Павел Юрьевич Боровский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Боровский

Павел Юрьевич Боровский

Деятель страны
Pavel Borovskij.jpg
Глава города Советская Гавань







Предшественник
Юрий Григорьев
Преемник
Владимир Чуришка (и.о.)
Дмитрий Чайка








Дата рождения
9 сентября 1971 года
Место рождения
Советская Гавань, Хабаровский край, РСФСР, СССР










Поздравление с Новым годом Павел Боровский // Умная Гавань (г. Советская Гавань) (4 янв. 2022 г.) [3:29]

Павел Юрьевич Боровский — российский юрист, предприниматель и политик. Глава города Советская Гавань (2009—2022). Член регионального политического совета «Единой России».[1]

Биография

Ранние годы жизни

Родился 9 сентября 1971 года в городе Советская Гавань Хабаровского края. Отец, Юрий Боровский, был сотрудником органов внутренних дел, где прошёл путь от участкового до начальника милиции Советского-Гаванского района, ветеран Афганской войны, ныне на пенсии. Мать — ветеран труда, работала в центральной районной больнице медицинским работником.

В 1987 году окончил советско-гаванскую среднюю школу № 3. В 1987 году поступил в СПТУ № 68 г. Москвы, где обучался по специальности каменщика-монтажника стальных и железобетонных конструкций. Окончил СПТУ в 1989 году, после чего вернулся в Хабаровский край, ходил в море на рыболовецких судах Советско-Гаванской Базы океанического рыболовства (БОР). Имеет квалификацию матроса-международника. Работал в международном благотворительном центре «Благо» Общества Красного Креста «Благо» руководителем производства игрушек.

В 1994 году вновь поехал в Москву, где поступил на очное отделение юридического факультета Московского института экономики, политики и права. По его окончании вернулся в Советскую Гавань, где устроился работать старшим следователем городской прокуратуры. В 2002 году его назначили заместителем городского прокурора, на этой должности Боровский осуществлял надзор за следствием прокуратуры, органами налоговой полиции, охраны труда. По его инициативе в отношении ряда руководителей предприятий и организаций района были возбуждены уголовные дела.

В 2004 году ушёл с прокурорской работы, отказавшись от перевода в другой район с повышением в должности. После ухода со службы стал начальником юридического отдела компании ООО «Гавань Строй Инжиниринг». В 2005 году создал и возглавил производственный автоцентр «Мобил».

Деятельность на посту главы города

1 марта 2009 года впервые избран главой Советской Гавани, опередив трёх кандидатов. На выборы шёл в качестве самовыдвиженца. По их итогам 2679 голосов (24,49 %) при явке в 48,06 %, немного опередив предпринимателя Никиту Фастовца (2560 голосов, 23,40 %) и действующего главу Юрия Григорьева (2499 голосов, 22,84 %)[2].

8 сентября 2013 года переизбран на пост главы города, опередив трёх кандидатов. На выборы шёл в качестве самовыдвиженца. По их итогам набрал 5112 голосов (56,79 %) при явке в 39,73 %. Его ближайший соперник — бывший заместитель главы Александр Зарубин получил 2565 голосов (28,50 %)[3].

В 2016 году на Боровского было совершено покушение: неизвестные подожгли его автомобиль. Сам градоначальник не пострадал, так как в момент поджога находился в Москве. Ни заказчики, ни исполнители преступления найдены не были[4].

9 сентября 2018 году переизбран главой города на третий срок, опередив трёх кандидатов. Был выдвинут партией «Единая Россия». По итогам выборов набрал 2676 голосов (39,98 %) при явке в 32,38 %. Его ближайший соперник, предприниматель Вадим Галкин получил 2355 голосов (35,18 %)[5][6].

Одновременно в городе прошли выборы Совета депутатов, на которых победили противники Боровского — кандидаты от партии ЛДПР и местного общественного движения «Нет углю!». С этого времени началось жёсткое противостояние главы города и депутатов нового созыва. По данным AmurMedia, администрация Боровского пыталась препятствовать работе горсовета (в частности, задержав выдачу мандатов новоизбранным депутатам и отказавшись выделить председателю совета кабинет для работы), но затем была вынуждена пойти на уступки[7].

Отставка

В мае 2019 года Боровский женился на своей подчинённой Марии — специалисте отдела экономического развития и внешних связей администрации города[8][9][10]. Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» не разрешает нахождение на муниципальной службе близких родственников (в частности — супругов) главы муниципального образования, если они работают в его подчинении. Разрешать подобные ситуации должна специальная комиссия регионального правительства, куда глава должен был направить уведомление о возможном конфликте интересов. Именно отсутствие такого уведомления со стороны Боровского и стало причиной судебного разбирательства[8]. По словам самого Боровского, он написал уведомление в комиссию краевого правительства и поручил отправить его сотруднику администрации (в связи с тем, что он сам в тот момент был в отпуске); в итоге уведомление либо не было отправлено, либо не дошло до адресата[11]. Также бывший градоначальник отметил, что с момента свадьбы его супруга проработала всего один день, после чего ушла сначала на больничный, а затем — в декретный отпуск. Наконец, он обратил внимание на то, что на протяжении трёх лет, в 2019—2022 годах, его женитьба на подчинённой не привлекала внимание надзорных органов, несмотря на то, что в налоговых декларациях и он, и его супруга указывали, что состоят в браке[12].

