocyon littoralis). ЗооКлуб. Проверено 26 октября 2011.
  2. 2,0 2,1 Островная лисица: информация на сайте Красной книги МСОП (англ.)
  3. Классификация островной лисицы (англ.). Mammal Species of the World. Проверено 24 октября 2011.

Ссылки[править]