Отравление в Эймсбери

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отравление в Эймсбери — трагический случай с двумя гражданами Великобритании, который произошел в конце июня 2018 года в городе Эймсбери (графство Уилтшир) и был квалифицирован как отравление веществом нервно-паралитического действия семейства «Новичок». Пострадали Дон Стёрджесс (англ. Dawn Sturgess) и Чарли Роули (англ. Charlie Rowley). 8 июля Дон Стёрджесс в результате отравления скончалась. 30 июля её тело было кремировано[1].

Ход событий[править]

Отравление[править]

30 июня 2018 года в городе Эймсбери, расположенном в 11 км от Солсбери, после контакта с предметом, который содержал «Новичок» или его остатки, граждане Дон Стёрджесс (англ. Dawn Sturgess, мать троих детей, возраст 44 года) и Чарли Роули (англ. Charlie Rowley, возраст 45 лет) стали чувствовать себя плохо и были доставлены в госпиталь[2]. Найденный на улице флакон женщина приняла за духи и нанесла его содержимое на руки и лицо[3].

Первоначальным диагнозом в клинике была передозировка наркотических средств. Однако некоторые симптомы заставили врачей отправить анализы пострадавших в военную лабораторию Портон-Даун. 4 июля медики получили подтверждение, что имеют дело с нервно-паралитическим веществом класса «Новичок»[4][5].

В результате отравления 8 июля Дон Старджесс скончалась, её гибель была квалифицирована как убийство и полиция начала следствие[6]. Чарли Роули, её партнёр, остаётся в критически тяжёлом состоянии в больнице[7].

Расследование[править]

10 июля 2018 года стало известно, что здоровье Чарли Роули немного улучшилось и он пришёл в сознание[8]. 11 июля британская полиция провела его первый допрос[9].

Выяснилось, что во время одной из поездок в Солсбери, гуляя в городском парке, пара случайно наткнулась на некую ёмкость в яркой упаковке. Брат пострадавшего Мэтью Роули в интервью Би-би-си утверждает, что Чарли по телефону рассказал ему, как подобрал красивый флакон от дорогих духов и подарил его своей подруге Дон[10]. Утром 30 июня женщина решила воспользоваться парфюмом, распылив его на себя. Через 15 минут ей вдруг стало плохо, начались галлюцинации. Затем изо рта пошла пена. Чарли пытался ей помочь (именно он вызвал скорую помощь), но после контакта с заражённой женщиной сам получил свою дозу токсина и вечером того же дня его также госпитализировали. В больнице оба пострадавших впали в кому.[11]

13 июля следователи Скотланд-Ярда в ходе обыска в доме пострадавшего от отравления Чарли Роули нашли «маленькую бутылочку» со следами нервно-паралитического вещества «Новичок»[12]. Ожидается, что эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в ближайшее время прибудут в Великобританию для проведения дополнительных анализов обнаруженного яда[13].

Тем временем полиция назначила вскрытие тела умершей британки на 17 июля[14]. Дознание по делу о смерти Дон Стёрджесс началось в Солсбери в 11 утра 19 июля. Процесс будет вести старший коронер Уилтшира и Суиндона Дэвид Ридли[15]. Следующие слушания по делу назначили на 16 января 2019 года[16].

20 июля Чарли Роули был выписан из больницы[17]. Однако полиция из опасений за психическое состояние мужчины отправила его не домой, а в некое безопасное место (без доступа к Интернету, телевидению и печатным СМИ)[18]. 21 августа 2018 года Чарли Роули снова попал в больницу, у него возникли проблемы со зрением[19].

Подозреваемые[править]

Следствие считает, что «Новичок» ввезли в Великобританию под видом парфюмерии некие агенты российских спецслужб. Предполагается, что аналогичный флакон с этикеткой Nina Ricci, который нашли двое отравившихся в Эймсбери, использовался при покушении на Скрипалей[20].

4 сентября 2018 года Королевская прокурорская служба заявила, что был выдан европейский ордер на арест подозреваемых россиян, однако запроса об их экстрадиции не будет, поскольку последняя запрещена Конституцией РФ[21].

