Памятник Белому Биму Чёрное ухо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Памятник Белому Биму Чёрное ухо в Воронеже — монумент собаке, литературному персонажу одноимённой повести Г. Н. Троепольского из нержавеющей стали и бронзы авторства воронежских скульпторов, лауреата Государственной премии РСФСР, Заслуженного художника РСФСР Э. Н. Пак и лауреата Государственной премии РСФСР, заслуженного художника РСФСР, народного художника РФ И. П. Дикунова.

Как создавали памятник Белому Биму в Воронеже [16:58]

Установлен в Центральном районе г. Воронеж на проспекте Революции перед зданием Воронежского государственного театра кукол имени В. А. Вольховского.

История[править]

Идея создать памятник возникла в 1984 г. у архитектора нового здания театра кукол «Шут» Николая Топоева.

Скульпторов консультировал сам Г. Н. Троепольский.

Иван Дикунов и Эльза Пак изготовили статую на собственные средства. Моделью стал двухлетний ирландский сеттер по кличке Люта, собака студента Воронежского инженерно-строительного института Михаила Викторова. Во время работ по созданию скульптуры 80-летний Гавриил Троепольский неоднократно приезжал в мастерскую на своих «Жигулях» и внимательно осматривал фигуру собаки со всех сторон.

Отливка монумента производилась в г. Пенза.

Торжественная церемония открытия памятника состоялась 05.09.1998 в День города Воронежа. На ней присутствовали краеведы, скульпторы Иван Дикунов и Эльза Пак, архитектор Николай Топоев, дочери Г. Н. Троепольского и лично знавшие его люди.

В 2009 г. в конкурсе на выбор звания неофициального символа города Воронеж памятник Белому Биму Чёрное Ухо занял третье место, уступив памятникам Петру I и Котёнку с улицы Лизюкова.

Описание[править]

Статуя собаки породы шотландский сеттер (сеттер-гордон). Правое ухо и левая лапа статуи почти до локтя отлиты из бронзы, остальная часть тела — из нержавеющей стали. Белый Бим Чёрное ухо изображён сидящим в натуральную величину без пьедестала на маленьком постаменте с тоской и преданностью вглядывающимся вдаль в ожидании своего хозяина. На собаке надет ошейник с овальным медальоном с надписью Бим.

Галерея[править]

Ссылки[править]