Павел Денисович Давранов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pavel Davranov.jpg
День молодёжи. Современная молодёжь: какая она? (27 июн. 2022 г.) // ОТР - Общественное телевидение России (среди гостей — Павел Давранов — школьник, автор книг по неврологии, нейрохирургии и кардиологии) [26:30]

Павел Денисович Давранов (род. 19 апреля 2007 года, Черняховск) — российский школьник, который написал серию книг по медицине[1]. В своих книгах он доступным языком объясняет самые частые заболевания, с которыми врачи встречаются каждый день.

Биография[править]

Павел родился 19 апреля 2007 года в городе Черняховск. С 6 лет начал читать огромное количество книг, но выбрал одно направление, связанное с анатомией человека. 1 сентября 2014 года пошел в 1-й класс в МАОУ СОШ 4 г. Черняховск. Павел участвовал во многих школьных олимпиадах и занимал призовые места.

Путь к написанию книг[править]

30 августа 2021 года начал создавать методики, связанные с самыми частыми заболеваниями. Присутствовал на вебинарах НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского и скрывал свой возраст. 25 октября 2021 года Павел решил объединить все методички по неврологии и нейрохирургии. 4 ноября 2021 года в свет вышла первая книга — энциклопедия по неврологии и нейрохирургии.

В январе 2022 года Павел начал подготовку к новой книге. Таким образом, 25 марта 2022 года вышла вторая книга — сборник по кардиологии.

Павел хочет стать анестезиологом-реаниматологом, и третья книга написана именно по этому профилю. 27 июля 2022 года вышла новая книга — сборник критических состояний. В этом сборнике школьник объяснил простым языком о состояниях, которые часто приводят к летальному исходу.[2]

Источники[править]