Памятник-лавочка Чеслава Немена

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник-лавочка Чеслава Немена

Ławeczka Czesława Niemena

Файл:Laweczka Czesław Niemen Świebodzin.jpg
СтранаПольша
ГородСвебодзин
СкульпторРоберт Собоцинский
Дата постройки2009 год
Состояниеотличное

Памятник-лавочка Чеслава Немена — оригинальный памятник, установленный на площади Яна Павла II в г. Свебодзин, Любушского воеводства, Польши в честь знаменитого польского рок-музыканта, певца и композитора Чеслава Немена (настоящее имя Чеслав Юлиуш Выджицкий).

Автор памятника — скульптор Роберт Собоцинский.

Описание[править]

Торжественно открыт 20 июня 2009 года в честь 70-летия со дня рождения Ч. Немена. Открытие памятника совпало с выпуском Национальным банком Польши памятной монеты номиналом 10 злотых с изображением композитора и певца.

Создан памятник по инициативе Общества памяти Чеслава Немена. Памятник-лавочка был установлен в Свебодзине, принимая во внимание то, что Немен долгие годы был связан родственными узами с этим городом, жил здесь. Он любил приезжать сюда, не только навещая своих родных, но любил проводить здесь свободное время, отдыхать на озерах и в лесах, которых много в окрестностях Свебодзина.

Памятник представляет фигуру Чеслава Немена, сидящего в свободной, отдыхающей позе на лавочке, спинка которой выполнена в форме нотного стана.

Ссылки[править]