Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Открой рот

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Открой рот» [1:48]

«Открой рот» — чемпионат по чтению вслух на русском языке, проводящийся в России и за её пределами.

Регламент соревнований[править]

Формат сочетает спортивный регламент в проведении и творческую суть. По правилам Чемпионата, участники в неформальной обстановке читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а набравший больше всего баллов по итогам туров участник получает возможность представить свой город в финалах. Участие в мероприятии бесплатное. Существует детский формат Чемпионата, он проводится среди школьников 14-17 лет.

История[править]

Чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот» проходит с 2011 года. Первый «Открой рот» прошел в книжной лавке «Собачье сердце» в Новосибирске. В 2016 году отборочные туры прошли в 111 городах. Начиная с 2017 года чемпионат перешел на схему осень-лето. В сезоне 2017—2018 «Открой рот» прошел в 111 городах России, в Страсбурге и Париже. В сезоне 2018—2019 Чемпионат пройдет в 200 городах России. Проходит в Париже, Страсбурге, Лондоне и др.

«Открой рот» проходит как в крупнейших библиотеках России, так и в барах, торговых центрах, на открытых площадках, в фитнес-центре, парикмахерской, в автобусе.

Проект поддерживают Петр Толстой, вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации, Михаил Сеславинский, руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Мария Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки, Александр Козлов, губернатор Амурской области, Алексей Клешко, заместитель председателя Законодательного собрания Красноярского края, Анна Терешкова, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска, Дмитрий Аяцков, президент Приволжской книжной палаты, первый губернатор Саратовской области, Константин Мильчин, литературный критик, Алексей Варламов, ректор Литературного института имени А. М. Горького, Виталий Сероклинов, писатель.

Основные правила[править]

Отборочный тур проходит в три тура. Для удобства при большом количестве желающих, между потенциальными участниками проводится нулевой раунд с целью отсеивания слабейших до оптимального количества соревнующихся. Читчик вытягивает конверт с текстом, распечатывает его и читает вслух в течение минуты или согласно установке ведущего отрывок текста до конца. По итогам прочтения жюри в составе трех человек выставляют баллы на технику чтения и артистизм. Баллы суммируются, победителем объявляется набравший наибольшее количество баллов.

Победитель регионального этапа выходит в Финал конференции, это соревнование между победителями городов одного региона. Победители конференций встречаются в Финале. Традиционно Финал проходит летом в Москве на [[Википедия:Красная площадь]] Красной площади.

Жюри[править]

Судьями отборочных туров и финалов Чемпионата в разное время были телеведущие Владимир Познер и Фекла Толстая, посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, писатели Борис Акунин, Александр Снегирев, Андрей Аствацатуров, Александр Цыпкин, Борис Акунин, поэты Всеволод Емелин и Андрей Родионов, кинорежиссёр Борис Хлебников, артисты Екатерина Шпица и Евгений Сытый, издатели Ирина Прохорова, Борис Куприянов, Михаил Котомин, журналист Олег Кашин и многие другие.

Ссылки[править]