Павел Семёнович Дворкович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Павел Семёнович Дворкович

Научный деятель
Дата рождения
1859
Дата смерти
1929
Место смерти
Париж










Павел Семёнович (Рубин-Пинхус Зельманович) Дворкович — российский химик, специалист в области переработки нефти, редактор журнала Petroleum Review, магистр фармации, запасной чиновник военного ведомства[1].

Биография[править]

Родился в 1859 году.

Закончил Императорскую военно-медицинскую академию и Московский университет.

В 1877—1878 годах принимал участие в русско-турецкой войне.

В 1879 году во время Ветлянской чумы был назначен главным дезинфектором всех зданий Московского университета и высших учебных заведений.

В 1880-е годы учился в Московском университете, под руководством проф. Марковникова изучал кавказскую нефть.

С 1890 года жил в Лондоне, где работал в разных фирмах, занимающихся производством светильного газа и переработкой нефти.

В 1899 году основал и возглавил журнал Petroleum Review.

В 1900 году организовал 1-й Мировой нефтяной конгресс.

В 1900—1917 годах активно консультировал нефтяные компании, включая «Роял Датч Шелл», интересы которых представлял в Российской империи.

В 1917—1921 годах — консультант Горного Совета ВСНХ.

В 1921 году уехал в Западную Европу, продолжил исследования в области низкотемпературного коксования каменного угля.

Был женат на дочери надворного советника, дворянке Надежде Михайловой Протопоповой, от которой имел детей Павла и Ольгу.

Умер в марте 1929 года в Париже.

Из автобиографии Дворковича[править]

«В октябре 1879 года приглашен ассистентом профессора Марковникова для производства исследования природы Кавказской нефти. Летом 1880 года исследовал воды речки Тейковки загрязненные водами из фабрики Каретниковых и в результате выработан мною способ предварительной очистки фабричных вод.

Зимою 1880 года приглашен консультантом на Ситценабивной фабрике Кузьмичева.

Зимою 1880 года и весь 1881 год занимался в качестве сотрудника профессора Сабанеева, исследовавшим непредельные газообразные и жидкие углеводороды. Совместная работа наша опубликована.

В 1882 году опубликованы мои исследования под заглавием «О триброметилене и его производных».

В Петроградской Военной Медицинской Академии мною в 1882 году (с февраля и Июнь) в лаборатории профессора Пашутина произведены исследования действия путридных ядов на организмы животных.

Мною разработан новый метод определения тонина, принятый во всей Германии.

До конца 1884 года на заводе в Баку занялся опытами в большом виде по утилизации кислотных и щелочных отбросов, получаемых при очистке нефтяных продуктов.

В 1885 и 1886 гг. будучи штатных лаборантом и заведующим практическими занятиями студентом естественного факультета по аналитической химии, закончил свои исследования по утилизации кислотных и щелочных отбросов нефтяного производства. На эти работы получил патенты в России, Германии, Англии и др. странах.

В Лондоне в конце 1890 г. и в начале 1891 года мною сделан целый ряд исследований по перегонке тяжелой нефти, смешанной с водою, и получена привилегия на аппарат непрерывной перегонки.

Мною в 1891 году впервые введено применение соляровых масел для обогащения светильного газа из угля и с тех пор более чем 20 миллионов пудов соляровых масел применяется на газовые заводы Англии.

Ряд статей о моих исследованиях по Газовому делу напечатан в журнале …

В 1892 году я по предложению Английского Правительства ездил в Ирландию для изучения возможности утилизации тамошних торфяников и установки предприятий.

В 1886 году мною издано руководство по применению электролиза для химического анализа.

В 1887 году мною поставлен в Берлине на «Берлинском Анилиновом и Содовом заводе» способ получения серного ангидрида из слабой серной кислоты.

В 1888 году устроил в Москве кустарный химический завод для производства пикриновой кислоты, соляной, азотной кислоты и целого ряда химических солей, необходимых в ситцепечатном деле.

В 1889 году ездил по поручению Московской городской думы в Вену, Париж, и Берлин для изучения постановки городского санитарного хозяйства.

Ряд исследований, сделанных мною по перегонке угля при низкой температуре.

В 1894 году приглашен консультантом по установке печей для коксования угля с получением побочных продуктов.

В 1894 году приглашен в Гедерсфильд экспертом в Комиссию под председательством профессора Роско по исследованию загрязнения рек и колодцев фабричными водами. Выработан способ очистки их.

В моей лаборатории в Лондоне разрабатывается способ получения ароматических углеводородов из нефти и патенты мною получены в Германии, Англии и др. странах.

В 1893 году ездил исследовать залежи озокерита в Бориславле (Галиция) и возможность развития эксплоатации по нефти.

В 1895 году приглашен консультантом по исследованию качестве Борнеовской нефти, разработки проекта эксплоатации и проекта по устройству нефтеперегонного завода.

По предложению Венгерского Правительства ездил в Семигорскую область Коросмезо и Жосмесо для изучения возможности развития нефтяного дела.

Приглашен в 1895 году исследовать возможность развития нефтяной промышленности в окрестностях Прагови около Комнини в Байкой.

В 1896 году мною выстроен завод для выработки смазочных масел из привезенных из Баку нефтяных продуктов.

В 1897 году в комиссии по установлению точки вспышки керосина представлен мною отчет подробного исследования 15.000 квартир, где керосин применялся для освещения.

В 1898 году исследовал подробно Ганноверские нефтяные залежи на возможность дальнейшего их развития.»

Источники[править]