Памятник Вильгельму Столлю

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Памятник Вильгельму Столлю в Воронежескульптурная композиция из бронзы авторства курского скульптора, члена Союза художников России Юрия Киреева памяти воронежского предпринимателя немецкого происхождения, общественного деятеля и филантропа Вильгельма Германовича Столля.

Установлен в Центральном районе г. Воронеж напротив дома №67б на улице Карла Маркса, на пересечении улиц Карла Маркса и Студенческой и напротив бывшего здания завода Столля.

История[править]

Принципиальное решение об установке памятника Вильгельму Столлю было принято комиссией по культурному наследию Воронежа ещё в 2013 г. после обращения с таким предложением потомков предпринимателя и мецената.

В 2014 г. городская общественная комиссия по культурному наследию Воронежа определила место для установки памятника.

В июле 2018 г. воронежский скульптор Иван Дикунов разработал проект скульптурной композиции памяти воронежских промышленников из двух частей — бюста Вильгельма Столля и большеколёсного велосипеда.

В конкурсе проектов монумента участвовали 18 скульпторов и скульптурных мастерских Воронежа, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Курска, Белгорода, Ростова-на-Дону и Тамбова. Работы оценивало жюри из заслуженных деятелей культуры, архитекторов, художников, скульпторов, краеведов, историков, представителей органов власти и общественных организаций Воронежа под председательством помощника губернатора Воронежской области, председателя Окружного совета Центрального объединения Общероссийской творческой профессиональной общественной организации «Союз архитекторов России» Константин Кузнецов.

Проект Юрия Киреева стал победителем открытого конкурса 28.02.2019 и получил сертификат на 150 тыс. рублей и право на получение гонорара за авторский надзор после выполнения проектных работ. Победитель неправильно рассчитал длину ног скульптуры Вильгельма Столля относительно педалей велосипеда, но эта ошибка была признана несущественной и при голосовании все члены жюри поддержали его проект. Второе место и премию в 100 тыс. рублей получил скульптор Дмитрий Лындин из Ростова-на-Дону, третье место и премию в 50 тыс. рублей — творческая группа из Санкт-Петербурга. Предварительная стоимость изготовления и установки монумента была оценена в 3,2 млн рублей. В торжественной церемонии награждения победителя и лауреатов конкурса приняли участие губернатор Воронежской области Александр Гусев и руководитель управления культуры Андрей Харитонов.

Установка памятника была осуществлена 23.05.2019.

Торжественная церемония открытия памятника была проведена 24.05.2019 скульптором Юрием Киреевым, мэром г. Воронеж Вадимом Кстениным, председателем правления гражданского собрания «Лидер» Борисом Нестеровым и краеведом Ольгой Рудевой в присутствии примерно 200 горожан, в т.ч. учеников школы имени В. Столля в микрорайоне Краснолесный и внучки одного из сотрудников завода Столля Валентины Михайловны Казаровой.

Описание[править]

Скульптурная композиция представляет собою изображение Вильгельма Столля в полный рост, стоящего одной ногой на педали большеколёсного велосипеда (пенни-фартинга — популярного в 1880-х гг. велосипеда с очень большим передним и маленьким задним колёсами). Композиция разноуровневая — колесо велосипеда расположено гораздо ниже подошв фигуры промышленника. Высота скульптуры Столля составляет 2,2 м, общая высота композиции — 2,2 м. Вильгельм Столль изображён одетым в спортивную экипировку велосипедистов второй половины XIX века — гетры и укороченные брюки. Памятник установлен напротив места, где Столль в 1869 г. открыл свой механический завод. Промышленную деятельность Столля символизируют шестерёнки, обрамляющие табличку с названием, на прямоугольном гранитном постаменте памятника. Вся композиция стоит на подиуме из брусчатки.

Галерея[править]

Ссылки[править]