В начале 2022 года разбирательство по делу о женитьбе Боровского начало УФСБ России по Хабаровскому краю. После этого уволенный градоначальник повторно направил уведомление о конфликте интересов в комиссию краевого правительства[11]. Однако дело о конфликте интересов было всё равно передано в прокуратуру, которая обязала городской Совет депутатов решить вопрос об отставке главы до 17 апреля 2022 года. В итоге 15 апреля Совдеп отправил Боровского в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия»: решение было принято минимально необходимым большинством голосов, при этом 2 депутата голосовали удалённо, по видеосвязи[11]. Градоначальник просил отложить рассмотрение вопроса, аргументируя это тем, что его жена фактически не работала, но установленные прокуратурой жёсткие сроки не позволили перенести заседание. Исполняющим обязанности главы города стал заместитель главы по финансовым вопросам Владимир Чуришка[13][14][15].

Вскоре Боровский обжаловал решение о своей отставке в городском суде. 20 мая суд постановил отменить указанное решение в связи с тем, что оно было принято с нарушением регламента. Редакция последнего, действовавшая по состоянию на 15 апреля, запрещала депутатам удалённое голосование, хотя чуть позже Совдеп принял поправки в регламент, разрешающие его. В связи с этим суд объявил решение об отставке главы незаконным, обязав депутатов принять новое решение в соответствии с новой редакцией регламента[11][8].

20 июля 2022 года Совет депутатов, выполняя решение суда, повторно рассмотрел вопрос об отставке Боровского с поста главы города и повторно, большинством голосов (13 — «за», 5 — «против»), принял решение о его отставке[16]. После этого Боровский неудачно пытался обжаловать свою отставку в городском суде[17], затем — в Девятом кассационном суде общей юрисдикции во Владивостоке[18] и, наконец, в Хабаровском краевом суде. После того, как 12 ноября 2022 года Хабаровский краевой суд отклонил апелляцию бывшего главы, городской совет назначил досрочные выборы главы города на 15 января 2023 года[19].

14 и 15 января 2023 года прошло голосование на досрочных выборах главы Советской Гавани, по итогам которого новым главой был избран бывший заместитель Боровского по вопросам городского хозяйства Дмитрий Чайка[20]. После избрания преемника Боровский продолжил попытки оспорить своё смещение, однако 22 марта 2022 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции вновь подтвердил правоту депутатов[10].

Уголовные дела

В ноябре 2022 года Боровский был обвинён в растрате бюджетных средств и заключён под домашний арест. По версии следствия, градоначальник необоснованно тратил деньги из городского бюджета на командировки — летал бизнес-классом, в отелях заказывал лучшие номера, с видом на море. За это ему грозит до шести лет колонии плюс штраф до 10 тысяч рублей[8][9].

В 2023 году на бывшего градоначальника было заведено второе уголовное дело. По версии следствия, Боровский, в нарушение закона и используя служебное положение, оформил себе и своим приближённым лицам бесплатно в собственность 6 участков земли на побережье: себе — под строительство дома, остальным — без разрешения на строительство. Дело осложняется тем, что участок Боровского жители города желали использовать для прохождения технического осмотра маломерных судов. Ближайшее к Советской Гавани отделение Государственной инспекции по маломерным судам находится в посёлке Токи Ванинского района — и, так как в городе отсутствовал свободный спуск к воде, для прохождении ежегодного техосмотра жители были вынуждены искать способы доставки своих лодок в соседний район. Подходящий земельный участок с выходом в бухту в районе городского пирса находился в распоряжении одного из городских предпринимателей, где последний заняться мелким судоремонтом. После смерти предпринимателя Боровский, по версии следствия, незаконно оформил этот участок на себя[21].

Семья

Как утверждается в материале «Комсомольской правды» «Свадьба с подчиненной и уголовное дело: суд поставил точку в деле об отставке экс-мэра Советской Гавани Павла Боровского», опубликованном в марте 2023 года, был трижды женат:[10]

  • Имя первой супруги неизвестно.
  • Вторая супруга, Наталья Валерьевна Боровская (урождённая Шевчук; дочь бывшего главы города с районом Валерия Шевчука) — врач-дерматолог, косметолог.
  • Третья супруга — Мария, сотрудник администрации города (поженились в мае 2019 года).

Дочь от второго брака Алиса — студентка московского вуза. От третьего брака есть двое детей[10].

Увлечения

Увлекается музыкой, рыбалкой, хоккеем и горными лыжами.

