Отакэ Рисукэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отакэ Рисукэ

大竹利典 Otake Risuke
Risuke Ōtake.jpg



Дата рождения
10 марта 1926 года


Гражданство
Япония








Дети
Отакэ Нобутоси (Otake Nobutoshi) Кёсо (Отакэ) Сигэтоси Kyoso (Otake) Shigetoshi




Отакэ Рисукэ (大竹利典, Otake Risuke; полное имя Отакэ Рисукэ Минамото-но Такеюки (大竹利典源健之 Ōtake Risuke Minamoto no Takeyuki); род. 10 марта 1926) — японский мастер боевых искусств. Сихан школы Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю, ученик мастера Хаяси Язаемона (1892—1964).

В возрасте 42 лет в 1967 году Отакэ Сэнсей получил сертификат Гокуи кайдэн — высший уровень в Школе, и стал ведущим инструктором и техническим директором Школы. Он открыл додзё около собственного дома в деревне в префектуре Тиба. Вплоть до 90-х годов 20 века Отакэ Сэнсей был фермером и коннозаводчиком[1]. В настоящее время он проживает и преподает боевые искусства в сельской местности недалеко от города Нарита в префектуре Тиба в Японии. Учения Тэнсин Сёден Катори Синто-рю были признаны нематериальным культурным достоянием префектуры Тиба в 1960 году, а Отаке был назначен хранителем традиции.

Отакэ также является автором книги «Катори Синто-рю: Воинская традиция», а также более раннего трехтомного сборника книг под названием «Божество и меч: Катори Синто-рю»[2][3].

Источники[править]

  1. ОТАКЭ РИСУКЭ СЭНСЕЙ. www.heiho.ru. Проверено 29 июля 2019.
  2. Judo Illustrated. — Judo Illustrated, Incorporated, 1970. — 632 с.
  3. Lugny. À la découverte du iai-do et du kenjutsu.. Un Lugnysois référent national (FR-fr). Проверено 31 декабря 2020.