Падение метеорита в Челябинской области в 2013 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наука 2.0. Челябинский метеорит
Разрушение от ударной волны метеоритного дождя
Вспышка над Челябинском
Челябинск Метеорит
ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТЕОРИТ - ЛУЧШИЕ КАДРЫ [11:08]

Падение метеорита на Урале 15 февраля 2013 года — событие февраля 2013 года.

Сообщение очевидцев[править]

Жители Свердловской, Челябинской и Тюменской области видели горящий движущийся объект. В Екатеринбурге он был виден около 9:20 утра, сначала как яркая вспышка света, затем появился сам летящий объект, похожий на огненный шар. Наблюдатели отметили, что не было никакого оповещения ПВО, не было звукового оповещения, никаких следов МЧС (в СМИ говорилось о более чем 20 тысячах мобилизованных работников МЧС).

Население подверглось определённой панике, усиливаемой отсутствием реакции властей. Начались слухи о падении самолёта, в том числе истребителя, падении космического аппарата, испытания корейского оружия и т. д.

Позже слухи были опровергнуты. Власти отрицали падение самолёта. По информации Роскосмоса, с космодрома Байконур запуски летательных аппаратов не производились, прекращение баллистического существования космических аппаратов не зафиксировано[1].

Объект оказался метеоритом, который взорвался в атмосфере, его осколки упали в Челябинской области.

Ущерб[править]

Количество пострадавших от метеорита на Урале превысило 500 человек. 11 человек были госпитализированы[2]. Причина обращений в медицинские учреждения в основном сводятся к порезам от битых стекол.

Позднее заместитель челябинского губернатора Игорь Мурог заявил:

Обратились в лечебные учреждения всего 524 человека, из них госпитализировано 34 взрослых и 12 детей, в том числе находится в реанимации два человека.

В результате падения обломков метеорита повреждены строения в шести городах. В Челябинске выбило окна. Частично разрушен один из цехов Цинкового завода в Челябинске (точнее склад концентратов Челябинского цинкового завода). Фрагмент метеорита врезался в стену склада с химическими веществами. Акустической волной повышибало несколько железных ворот, множество окон в домах и офисах, некоторые — вместе с рамами.

Ущерб от падения метеорита под Челябинском, по сообщениям СМИ, превысил 1 миллиард рублей. Сообщается о 700−1000 человек пострадавших, 204 из них — дети. 43 человека, в том числе 13 детей, госпитализированы. Двое взрослых находились в тяжелом состоянии.

Природа объекта[править]

Какой объект оставил след пока неясно. Объект, помимо Челябинской области, видели в Свердловской, Курганской и Тюменской областях, а также на севере Казахстана. Казахские СМИ сообщали, что шар пролетел над Мендыкаринским и над Карабалыкским районами. Последний прилегает к Челябинской области[3].

По мнению завотделом небесной механики и астрометрии Томского государственного университета, профессора Татьяны Бордовициной падение метеорита на Урале связано с приближением к Земле 2012 DA14[4].

Сообщалась информация об обнаружении обломков метеорита, два обломка были найдены в Чебаркульском районе Челябинской области, еще один — в Златоустовском. Возможные фрагменты метеорита в Чебаркульском районе Челябинской области, в километре от города Чебаркуль, имеют размеры от 5 мм до 1 см, скальные породы[5].

Объект взорвался в 5−15 км от поверхности Земли. Взрыв болида над Челябинском был в 30 раз мощнее бомбы в Хиросиме.

По мнению специалистов НАСА мощность взрыва челябинского болида составила 300 килотонн, что эквивалентно взрыву 20 атомных бомб[6].

Интересные факты[править]

  • Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал метеоритный дождь над Уралом своеобразным «символом» Красноярского экономического форума[7].
  • Лидер ЛДПР Владимир Жириновский объяснил метеоритный дождь происками США[8].
  • Челябинский метеорит завёл себе микроблог в твиттере @chelmeteor

Видеогалерея[править]

Взрыв в Челябинске. Что это? Падение самолета???
Вспышка над челябинском.
Падение метеорита 15.02.2013 видео из Тюмени.
Пролёт метеорита в Екатеринбурге 15 февраля 2013г. в 7-20 МСК
Метеорит в Екатеринбурге


См. также[править]

Источники[править]