Источники

  1. https://khabarovsk.er.ru/persons/regionalnyi-politiceskii-sovet
  2. Выборы Главы городского поселения «Город Советская Гавань». 01.03.2009. Официальный сайт ЦИК РФ
  3. Выборы Главы городского поселения «Город Советская Гавань». 08.09.2013. Официальный сайт ЦИК РФ
  4. Покушение на мэра Советской Гавани. Сюжет ИА «Губерния» на YouTube
  5. Выборы Главы городского поселения «Город Советская Гавань». 09.09.2018. Официальный сайт ЦИК РФ
  6. Павел Боровский — Глава Города! Сайт «Наша Гавань»
  7. Глава депутатов Совгавани: В моем кабинете сидит экс-глава совета, а я — в холодном цоколе, AmurMedia (5 декабря 2018 года). Проверено 10 апреля 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 Шопенко, Александра. Экс-мэр Совгавани в браслетах: скандально известного Павла Боровского отправили под домашний арест за люксовые командировки, Комсомольская правда. Хабаровск (2 декабря 2022 года). Проверено 10 апреля 2023.
  9. 9,0 9,1 Шопенко, Александра. Перелеты бизнес-классом и лучшие отели: экс-мэр Советской Гавани после скандала с женитьбой подозревается в растрате, Комсомольская правда. Хабаровск (24 ноября 2022 года). Проверено 10 апреля 2023.
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 Скоромойников, Вениамин. Свадьба с подчиненной и уголовное дело: суд поставил точку в деле об отставке экс-мэра Советской Гавани Павла Боровского, Комсомольская правда. Хабаровск (25 марта 2023 года). Проверено 10 апреля 2023.
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 Неделько, Александр. Уволенный депутатами глава Совгавани впервые высказался о скандале, DvHab.ru (20 мая 2022 года). Проверено 10 апреля 2023.
  12. Шопенко, Александра. «Со свадьбы до декрета жена проработала один день»: экс-мэр Совгавани высказался о ситуации вокруг своей отставки из-за женитьбы, Комсомольская правда. Хабаровск (13 мая 2022 года). Проверено 10 апреля 2023.
  13. Главу Совгавани отправили в отставку, AmurMedia (15 апреля 2022 года). Проверено 10 апреля 2023.
  14. Решение об отставке П. Ю. Боровского. Пост в официальном телеграм-канале Совета депутатов Советской Гавани
  15. Шопенко, Александра. В Советской Гавани в отставку отправили мэра, жена которого работала в администрации, Комсомольская правда (16 июля 2022 года).
  16. Неделько, Александр. Суд поддержал уволивших главу Советской Гавани депутатов, DvHab.ru (6 сентября 2022 года). Проверено 10 апреля 2023.
  17. Пост в официальном телеграм-канале Совета депутатов Советской Гавани
  18. Пост в официальном телеграм-канале Совета депутатов Советской Гавани
  19. Нового главу Советской Гавани выберут в январе 2023 года. AmurMedia (2022-11-18). Проверено 17 декабря 2022.
  20. Мандервельт, Савелий. Мэром Советской Гавани избран Дмитрий Чайка, МК в Хабаровске (16 января 2023 года). Проверено 16 января 2023.
  21. Окончательно не мэр. Второе уголовное дело Павла Боровского., Наша Гавань (апрель 2023 года). Проверено 10 апреля 2023.

Ссылки

 
Председатели Советско-Гаванского горисполкома
(1941—1991)

В. Н. Быков (и.о, 1941)Дмитрий Палащенко (и.о., 1941—1942)Константин Ярославов (и.о., 1942—1943)Дмитрий Палащенко (1943—1946) • Георгий Масюков (1946—1947) • Сергей Ягодинец (1947—1950) • Иван Николаенко (1950—1954) • Георгий Кудлай (1954—1960) • Иван Быков (1960—1971) • Николай Олейник (1971—1977) • Виталий Алексеев (1977—1979) • Павел Лукашевич (1979—1987) • Николай Гераськин (1987—1990) • Павел Лукашевич (1990—1991)

Первые секретари Советско-Гаванского горкома КПСС
(1941—1991)

<...> Иван Николаенко (1954—1955) • <...> Николай Крапивный (в 1960-х) • <...> Анатолий Васин (1972—1983) • Леонид Иванюта (1983—1990) • Александр Громов (1990—1991)

Главы города Советская Гавань с Советско-Гаванским районом
(1991—2004)[1]

Павел Лукашевич (1991—1995) • Станислав Кузьменко (1995—1996, и.о. в 1995) • Юрий Григорьев (1996—2000) • Валерий Шевчук (2000—2004)

Главы города Советская Гавань
(с 2005)

Юрий Григорьев (2005—2009) • Павел Боровский (2009—2022) • Владимир Чуришка (и.о., 2022—2023)Дмитрий Чайка (с 2023)

  1. До 1997 года — главы администрации города Советская Гавань с Советско-Гаванским районом