Отставка Президента Сирии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Президент Сирии

Отставка Президента Сирии — гипотетическая отставка Президента Сирии Башара Асада, предложенная 19 августа рядом западных лидеров.

Начиная с марта 2011 года в Сирии происходят регулярные столкновения между войсками правительства и протестующими гражданами, которые требуют от него проведения некоторых политических реформ, а потом и отставки Президента. Против демонстрантов была направлена армия.

Военные операции правительства Сирии критиковались западными странами. В ответ на критику правительство заявляло, что сделает некоторые послабления в сторону противников власти, но, по сообщениям в прессе, в реальности ничего не происходило.

1 августа на заседании Совбеза ООН многие западные страны выступили с резкой критикой сирийских властей и предлагали принять официальную резолюцию, но против выступили Китай и Россия, которые заявляли, что необходимо проведение переговоров.

19 августа многие члены Совета безопасности призвали принять резолюцию, которая резко осуждает действия правительства Сирии и призывает к отставке ее Президента.

См. также[править]