Памятник адмиралу Угрюмову (Астрахань)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

46°20′59.4″ с. ш. 48°02′46.5″ в. д. / 46.349833° с. ш. 48.04625° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Памятник адмиралу Угрюмову
Файл:Памятник Угрюмову в Астрахани.jpg
Памятник адмиралу Угрюмову
СтранаРоссия
ГородАстрахань
Строительство???−14 сентября 2006 года
Материалкрасный гранит, мрамор

Памятник адмиралу Угрюмову — памятник в Астрахани, установленный в 2006 году в Морском саду, недалеко от монумента краснофлотцам погибшим в 1919 году при установлении советской власти в Астрахани. Посвящён заместителю директора ФСБ России, руководителю Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, адмиралу Герману Алексеевичу Угрюмову.

История[править]

14 сентября 2006 года[1] в северо-западном углу Морской сада был торжественно открыт памятник Герою России, адмиралу Герману Алексеевичу Угрюмову, астраханцу внесшему большой вклад в борьбу с терроризмом на северном Кавказе. В Астрахани его именем названы улица и сквер, так же имя героя носят улицы в городах Владивосток и Новороссийск[2].

Герман Угрюмов – человек высоких нравственных принципов, настоящий офицер, беззаветно отдававший служению Родине почти четверть века. Службу начал дивизионным химиком Каспийской флотилии в 1972 году. С 1975 года – на оперативной работе в органах КГБ СССР. После распада СССР участвовал в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта, руководил выводом Каспийской флотилии из Баку. В 1999 году Угрюмов назначен руководителем 2-го департамента (защита конституционного строя и борьба с терроризмом) – заместителем директора ФСБ России. В его подчинении состоял Центр специального назначения ФСБ, в который входили группы «Альфа» и «Вымпел». При непосредственном участии Германа Алексеевича были разработаны и успешно проведены многие специальные операции по ликвидации бандформирований на территории Чеченской республики, спасены сотни мирных жизней. Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 2000 года Г.А. Угрюмову было присвоено звание Героя Российской Федерации и вручена медаль «Золотая Звезда». 30 мая 2001 года Герману Алексеевичу было присвоено звание адмирала, а 31 мая сердечный приступ прервал его земной путь[3].

Примечания[править]

Ссылки[править]