Суд[править]

22 сентября 2019 года стало известно, что пострадавший от нервно-паралитического вещества Чарли Роули потребовал от Российской Федерации денежной компенсации за причинённые страдания в размере до 1 млн фунтов стерлингов. Адвокатом британца стал Патрик Магуаир, который в свое время представлял интересы жертв террористических атак на Вестминстерском мосту в Лондоне в 2017 году[22]. «Я требую справедливости» — заявил журналистам житель Эймсбери, потерявший в инциденте свою возлюбленную[23].

Реакция[править]

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон обвинил Россию в гибели британки Дон Стерджесс: «Простая действительность такова, что действия России привели к смерти британской гражданки»[24]. Глава МВД Великобритании Саджид Джавид также потребовал объяснений от России и заявил, что «наши города — не место для распространения яда»[25].

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп «глубоко опечалена» гибелью Дон Старджесс. «Россия должна объяснить, каким образом „Новичок“ появился в Соединенном Королевстве», — заявила австралийский чиновник. По словам главы внешнеполитического ведомства Австралии, РФ также должна обнародовать состояние своих запасов «Новичка» — вещества нервно-паралитического действия российского производства боевого класса[26].

Сергей Степашин (первый директор ФСБ): «По всей видимости, у британской стороны есть проблемы с хранением ядовитых веществ в лаборатории в Портон-Дауне. Поэтому искать причины произошедшего Великобритании надо у себя — в районе Портон-Дауна.»[27]

См. также[править]

Источники[править]

  1. Amesbury poisoning: 'Very emotional' funeral held for novichok victim Dawn Sturgess. Проверено 7 августа 2018.
  2. Подробности отравления в Эймсбери Русская служба Би-Би-Си, 13 июля 2018 года
  3. Amesbury novichok victim Dawn Sturgess suffered damage to hands and face
  4. Amesbury pair poisoned by Novichok, BBC News. Проверено 4 июля 2018.
  5. Wiltshire pair poisoned by Novichok nerve agent (англ.), BBC News (4 июля 2018 года).
  6. Novichok: Murder inquiry after Dawn Sturgess dies, BBC (9 июля 2018 года).
  7. Померла одна із жертв "Новічка" в Еймсбері, Укрінформ (9 июля 2018 года).
  8. Novichok: Man exposed to nerve agent is conscious, BBC News (10 июля 2018 года).
  9. Британская полиция допросила пострадавшего при отравлении в Эймсбери ТАСС, 11 июля 2018 года
  10. Брат пострадавшего в Эймсбери: «Новичок» был во флаконе от духов Русская служба Би-Би-Си, 15 июля 2018 года
  11. В Великобритании — новые жертвы «Новичка» ГЕОПОЛИТИКА, 5 июля 2018 года
  12. Бутылку из-под «Новичка» нашли в доме отравленного британца в Эймсбери Газета. Ru, 13 июля 2018 года
  13. Лондон позвал ОЗХО проверить бутылку с «Новичком» ПОЛИТ.РУ, 13 июля 2018 года
  14. Полиция назвала дату вскрытия умершей в Эймсбери NEWS.ru,
  15. Открыто коронерское дознание по делу о смерти пострадавшей в Эймсбери британки ТАСС, 19 июля 2018 года
  16. Дознание по смерти британки из Эймсбери возобновится 16 января сетевое издание «RT на русском», 19 июля 2018 года
  17. Novichok poisoning victim Charlie Rowley released from hospital
  18. Брат отравленного «Новичком» Чарли Роули сообщил подробности Daily Mail NEWS.ru, 23 июля 2018 года
  19. Пострадавший при отравлении в Эймсбери снова госпитализирован (рус.) (2018-08-21). Проверено 21 августа 2018.
  20. [1] tvrain.ru, 5 сентября 2018
  21. «Британия представит доказательства по делу Скрипалей в Совбезе ООН»
  22. Отравленный «Новичком» британец решил отсудить у России £1 млн РБК, 22 сентября 2019 года
  23. Отравленный «Новичком» британец обвиняет в случившемся Россию Газета.ru, 22 сентября 2019 года
  24. Смерть від "Новічка": Лондон офіційно звинуватив Москву, Укрінформ (9 июля 2018 года).
  25. Amesbury poisoning: Couple 'handled contaminated item'
  26. РФ повинна оприлюднити дані про свої запаси “Новічка” - МЗС Австралії, Укрінформ (10 июля 2018 года).
  27. Российская реакция на новый «Новичок»: у Британии проблемы с хранением ядов / 5 июля 2018

Ссылки[править]