Очаровательные глазки (романс)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лидия Русланова в сопр. секстета домр и аккордеона. 1947 год.
Поёт Ольга Воронец

«Очаровательные глазки» — известный русский романс, созданный во второй половине 19 века. Автор слов — поэт Иван Кондратьев[1].

А вот по поводу создания музыки, точных данных нет. Возможно, что автором музыки тоже является Иван Кондратьев, но досконально это неизвестно[1][2]. Есть мнение, что популярность романс получил в музыкальной обработке Н. Дулькевич, но и это наверняка неизвестно[1].

Иван Кузьмич (настоящее отчество Казимирович) Кондратьев (9 [21] июня 1849, с. Коловичи Вилейского уезда — 19 мая [1 июня] 1904, Москва) — русский историк, драматический актер, поэт-песенник, литератор, переводчик[3][4].

Иван Кондратьев был человеком весьма небогатым, ему приходилось много работать, чтобы как-то выжить. Родившись в бедной семье в Виленской губернии, он переехал в Москву, где проживал долгое время и где в конце концов полностью обосновался и прожил до самой кончины[3]. Москва в середине 19 века стала центром русской песенной культуры, именно в Москве складывалась задушевная русская песня, которую мы сейчас знаем как народную песню — многие авторы известных песен забылись, а вот их песни сохранились, остались навсегда в русской культуре. Если в чинном официозном Петербурге больше внимания уделялось официальным торжественным произведениям, то в несколько удаленной от императорского дома Москве расцветало искусство народное, развивалась задушевная лирическая русская песня.

Одной из таких типичных задушевных песен московской культуры стал романс «Очаровательные глазки».

Точный авторский текст утерялся, романс стал народной песней, то есть каждый исполнитель поет по-своему — как сам когда-то услышал и как ему легко на сердце[2][5][6].

Тема «очаровательных глазок» (тут и романсы «Очи черные» — стихи Евгения Гребенки, и «Эти очи — тёмны ночи» — на стихи тоже Ивана Кондратьева, и «Ах, эти черные глаза», и др.) были так модны в начале ХХ столетия, что породили множество пародий; одна из таких пародийных песен «Глаза» М. Н. Савоярова (1876—1941): читать пародию.

Романс «Очаровательные глазки» является одним из самых популярных вплоть до нашего времени.

Источники[править]