Памятник Ленину на Киевском вокзале (Москва)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Ленину на Киевском вокзале. Ныне не существует
Иваси - На Киевском вокзале

Памятник Ленину на Киевском вокзале — произведение скульптора С. С. Алешина, украшавшее Киевский вокзал города Москва и демонтированное в 2003 году[1][2].

Ныне нахождение произведения неизвестно. Правда, Управа района Дорогомилово города Москвы уверяет, что памятник недалеко: «Ленину нашли новое место — внутри вокзала»[3], но где именно — не указывается, и его место не найдено.

Описание[править]

Сергей Семенович Алешин (1886—1963) — советский скульптор. Принимал участие в осуществлении ленинского плана «монументальной пропаганды»: ему принадлежат временный памятник Степану Халтурину и модель памятника К. Марксу для Москвы, на закладке которого присутствовал Ленин[4].

В дальнейшие годы скульптор С. С. Алешин внес свою лепту в скульптурную Лениниану.

Именно он создал памятник Ленину на Киевском вокзале в Москве. Памятник был выполнен в традиционной манере 1930-х годов, канонизировавшей образ Ленина как бескомпромиссного великого вождя революции. Памятник являл собой пропагандистские цели политического режима и не нёс в себе никаких элементов искусства и душевного настроя. Сам Киевский вокзал был сооружён в 1914—1917 годах и был построен в стиле поздней, сдержанной эклектики, приближенной к неоклассицизму и до 1934 года носил название Брянский вокзал[5]. Архитектурный проект — И. И. Рерберг, проект дебаркадера и перекрытий залов — В. Г. Шухов, скульптор — С. С. Алёшин[6]. Памятник Ленину появился на вокзале уже позже, когда в 1935 году на вокзале проводились работы по его расширению: в эти годы по всей стране развернулось движение Ленинианы, и памятники Ленину устанавливались повсюду.

Многие из этих памятников были демонтированы (то есть убраны с постаментов, но не уничтожены — вдруг еще пригодятся) с падением советской власти. Однако памятник Ленину на Киевском вокзале какое-то время еще продержался и после Горбачёвской Перестройки.

Именно этому памятнику посвящена песня дуэта «Иваси» (Алексей Иващенко и Георгий Васильев)[7], песня была сочинена 1990-е годы, когда в послеперестроечной стране была полнейшая экономическая разруха — бандиты и аферисты всех мастей наводнили всю страну, зарплаты не выплачивались, организации закрывались, пустые полки магазинов, где нечего было продавать, так как товары не производились. Одновременно был отменён запрет на валюту и работу граждан в других странах. Безработные и обнищавшие люди из Москвы и прочих городов бывшего СССР устремились в другие страны. Поезда направления Киевского вокзала шли в Европу. Эта ироничная песенка посвящена как раз этому периоду:

Песня «На Киевском вокзале»
Алексей Иващенко,
Георгий Васильев
На Киевском вокзале все едут, кто отсюда, кто туда,
А он в перроном зале стоит и провожает поезда.
А рядом пассажиры сердито ищут временный приют,
И, наливаясь жиром, довольные носильщики снуют.
Ах, как же все кричали, и от оваций паровоз дрожал,
Когда его встречали, когда он на Финляндский приезжал.
Но радость исчезала, накатывались волнами года,
И сам на всех вокзалах теперь он провожает поезда.
Все тронулось куда-то, поехала тихонько вся страна,
Ах, вождь пролетериата, мы движемся в иные времена,
Простимся напоследок, пора уж провожающим отстать,
В краях, куда все едут, мне будет вас немножко не хватать.[8]

В 2003—2004 годах на Киевском вокзале были проведены большие ремонтные работы[6]. В числе прочих изменений в 2003 г. был демонтирован памятник Ленину на Киевском вокзале[1][2]. Теперь пассажиры могут любоваться не фигурой вождя пролетарской революции, а пятиметровыми часами. Когда-то они висели на этом месте, но были заменены на памятник Ленину. Современный вариант часов стилизован под начало 20-го столетия и выполнен по проекту архитектора Шухова[3].

Источники[править]