Ошер Кричевский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Osher Krichevskij.jpg

Ошер Кричевский (р. 1978) — раввин и общественный деятель. Главный раввин Омска и Омской области.

Биография[править]

Родился в Израиле в Беэр-Шеве. Окончил иешиву на родине, также учился в Нью-Йорке. Практику проходил в Аргентине. Работает в России с 2001 года в Омске, главным раввином города и области. Занимался благотворительной деятельностью через еврейский благотворительный фонд, имел несколько квартир. Был (не совсем понятно, он лично или некое квазиюридическое лицо) субъектом проверки Роспотребнадзора, которая якобы выявила реализацию синагогальным магазином кошерных продуктов некачественных товаров. Был (аналогично, неясно, в качестве физического ли лица) оштрафован на 2 тысячи рублей за торговлю алкоголем без лицензии[1].

Противостояние с УФМС[править]

28 августа 2014 года УФМС России по Омской области внезапно аннулировало разрешение раввина Кричевского на пребывание в стране и потребовало от него и семьи (то есть в случае рава Ошера жены и той части шести детей, которая в России проживает) покинуть Россию в течение 15 дней. Последовала негативная реакция ФЕОР и просьба исправить это недоразумение[2]. Депортация религиозного деятеля была приостановлена судом до 20 сентября. Причиной конфликта раввина и чиновников считают его трения с Роспотребнадзором, с которым рав Ошер судился несколько ранее по поводу проверки кошерных продуктов.

Возможная подоплека и аналогии[править]

Не исключено, что реальные претензии властей касаются не товаров из синагогального киоска (в российской провинции это обычно выглядит именно так) и даже не полудюжины бутылок кошерного вина, а политической обстановки в России и неудобности раввина, являющегося иностранным гражданином, имеющего деньги и потому неподконтрольного властям. Ранее уже происходили аналогичные инциденты, в частности, в 2013 году не позволили вернуться в Россию раввину Александру Фейгину.

Источники[править]

  1. вопрос лицензий и их необходимости для церковных лавок при храмах РПЦ, синагог и подобных учреждений вообще всплывает в правовой практике регулярно
  2. http://www.feor.ru/news/index.php?newsid=12648

Ссылки[править]