Памятник Евдокимову и Шибину

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°17′54.87″ с. ш. 40°18′01.3″ в. д. / 48.298576° с. ш. 40.300363° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Евдокимову и Шибину
Файл:Памятник Евдокимову и Шибину.JPG
СтранаРоссия
ГородКаменск-Шахтинский
Ростовской области
Строительство???−2019 годы
Материалметалл
Состояниеотличное

Памятник лётчикам Евдокимову и Шибину — памятник в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области.

Открыт 9 мая 2019 года в составе каменского филиала парка «Патриот».

История[править]

В ноябре 2013 года, в двух километрах от станицы Калитвенской, в лесу за рекой Малый Калитвенец, группой «Поиск» при содействии местных жителей, были обнаружены фрагменты бомбардировщика A-20 «Бостон». Позже, работая с архивами, общественникам удалось установить имена членов экипажа и историю самолёта.

Так, 17 января 1943 года советский бомбардировщик авиационной дивизии 45-го бомбардировочного авиационного полка возвращался с боевого задания – уничтожения скопления немецких войск на железнодорожной станции Зверево. В 8:54 утра, в районе станицы Калитвенской, на высоте 4700 метров, бомбардировщик был подбит немецким истребителем. Экипаж самолёта состоял из четырёх человек: пилота Сергея Фёдоровича Евдокимова, штурмана Фёдора Григорьевича Шибина, воздушного стрелка-радиста Михаила Андреевича Коновалова, воздушного стрелка Николая Яковлевича Пелевина. Во время падения самолета трое членов экипажа выпрыгнули с парашютами, а пилот Сергей Евдокимов остался в кабине и погиб. Фёдор Шибин также погиб, его похоронили местные жители. Есть данные, что оставшиеся в живых лётчики смогли добраться до своих частей и уже там продолжили службу. Старший сержант стрелок-радист Михаил Коновалов после Победы вернулся на родину в Ленинградскую область. Николай Пелевин – в Николаевскую область.

Поисковые работы завершились в мае 2014 года, а в 2015 году возле места падения бомбардировщика члены «Поиска» установили памятный знак.

Двигатель из найденного бомбардировщика был доставлен в Каменск-Шахтинский, где установлен на территории каменского филиала парка «Патриот», послужив основой для создания памятника советским лётчикам С.Ф. Евдокимову и Ф.Г. Шибину, погибшим при выполнении боевого задания.

Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 2019 года. Помощь в организации оказали военнослужащие 11-й отдельной гвардейской Кингисеппской Краснознамённой ордена Александра Невского инженерной бригады и региональная общественная организация «Военно-исторический центр «Поиск» Ростовской области. Право снять с памятника покрывало было предоставлено руководителю «Поиска» Александру Павленко.

Описание[править]

Памятник представляет собой вертикально закреплённый металлический каркас в форме самолёта, в центре которого фигура человека с разведёнными в сторону руками. Положение рук фигуры человека символизирует единение человека с самолётом.

В подножие фигуры расположена мемориальная доска с текстом:

——— ★ ———

СЛАВА
ЛЁТЧИКАМ —
ГЕРОЯМ
ВЕЛИКОЙ
ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
ВОЙНЫ

1941-1945 г.г.

В нижней части металлического каркаса закреплён фрагмент двигателя A-20, найденного на месте падения бомбардировщика. Перед двигателем аннотационная таблица рассказывающая историю гибели пилотов.

Памятник был включён в состав обширной экспозиции военно-патриотического парка «Патриот» (филиала ФГАУ «ВППКиО ВС РФ «Патриот») расположенного в микрорайоне «Юбилейный», за трассой М-4 «Дон».

Ссылки[править]