Падл-джампер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Космические корабли в Звёздных вратах

Паддл-джампер (Корабль врат, Вратолёт, Прыгун), в вымышленной вселенной Звёздных врат — маленький космолёт, созданный Древними.

Около 20 таких кораблей находились в двух ангарах корабля-города Атлантиды. Сейчас используются Атлантидой для различных целей: разведывательные, боевые и спасательные операции.

Описание[править]

У Прыгунов есть выдвигающиеся двигатели, которые приводят корабль в движение в крейсерском режиме, — для прохождения через звёздные врата эти двигатели убираются в корпус. Также Прыгуны оборудованы мощным оружием Древних: дронами. На борту их около дюжины. Для защиты эти корабли оснащены энергощитом. Энергощит Прыгуна также может работать в режиме невидимости, скрывая Прыгун. Для открытия врат Прыгун оснащен собственным наборным устройством. Прыгун может проходить сквозь щит Атлантиды.

Прыгун управляется посредством телепатического интерфейса, обеспечивающим телепатическую связь между оператором и корабельной системой. Пилотировать Прыгун может только человек, имеющий ген АТД (известный также как ген Древних).

Название Паддл Джампер/Прыгун (Puddle c англ. Лужа, Jumper — Прыгун) является игрой слов, исходя из способности корабля проходить через горизонт событий звёздных врат, который похож на круглую лужу (у Гоа’улдов этот процесс называется «продевание нитки»). Название для это класса кораблей было придумано Джоном Шеппардом, опытным пилотом и главным офицером в Атлантиде, которому не понравилось название, предложенное доктором МакКеем и лейтенанта Фордом, — «корабль врат».

Асуране также называют эти корабли кораблями врат, возможно, указывая на то, что и сами Лантийцы так называли эти корабли на своём языке.

Прыгуны-хронолеты[править]

По меньшей мере 2 Прыгуна были переделаны (укомплектованы) Древними в машины времени: один был найден командой ЗВ-1 на одной из слабозаселённых планет в Млечном Пути (Древние использовали его для путешествий в будущее), а второй был найден в Атлантиде «первой» экспедицией Элизабет Вейр и, забросив её в прошлое, был почти сразу уничтожен Рейфами на орбите у Лантии. Изобретателем технологии путешествий во времени, примененной в этих Прыгунах, был ученый Янус. Не получивший одобрения Верховного совета этот проект был свёрнут. Несмотря на это, Янус, всё же, создал 2 рабочих образца (второй из которых и находится в Млечном Пути). (Возможно 2-й Прыгун-хоронолет Янус построил тайно.)