Оценочное суждение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оценочные суждения // Блог Торвальда [25:07]

Оценочное суждение является суждением правильности или неправильности сущности чего-либо или кого-либо или полезности чего-либо или кого-либо, основываясь на сравнении или другой относительности. В качестве обобщения, оценочное суждение может относиться к суждению, основанному на конкретном наборе ценности или на конкретной системе ценностей. Связанное значение оценочного суждения — это целесообразная оценка, основанная на имеющейся ограниченной информации, оценка, предпринятая, потому что решение должно быть принято в короткие сроки.

Объяснение[править]

Термин «оценочное суждение» может использоваться объективно для обозначения любого судебного запрета, который подразумевает обязательство совершать действие, косвенно включающего в себя термины «должен» или «должен». Его можно использовать либо в позитивном смысле, означающем, что суждение должно приниматься с учетом системы ценностей, либо в уничижительном смысле, означающем суждение, сделанное по личной прихоти, а не цель мышления или доказательства.

В своем положительном смысле рекомендация выносить оценочное суждение — это предостережение, которое следует тщательно обдумать, избегать прихоти и импульсивности, искать созвучие со своими более глубокими убеждениями и искать цель, публичную и согласованный набор доказательств для мнения.

В своем пренебрежительном смысле термин «оценочное суждение» подразумевает, что заключение является замкнутым, односторонним и не объективным — в отличие от суждений, основанных на взвешенности, сбалансированности и публичных доказательствах.

«Оценочное суждение» также может означать предварительное суждение, основанное на взвешенной оценке имеющейся информации, считающейся неполной и развивающейся, например, «оценочное суждение» о том, следует ли начинать военную атаку или что касается процедуры в неотложной медицинской ситуации. В этом случае качество суждения страдает, поскольку доступная информация неполна, так как результат необходимости, а не в результате культурных или личных ограничений.

Чаще всего термин «оценочное суждение» относится к индивиду. Конечно, мнение индивида в некоторой степени формируется системой убеждений и культурой, к которой он принадлежит. Таким образом, естественным продолжением термина «оценочное суждение» является включение деклараций, видимых одним способом из одной системы ценностей, но которые могут отличаться от других. Концептуально это расширение определения связано как с антропологической аксиомой «культурный релятивизм» (то есть, что культурное значение происходит из контекста), так и с термином «моральный релятивизм» (что является то, что моральные и этические положения не универсальные истины, но вытекают из культурного контекста). Оценочное суждение, сформированное в рамках конкретной системы ценностей, может быть ограниченным и может быть предметом спора в более широкой аудитории.

Беспристрастный[править]

«Беспристрастный» — это дескриптор, который передает противоположное значение уничижительному чувственному суждению: он выражает избегание личного мнения и рефлекторные реакции «коленного толчка».

«Беспристрастный» подразумевает непредвзятость, отказ от неосведомленных предположений и избежание вины. Это также может указывать на способность к состраданию и сочувствию.

Субъективное решение[править]

«Субъективное решение» — это термин, описывающий решение, принятое на личной основе.

Ценностно-нейтральный[править]

«Ценностно-нейтральный» — это родственное прилагательное, предполагающее независимость от системы ценностей. Сам объект считается нейтральным по отношению к ценностям, когда он не является ни хорошим, ни плохим, ни полезным, ни бесполезным, ни значительным, ни банальным, пока не помещен в некоторый социальный контекст. Например, классификация объекта иногда зависит от контекста: является ли объект инструментом или оружием, если человек остается артефактом или предком?

Известная цитата математика Годфри Гарольда Харди указывает, как он помещает «нейтральный по стоимости» предмет математики в определенный социальный контекст.

Говорят, что наука полезна, если ее развитие усиливает существующее неравенство в богатстве или более прямо способствует разрушению человеческой жизни.
 — Годфри Гарольд Харди в «Извинении математика» (1941)

Предмет может иметь ценность и быть независимым от стоимости «независимо» от социального контекста, если его полезность или важность более или менее самоочевидны, например, кислород поддерживает жизнь во всех обществах.

Ценностные суждения и их контекст[править]

Некоторые утверждают, что истинная объективность невозможна, что даже самый строгий рациональный анализ основан на наборе ценностей, принятых в ходе анализа.

Следовательно, все выводы обязательно являются оценочными суждениями (и, следовательно, могут быть местническими). Конечно, объединение всех выводов в одну категорию не делает различий между ними и поэтому является бесполезным дескриптором. Категоризация заключения как оценочного суждения становится существенной, когда определен контекст, формирующий суждение.

В качестве примера, научные «истины» считаются объективными, но они носят предварительный характер, при том понимании, что более тщательные доказательства и / или более широкий опыт могут изменить ситуацию. Кроме того, научный взгляд (в смысле заключения, основанного на системе ценностей) — это «оценочное суждение», которое социально построено основано на строгой оценке и широком консенсусе. Имея в виду этот пример, характеристика представления как «оценочного суждения» является расплывчатой без описания окружающего его контекста.

Однако, как отмечено в первом сегменте этой статьи, в общем использовании термин «оценочное суждение» имеет гораздо более простое значение с просто подразумеваемым контекстом, не указанным.