Памятник С. Я. Маршаку (Воронеж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Маршаку Воронеж 4.jpg
В Воронеже открыли первый в мире памятник Самуилу Маршаку [2:08]
Церемония открытия памятника Маршаку в Воронеже [11:32]

Памятник С. Я. Маршаку (Воронеж) — бронзовая композиция авторства скульптора Максима Дикунова, посвящённая писателю и поэту Самуилу Яковлевичу Маршаку.

Памятник расположен в Центральном районе г. Воронеж на пешеходном отрезке улицы Карла Маркса (бывшей Большой Садовой), около дома №72, в котором поэт проживал в квартире своего дяди в 1915—1917 гг.

Памятник является частью так называемого «литературного бульвара» Воронежа — на улице Карла Маркса также установлены монументы Сергею Есенину, Ивану Никитину и Владимиру Высоцкому.

История[править]

Идея установки памятника возникла в 2012 г. Воронежский скульптор Максим Дикунов увидел образ писателя с парящей над землёй маленькой девочкой во сне.

7,6 млн руб. на создание и установку памятника собрали жители города, в том числе воронежские предприниматели, устроившие благотворительный вечер «Воронеж — Маршаку» и пожертвовавшие 2 млн руб., москвичи — в столице на светском благотворительном вечере Николай Сванидзе, Леонид Якубович и последний литературный секретарь С. Я. Маршака Владимир Познер читали стихотворения Маршака, и Российский еврейский конгресс. Отливка композиции производилась в Смоленске.

Торжественная церемония открытия памятника состоялась 28.10.2015. На ней присутствовали скульптор Максим Дикунов и несколько сотен человек. Полотно с монумента сняли губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и внук Самуила Маршака Александр Маршак. Затем актёры театра кукол «Шут» показали костюмированную сценку из спектакля «Плыви, плыви кораблик по имени Маршак» с декламацией стихотворения «Дама сдавала в багаж» на фоне красочных декораций. После этого перед публикой выступили президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, воронежские чиновники, деятели культуры, внук писателя и состоялась акция «Свободный микрофон», во время которой все желающие читали свои любимые стихотворения Маршака.

Описание[править]

Бронзовая статуя поэта в полный рост в зимнем пальто с каракулевым воротником и с непокрытой головой высотой 2,5 м дополнена статуей маленькой девочки в зимней одежде и берете с маленькими крыльями за спиной, парящей в воздухе слева от него с раскинутыми и отставленными назад руками. Девочка одета в короткое зимнее пальто с меховым воротником и опушками на рукавах, юбку гармошкой до колен, колготки и ботинки. На носу у Самуила Яковлевича изображены круглые очки, на правой ладони находится маленькая птичка с распахнутыми крыльями, на которую смотрит девочка. В левой руке поэт держит книгу. Из-под его перехваченного поясом с пряжкой пальто выглядывают широкие брюки с отворотами внизу и ботинки. На постаменте находится надпись «С. Маршак».

Галерея[править]

Ссылки[править]

Литература[править]

  • Поэт и муза : в Воронеже открылся памятник Самуилу Маршаку / подгот. С. Емельянова, О. Кравченко // 7=Семёрочка. — 2015. — 29 окт. (№31). — С. 2.
  • Черников В. Гуманисту и поэту // Коммуна. — 2015. — 29 окт. — С. 1.
  • Попов С. Новый почётный житель: первый в мире памятник Маршаку установили в Воронеже // Берег. — 2015. — 30 окт. (№102). — С. 18.
  • Возвращение домой: в Воронеже открыли первый в мире памятник Маршаку // Воронежский курьер. — 2015. — 3–9 нояб. (№67). — С. 2—3.
  • Гнездилова О. На открытие первого в мире памятника Маршаку в Воронеж приехал внук поэта // Моё. — 2015. — 3–9 нояб. (№44). — С. 4.