Павел Владимирович Мельников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Мельников
Павел Мельников
Файл:Павел Мельников.jpg
Личная информация
Полное имя:Павел Владимирович Мельников
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Клуб:Динамо (Саратов)
Дата рождения:8 августа 1969 года
Место рождения:Новочеркасск, Ростовская область, РСФСР, СССР
Рост:198 см
Вес:94 кг
Награды и медали
Олимпийские игры
 Бронза  Атланта 1996 восьмёрки
Чемпионат мира
 Бронза  Сент-Катаринс 1999 восьмёрки
Государственные награды
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Мельников Павел Владимирович — заслуженный мастер спорта России по гребле академической (1996 г.), бронзовый призер Олимпийских игр (1996г.) и чемпионата мира (1999г.).

Биография[править]

Детство и юность[править]

Павел Мельников родился в Астрахани 8 августа 1969 года. Воспитывался в городской Школе высшего спортивного мастерства (ШВСМ).
В 1988 году был приглашён на сборы национальной команды Советского Союза в качестве гребца. Уже через год Мельникова забрали в саратовский клуб "Динамо", где спортсмен тренировался под руководством Алексея Александровича Позднякова. Там же обучался на юридическом факультете Саратовской государственной академии права.

Олимпийские игры[править]

В 1996 году Павел Мельников был включён в состав сборной России для участия в XXVI летних Олимпийских играх в Атланте. Российский экипаж гребцов завоевал бронзу, оторвавшись от победителей всего на 3 секунды. Седьмое весло этой бронзовой команды – астраханец Мельников.

Жизнь после Олимпиады[править]

Павел Мельников становился призером Кубка мира в общем зачете (1998, 1999 гг.), бронзовым призером чемпионата мира 1999 года. Он также является победителем Игр доброй воли 1994 года и многих престижных международных регат. Гребец принимал участие в летних Олимпийских играх в Сиднее (2000г.), однако его команда не прошла в финал соревнования. Всего с 1994 по 2002 годы Павел Мельников 6 раз выигрывал звание чемпиона России. Имеет статус судьи международной категории по гребле. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Семья[править]

Женат. Есть дочь Анна (род.1995), профессионально занимается волейболом.

Ссылки[править]