Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Отто Райх

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Отто Райх

Otto Reich.jpg
Флаг Посол США в Венесуэле







Предшественник
Джордж Ландау








Дата рождения
16 октября 1945 года
Место рождения
Гавана, Куба










Отто Хуан Райх (англ. Otto Juan Reich) — американский дипломат и лоббист, работавший в администрациях президентов Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего и Джорджа Буша-младшего[1].

Биография[править]

Ранний период[править]

Родился в 1944 или 1945 году в Гаване на Кубе в семье австрийского еврея и кубинки-католички. Его отец, бежавший из нацистской Германии в 1938 году, отправился на Кубу с намерением эмигрировать в Соединенные Штаты. Но в Гаване он женился на кубинке и стал продавать мебель. Большая часть семьи отца погибла в Холокосте[2]. Опыт жизни его в нацистской Германии заставил Рейха-старшего сразу же заподозрить Фиделя Кастро в стремлении установления диктатуры, что побудило его бежать с семьей в Северную Каролину в 1960 году, когда Отто было 15 лет[3].

В 1966 году получил степень бакалавра в международных исследований из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Затем провел два года в армии США, с 1967 по 1969 год, в качестве офицера 3-го отряда по гражданским делам, дислоцированного в зоне Панамского канала. В 1973 году получил степень магистра латиноамериканских исследований в Джорджтаунском университете[4].

Карьера[править]

Затем работать международным представителем Министерства торговли Флориды.

В 1981−1983 годах состоял помощником администратора Агентства США по международному развитию, отвечавшим за экономическую помощь США Латинской Америке и Карибскому региону. Эта должность была первой, которую он занимал при администрации Рональда Рейгана.

В 1983−1986 годах руководил Межведомственным Управлением общественной дипломатии для Латинской Америки и Карибского бассейна (Office of Public Diplomacy for Latin America and the Caribbean), которое стремилось продвигать партизан контрас в Никарагуа. Райх руководил персоналом, в который входили сотрудники ЦРУ и Пентагона. Участник дела Иран-контрас.

В 1989−2001 годах работал корпоративным лоббистом. В 2001 году был президентом RMA International, лоббистской и консалтинговой компании.

В 1991 и 1992 годах по просьбе президента Джорджа Буша работал заместителем представителя США в Комиссии ООН по правам человека в Женеве.

В 2001 году Райх был также заместителем председателя организации Worldwide Responsible Apparel Production.

С 11 января 2002 года по 22 июля 2004 года — помощник государственного секретаря по делам Западного полушария.

Выразил поддержку вторжению в Ирак в 2003 году.

Во время президентских выборов в США в 2008 году был советником Джона Маккейна по Латинской Америке. Во время президентских выборов 2012 года в США был представителем кампании Митта Ромни. Также был советником Джеб Буша по внешней политике во время президентской кампании последнего в 2016 году.

По состоянию на 2020 год руководит консалтинговой компанией Otto Reich & Associates в Вашингтоне, округ Колумбия. [

См. также[править]

Источники[править]

  1. Otto Reich // Английская Википедия
  2. (October 7, 2002) «Castro’s Shadow». The New Yorker.
  3. Dao, James. An American Diplomat Waits in Political Limbo, New York Times (декабрь 2002 года).
  4. Biography – Otto Juan Reich. US Department of State (January 16, 2002).