Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Открытый молодёжный университет

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Открытый молодёжный университет — это российская автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования, работающая в сфере развития новых образовательных технологий, реализующая современные программы интеллектуального развития, IТ-подготовки и творческого потенциала школьников с 1 по 11 класс.

История[править]

Открытый молодёжный университет (ранее Образовательный центр «Школьный университет») появился в 2001 году и являлся структурным подразделением Томского государственного университета системуправления и радиоэлектроники (ТУСУРа), который реализовывал программы по подготовке школьников в сфере информационных технологий.

В 2001-2004 –разработана базовая линейка курсов: Word, PowerPoint, Exсel, Access, Pascal, Delphi, HTML, Photoshop, CorelDRAW, Flash, Информационные технологии, Моделирование. Всего около 15 курсов, которые полностью закрыли потребность школ в материалах для профильной IT-подготовки школьников, которая в то время была очень актуальна.

В 2005-2007 –улучшение продуктовой линейки– электронные практикумы стали интерактивными (тесты, тренажеры, анимации, звуки и видео). Расширение линейки курсов: делопроизводство на ПК, студия звукозаписи, черчение и моделирование в AutoCAD. Линейка продуктов состояла на тот момент уже из 20 курсов.

В 2008-2010 – многие школы переходят на Linux , в связи с этим организация занимается разработкой для этой операционной системы и свободного ПО аналогов всех существующих базовых курсов.

В 2009 году Открытый молодёжный университет выпускает первые пять курсов для учащихся 5-7 классов, до этого организация ориентировалась только на учащихся в старших классах.

В 2011-2013 ведется активная работа по актуализации и обновлению всех востребованных курсов. Организация ищет новую траекторию развития разрабатывает такие курсы как: Сетевые сервисы, Основы компьютерных сетей, Лаборатория компьютерных игр, Основы издательского дела, Этот объемный мир, а также курсы с новым проектным подходом – Будь мобилен с Android, Через 3D к реальным проектам, Монтаж фильмов и клипов в Adobe Premiere, Тайм-дизайнер. В этот период времени появляется абсолютно новый продукт, который на сегодняшний день имеет большой спрос и активно продвигается на рынке образовательных услуг- программа внеурочной деятельности для начальной школы «Мир моих интересов», а также реализуется проект Exterium.

В 2016 году Открытый молодёжный университет открыл свой первый клуб дополнительного образования «Фабрика миров» на базе МБОУ «СОШ № 107 в Барнауле. Открытый молодёжный университет выступил инициатором и спонсором полного переоборудования и ремонта в выделенном помещении школы. Специально для детей дизайнеры разработали яркое и современное образовательное пространство, с возможностью проведения интерактивных занятий, видеоконференций и телемостов.

На сегодняшний момент линейка авторских курсов организации состоит уже более, чем из 40 позиций, организация имеет более 2500 организаций в статусе партнера программ, а также более 25 000 обучающихся ежегодно.

Руководство[править]

Директор организации - Игорь Вячеславович Дмитриев.

Организационная структура – функциональная. В организации выделены три органа управления (отдел стратегического управления, управление развития услуги, управление проектной деятельности) и 8 департаментов по различным направлениям. Во главе каждого департамента стоят заместители директора по определенному направлению.

Деятельность[править]

На сегодняшний момент Открытый молодёжный университет работает по четырем основным направлениям:

1. программа внеурочной деятельности «Мир моих интересов»

Программа «Мир моих интересов» создана специально для учащихся начальной школы и даёт им возможность познакомиться с окружающим миром, увидеть его «глазами» природы, знакомит с многообразием стран и народов и, наконец, помогает приобщиться к высоким технологиям и реализовать свой творческий потенциал.

- обучение по программе «Мир моих интересов» включает в себя очное обучение в классе и дистанционное обучение на портале - структура программы нелинейная, педагог может сам выстраивать порядок изучения модулей программы - предусмотрены кейсы мероприятий, которые встроены в учебный процесс - обучение по программе проводится в игровой форме, портальная часть полностью геймифицирована - в программе заложены инструменты для формирования портфолио учеников - каждый модуль программы уникален, так как каждая тема прорабатывается отдельным автором

В рамках программы по внеурочной деятельности «Мир моих интересов» педагог получает повышение квалификации и статус «педагог-организатор». Это позволяет педагогу выступить с инициативой создания клуба дополнительного образования «Фабрика миров» на базе своей школы и стать его руководителем. Клуб «Фабрика миров» – это это клуб открытий и изобретательства, имеющий научно-техническую направленность, сообщество юных исследователей из разных школ.

2. Комплексная образовательная программа «Школьный университет»

Главные цели программы – формирование у школьников базы знаний о способах поиска, сбора, хранения, обработки и распространения информации, формирование творческого потенциала, определение профессиональных интересов и склонностей учащихся, воспитание конкурентоспособной личности, готовой к жизни в современном высокотехнологичном мире. Включает в себя 43 курса по 5 направлениям;

- каждый курс — это комплекс учебно-методических материалов, позволяющих освоить тот или иной программный продукт или технологию и реализовать по итогам обучения свой собственный проект; - по программе ведется сопровождение педагогов, включающее в себя консультирование по организационным вопросам, помощь в освоении и подаче материала, обучение на КПК, мастер-классах и вебинарах; - программа также включает в себя кейсы внеурочных мероприятий – олимпиады, сетевые проекты, КВНы; - курсы программы уникальны, так как каждый курс разрабатывается по индивидуальной авторской задумке и не повторяет никакой другой.

3. Траектория НТТМ «Моделирование и программирование»

Образовательная программа развития научно-технического творчества обучающихся в 5-11 классов. Цель программы — создание условий для раскрытия творческих способностей, приобщение к научно-познавательной, научно-исследовательской и проектной деятельности через освоение современных компьютерных технологий и программ, всестороннее интеллектуальное и техническое развитие школьников среднего и старшего звена. Курсы программы позволяют освоить IT-инструментарий для моделирования, прототипирования, продвижения и управления проектами.

4. Программы повышения квалификации для педагогов начальных классов

Программы позволяют педагогам внедрить современные образовательные технологии и повысить свой уровень профессионального мастерства. Отличительная особенность программ – погружение педагогов в «цифровое мышление» детей, за счет освоения того же самого образовательного продукта. Пропуская через себя возможные реакции и эмоции детей, педагог может более эффективно выстраивать процесс обучения.

Ссылки[править]